Как избавиться от Ишиаса

Доброго времени суток. И так в 2019году экстренная операция по удалению грыжи l5 s1 (12мм), спустя 5лет заболела поясница, было сделано мрт (заключение во вложении), было назначено лечение, физио, массажи, ирт. После первого же массажа у меня начала болеть нога (седалищный нерв) хотя никогда я этим не страдал, грешу на массажиста. После всех процедур не стало легче и закончили на капельницах. Спустя месяц спокойной жизни, у меня вернулись боли в ноги. Две недели мучений и капельниц и уколов без результатны.. Врачи пожимают плечами, медикоменты не помогают (перечень во вложении). Боли тянущие от левой ягодицы, далее ляшка, икроножка. Ходить и стоять не могу более 2мин,сводит скручивает, ищешь в холодном поту место куда прилечь. Никакие обезболы не снимают и 10% болей. А если и снимают все возвращается через 2-3дня. Голова кругом от непонимания что делать и куда идти. Поясница кстати не болит, из за которой я обратился в клинику, только нашлась проблема по серьёзнее...

Нет
32 года

Здравствуйте!
Грыжа l5-s1 воздействует на оба нервных корешка справа и слева, то есть может болевой синдром иррадиировать в обе нижние конечности.
Лечат такую боль антиконвульсантами, тк они лечат нейропатическую боль, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При недостаточной эффективности показана консультация нейрохирурга.

Марина, спасибо за ответ, завтра попрошу рецепт на данный препарат. К слову как избавится тогда от воздействия на эти корешки? Медикоментозно, затем Бассейн, лфк?

Да, все именно так, сначала медикаментозное лечение.
Затем спорт, Лфк, плавание, велотренажер, медленный бег на регулярной основе

Присоединить габапентин по 300 мг х 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас корешковый синдром ввиду грыжи L5-S1, для доосбледования -ЭНМГ нижних конечностей, для снятия нейрорпатического болевого синдрома в ногах капс. Габапенти 300 мг по схеме: 1 день 1 капсула на ночь, 2 день - 1 капсула в обед, 1 капсула на ночь, с 3 дня по 1 капс 3р/сут 1 месяц. Таб. Тиоктацид 600 мг 1 т утром за 30 мин до еды, 1 месяц. Для улучшения нервно-мышечной проводимости таб. Ипидакрин 20 мг 1 т 2р/сут 1 месяц. Таб. Вазонит 600 мг 1т 1р/сут 1 месяц.
ЛФК, бассейн 1-2 раза в неделю,для профилактики обострений, зарядку по Шишонину ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли в пояснице нет, то это может быть проявлением синдрома грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге.
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
+ добавить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. По желанию плавание или любой другой спорт. Подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине. Если мышцы слабые,то нагрузка идёт только на позвоночник. Из физиопроцедур можно попробовать ударно-волновую терапию на ягодичную область

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва