Предположительно по МРТ имеется посттравматический застарелый подвывих копчика кпереди.
Крестцово-копчиковый угол в норме равен 150±3,7°, а у Вас 65 градусов. Когда-то была травма.
Достоверный диагноз подвывиха и точное измерение угла проводится по рентгенограмме в боковой проекции.
Подвывих провоцирует появлении кокцигодинии в отдалённые сроки после травмы.
Так же в связи в повышенным АСЛО и синовитом в ТБС рекомендовано более углублённок лабораторное обследование для исключения общих болезней.
В таких случая обычно рекомендуют сдать ревмопробы АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. На время лечения тяжести не поднимать, не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.
Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это малоинвазивная и щадящая методика оперативного лечения.