Консультация лора /

Хронический тонзиллит и запах — вопрос №2566717

Уже больше 15 лет имею диагноз хронический тонзиллит. Горло не болит, ангинами не болею, в миндалинах постоянно скапливаются пробки. Хожу на промывания каждые 2-3 недели, результата особо нет. Делала крио - миндалины стали гораздо меньше, + ещё применяли радиоволновое воздейсвтие, что дало неплохой результат на правой миндалине. Пробки отвратительно пахнут, соответственно, в первую очередь беспокоит запах изо рта. Возможно ли прервать этот замкнутый круг? Или эта болезнь теперь со мной навсегда? Есть ли смысл в моем случае удалять миндалины?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из глотки на микрофлору для исключения патогенной флоры?
АСЛО( показатель,указывающий переносили ли вы стрептококковый процесс)?
Ревматоидный фактор( индикатор осложнений на суставы)?
Нет ли у вас изжоги? Стекания из носа по задней стенке? Затрудненного носового дыхания? Все это может быть поводом образования пробок так как миндалины это защитный иммунный орган.
Сделайте пожалуйста фото горла и приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, все анализы в норме.
Изжога есть, особенно по утрам, в горле как будто горит.
Также по утрам стекает слизь по задней стенке и небольшое чувство заложенности носа, хотя дышится вроде нормально.
Год назад мне фониатр поставил диагноз катаральный ларингит, прошла курс лечения и вроде бы это прошло.

Детский ЛОР, ЛОР
Анна, миндалины образуют пробки более вероятно на неблагоприятные факторы: изжога- заброс из желудка и стекание из носоглтки
Миндалины реагируют защитой так как являются иммунной тканью
Вам нужно посетить гастроэнтеролога и провести качественную терапию рефлюкс заброса,она длится не месяц,больше ,там определённые схемы
По поводу стекания,есть тоже много причин и нудно их искать и воздействовать них,возможно это тот же рефлюкс из желудка
Причин образования  слизи много
1.рефлюкс- заброс из желудка.Когда кислота попадает на слизисиую,она вызывает своего рода ожог и соответственно слизистая в свою защиту вырабатывает активно слизь,которая стекает .Нужно выполнить ФГДС . И если проблема есть,то обратиться к гастроэнтерологу
2.воспаление в пазузах и какие либо анатомические препятствия- выполните КТ пазух носа
3.Аллергия: нужно слать кровь на иммуноглобулин Е общий,ОАК с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму- мазок из носа,интересовать в ней будут эозинофилы
4.Редкая патология- Киста Торнвальда, выполнить нужно эндоскопию носоглотки

Сейчас можно порекомендовать вам поддерживающую терарию,которая совсем незначительно облегчит симптомы,но нужно воздействовать на причину
нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте

ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна.
Хронический тонзиллит - заболевание, пр котором прежде всего, поражаются небные миндалины. Но рекомендовано обследовать некоторые другие органы и системы на наличие инфекции и патологии, например стоматологию, гастроэнтерологию. Есть ли затруднненное носовое дыхание и хроническая заложенность носа? Постоянный хронический процесс в полости носа?
Основным возбудителем при хронической тонзиллите является, как правило, Стрептокк Бетагемолитический гр А. Для его выявления выполняется исследование, которое называется АСЛО. Однократное данное исследование не информативно и может только соорентировать, присутствует ли инфекция в организме и примерные сроки давности. АСЛО сдаётся трижды: через 2 недели от начала заболевания, через 6 мес и далее через год. При таком обследовании можно говорить о полной клинической картине.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, по утрам стекает слизь по задней стенке горла, есть небольшая заложенность носа практически постоянная, хотя дышу я нормально.
Мазки сдавала постоянно, лечилась бактериофагами. Потом мне сказали, что это всё сдавать бессмысленно, что флора патогенная будет всегда и нужно поднимать иммунитет - но как и что делать, я не знаю
ЛОР
Тогда, скорее всего, Вам рекомендовано к иммунологу. Какая флора именно высеялась. По поводу залоденностииноса, возможно, есть вазомоторный ринит. Лучше провести эндоскопмю носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении.

Как у Вас дышит нос? Нет ли выделений из носа, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не беспокоит ли (постоянно или время от времени) изжога, отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту или в горле, ощущение кома в горле?

В подобной ситуации рекомендовано дообследование:
1. Мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенной флоры
2. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой
3. Анализ крови на АСЛО
4. ЭГДС для исключения рефлюкса как одной из причин хронического воспаления в горле и неприятного запаха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте!
Стекает слизь по утрам по задней стенке горла. Изжога тоже бывает особенно по утрам - чувство жжения именно в горле. Отрыжка бывает после еды, но редко.
Привкуса во рту не чувствую, только ощущаю, когда запах изо рта становится сильнее на голодный желудок.
Детский ЛОР, ЛОР
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для ларингофарингеального рефлюкса- заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку, что вызывает постоянное раздражение и ожог нежной слизистой оболочки. Миндалины - это орган иммунитета, и они часто реагируют на различные неблагоприятные факторы, на них воздействующие, в том числе и обильным образованием казеозных пробок.

Именно поэтому крайне важно обследовать желудок и получить консультацию гастроэнтеролога, чтобы он подобрал Вам длительную и эффективную схему антирефлюксной терапии.

В данный момент можно рекомендовать:
1. Для уменьшения проявлений рефлюкса:
Таб. Нексиум 20 мг по 1таб 1 раз в сутки 1 месяц,
Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 не ночь (4р/д) 14 дней;
2. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис норм, софт душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе 2 раза в сутки курсом до 6-8 недель- это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом,
4. Горло орошать/промывать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, очищает, успокаивает слизистую оболочку, подходит для длительного применения,
5. Таб. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать 8 дней, ЗАТЕМ:
6. Таб Бактоблис рассасывать по 1 таблетке на ночь курсом 2-3 месяца, это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки и укрепления местного иммунитета.

В таком случае важно соблюдать щадящую диету и исключить разражающую пищу: кислое, острое, газированные напитки, слишком горячее и холодное, грубую пищу (семечки, орехи, сухари и пр.), рекомендован сон с приподнятым головным концом (можно подложить под матрас подушку или спать на специальной клиновидной подушке), питаться дробно небольшими порциями, не есть за 3 часа до сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.

Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки. Ограничте потребление Орехов и семечек.
Хирургически можно сделать частичную лакунотомию или тонзиллотомию миндалин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Рефлюс есть, по задней стенке стекает слить по утрам, присутствует небольшая хроническая заложенность носа. Как можно с этим бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Выполнить кт придаточных пазух носа, риноцитограмму.
Начните в нос мометазон 2 дозы х. 2 раза в день -1-2 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов: вирусов, бактерий, кислоты желудочного сока и других

К сожалению точная причина образования пробок до сих пор не до конца известна и не изучена, поэтому пока существует ткань миндалин, если у вас есть такая предрасположенность пробки могут образовываться. Окончательно избавиться от образования пробок- если они вызывают выраженный дискомфорт и неприятный запах и не помогают курсы промывания миндалин - можно только удалив миндалины. Никаких медикаментозных средств с доказанной эффективностью которые могли бы уменьшать количество пробок к сожалению нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
По задней стенке стекает слизь по утрам, заложенность носа есть, но не критичная.
Изжога и горечь тоже мои спутники по жизни(
Как можно с этим бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой и как следствие защитная реакция миндалин в виде образования пробок

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сдавали мазок из зева на флору?

Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Да, по задней стенке глотки стекает слизь, особенно обильно по утрам.
Делала гастроскопию, выявили заброс желчи в желудок, рефлюкс
Это может быть причиной образования пробок в миндалинах? Так как других симптомов этой болезни у меня нет, ни температуры, ни горло не болит
Если заболеваю, то бывает только насморк.
Промывания приходится делать очень часто, минимум раз в две недели, потому что пробки появляются постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это приводит к повышенному образованию казеозных пробок

Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

По поводу стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание