Здравствуйте,
По анализу мочи есть осадок (струвиты и оксалаты). Обычно, когда происходит образование 2 разных совершенно кристаллов по своей природе, мы можем подозревать неправильное хранение образца в совокупности к основной проблеме.
Я бы рекомендовала провести узи мочевого пузыря, на полный мочевой пузырь. Чтобы исключить новообраззования стенки мочевого пузыря, большое количество плоского эпителия может указывать на наличие полипа. Также большое количество эритроцитов, эпителия может происходить при механической травматизации на фоне кристаллов в полости мочевого пузыря.
Сдать общеклинический анализ крови, чтобы исключить системное воспаление в организме.
биохимию крови с электролитами и ионизированный кальций, для того, чтобы проверить, как работают почки, и нет ли Электролитного дисбаланса. кристаллы кальция у кошек образуются при системной гиперкальциемии, при повышении ионизированного кальция В крови. ситуация обратимая, она корректируется специальной диетой и биодобавками. но нужно понять, что именно происходит в организме, чтобы назначать дальнейшую профилактику и лечение.
В обязательном порядке всегда нужно контролировать количество потребляемой жидкости, 40-50 мл/кг массы в день. Для того, чтобы повысить уровень, выпиваемой воды, можно использовать больше влажных кормов. Главное, чтобы влажный и сухой корм были в пределах 1 фирмы. использовать лёд, постные, непервичные бульоны, добавлять их в корма и воду больше расставлять мисочек. Вода-это залог успеха лечения и профилактики любого цистита.
Если есть дискомфорт при мочеиспускании, рекомендуются обезболивающие препараты- спазмалгон/анальгин в дозе 20 мг/кг 2 раза в день, до 5 дней, после еды. И спазмолитик Корнам, для животного до 5 килограмм рекомендуемая доза 1/4 таблетки 2 раза в день, независимо от еды, курс в среднем 10-14 дней.