Консультация хирурга /

Есть ли у меня тромбоз? — вопрос №2568978

Здравствуйте, в общем. Ситуация следующая. Около 5 дней назад. Меня начала беспокоить боль в правой ноге. После чего как я испугался конечно пошел по клиникам искать анализ крови на д димер
Сдал трижды его
Да вот загвоздка в другом.
В лаборатории Инвитро пришел результат спустя 24 часа
И там результат был 66 нг/мл при реф.значении <246 нг/мл
Но, так как мне не понравилось ждать долго анализ крови. Я пошел сдавать в клинику дайвинчи.
Там результат делался экспресс
Но там результат составил 156 нг/мл при реф.значении до 285 нг/мл
И во второй день 146 нг/мл при реф.значении до 285 нг/мл
Так вот, после этого, Я активно начал читать в интернете о том, что пишут о тромбозных состояниях. И стал все клеить на себя. У меня и нога холодной была, боль кстати не постоянной была. И плавала по всей ноге.
После чего, перешла на руку. Точно так же по болело и куда то пропало.
Я чисто сам для себя, сейчас ловлю сильную панику уже второй час.
Это мог быть оторвавшийся тромб? Или в силу того, что анализ ни один не вышел за пределы реф.значений. это исключает тромбоз?
И вопрос, почему в двух клиниках такой разброс в результате анализа?
Между анализами разрыв около 2 часов
И тот что самый крайний спустя один день.

Возраст: 20

Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Не накачивайте себя.
По анализам всё в порядке.
Могут быть погрешности в измерениях.
Для успокоения души сделайте УЗДГ нижних конечностей, т.к. это достоверный вариант постановки подобного рода диагнозов.
И не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея профессионального представления о медицине.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте доктор, да. Вопрос беспокоит не слабо конечно. Просто для меня сдавать д димер обычное дело.
Единственное хотелось бы уточнить по линии родства. У крестного был тромбоз.
Но это родной брат моей мамы. Получается я попадаю под риски?
Да, мне 20 лет а я думаю об этом.
В общем, что касается анализа крови. Если бы тромб был, то анализ бы это показал? И переживать на счёт тромбоза толку нет никакого?

Хирург
Здравствуйте.
Успокойтесь , и отбросьте эти мысли про тромб.
По анализам ничего страшного нет.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте доктор, да. Вопрос беспокоит не слабо конечно. Просто для меня сдавать д димер обычное дело.
Да, мне 20 лет а я думаю об этом.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, а в моем случае как быть? У меня не всегда есть возможность сделать УЗИ. Т.к постоянно бегаю по делам военкомата.
На анализ конечно время было, т.к там 1 минута дела. Взяли и ждал результат на электронную почту.
Единственное что меня волнует, а по анализу вообще хоть какой то вывод сделать можно?
В интернете пишут, что д димер с большой прогностической особенностью может исключить тромбоз глубоких вен и тэла в том числе.просто переживаю с результаттв лаборатории. Почему они разные? И почему разные реф.знвчения? Я этого чуть чуть не понимаю. Ведь в таком случае кому верить?
Да и там и там на всех 3х (посмотрите по фото)
Нигде за реф.значения выше не поднялось.
Но почему такая разницаб я не понимаю
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, Я сдал д димер ещё раз. В общем показало ещё меньше чем было. Показало 120 нг/мл при значении менее 285 нг/мл.
Получается у меня можно его исключить? Имея ввиду думать о нем смысла нет? О тромбозе
Хирург
Да , не переживайте. Поменьше читайте в интернете информацию.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, доктор позвольте пожалуйста узнать.
У меня сегодня опять заболела та самая нога. Я не знаю от чего. То ли от того что хожу (у меня работа была по лестнице с 1 на 6 этаж пешком) 2 дня подряд.
Просто, суть вся в том. Что симптомы те же беспокоят. Онемение. Боль не сильная.
И проявляется боль в груди. Тоже такая. То есть то нет, то есть то нет.
Анализу всего 2 дня. На тот момент конечно, тромбоз исключается. Но есть шанс что сейчас он проявил себя? Или это совсем не оно? А то вновь волнуюсь. Я себе инфаркт прикрутил. И ТРОМБоз
Хирург
Нет , эти симптому неврологические
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете на тромбоэмболию не похожи. Тромбоэмболия - это отрыв тромба из системы глубоких вен нижних конечностей (как правило) с миграцией тромба в систему лёгочной артерии. Бессимптомно такое состояние не протекает. Тромбоэмолия лёгочной артерии, если без подробностей, это либо летальный исход, либо кардиореанимация.
Д-димер в свою очередь достаточно несппецифичный маркер, чтобы по нему можно было точно судить, есть тромбы в нижних конечностях или нет.
Д-димер образуется при распаде фибрина,а фибрин, хоть и в минимальной концентрации содержится в крови. В зависимости от количества распавшегося фибрина варьировать будет и количество Д-димера, поэтому отличия от анализа к анализу возможны (пусть между ними и несколько часов).
Если Вас данный вопрос так сильно беспокоит, рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей. При отсутствии патологии стоит отпустить ситуацию и не переживать - ведь если вены у Вас работают хорошо, свертывающая система крови в норме, то и вероятность образования тромба отсутствует.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте доктор, да. Вопрос беспокоит не слабо конечно. Просто для меня сдавать д димер обычное дело.
Да, мне 20 лет а я думаю об этом.
Хирург, Онколог
Повышение д-димера происходит не обязательно только при тромбозе, но тромбоз практически всегда сопровождается повышением д-димера.
Оценить риск развития тромбоза у Вас исходя из случая развития тромбоза у Вашего дяди (крестного), к сожалению, невозможно. Так как неизвестна точная причина образования тромба у Вашего дяди - а это целый ряд причин, не обязательно генетически обусловленных - Вы это и сами прекрасно знаете, я уверен.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, а в моем случае как быть? У меня не всегда есть возможность сделать УЗИ. Т.к постоянно бегаю по делам военкомата.
В интернете пишут, что д димер с большой прогностической особенностью может исключить тромбоз глубоких вен и тэла в том числе.
Клиент
Антон Андреевич, просто переживаю с результаттв лаборатории. Почему они разные? И почему разные реф.знвчения? Я этого чуть чуть не понимаю. Ведь в таком случае кому верить?
Но почему такая разницаб я не понимаю
Клиент
Но почему такая разницаб я не понимаю
Клиент
Но почему такая разницаб я не понимаю
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Уровень д-димера повышается при тромбозе глубоких вен, поэтому его нормальный уровень свидетельствует о том, что с большой вероятностью тромбоза у Вас нет.
Если уровень д-димера не превышает пограничных значений, то переживать не нужно, его уровень может отличаться от часа к часу - главное, чтобы уровень не превышал допустимый. Кроме того, на его уровень многие факторы влияют.
Ну а референсные значения зависят от реактивов, лабораторного оборудования - самое главное для Вас , что везде показатели находятся в пределах нормы.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, Я сдал д димер ещё раз. В общем показало ещё меньше чем было. Показало 120 нг/мл при значении менее 285 нг/мл.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Будь у Вас тромбоз, уровень д-димера был бы с тенденцией к повышению. Думаю, что тромбоза у Вас нет.
Клиент
Антон Андреевич, доктор позвольте пожалуйста узнать.
Хирург, Онколог
Отбросьте нехоришие мысли. Симптоматика у Вас больше похожа на неврологическую. А в Вашем случае симптомы ещё помножены на Ваши переживания по данному поводу.
Да и в здоровом организме постоянно что-то где-то нет-нет да кольнет.
Не думаю, что у Вас острая сосудистая патология.