Консультация педиатра /

Снова рвота, температура — вопрос №2569608

Здравствуйте, лежали в инфекционном отделении 5дней , диагноз ротавирусная инфекция. Выписали в субботу, в воскресенье вечером начала подниматься температура, сначала 37,упала..после 12 ночи, 38 поднялась, ребёнка стошнило, что делать, ехать снова в инфекцию или лечить дома? Если да то чем(((

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это кишечная инфекция, возможно вторая волна. Вирус ещё мог не доконца выйти из организма.

1. Обильное питье в течении суток. Даём по 2-4 чайных ложки с интервалом 3 минуты, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало, то ждём 20 минут, потом снова даём воду.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол 1 - 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (при появлении жидкого стула)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

При наличии таких симптомов вызывать скорую:
Сухость слизистых
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов
Чрезмерная сонливость, вялость
Неукротимая рвота
Клиент
Здравствуйте, когда ложись в больницу делали УЗИ брюшной полости, показало воспаление лимфоузлов в кишечнике.. Но личили Ротовирусную инфекции, сказали отменить антибиотики которые я давала.. Сейчас температура 39/7 , снова вырвало деарея.. Что делать? Ехать в инфекцию снова?

Педиатр
Лимфоузлы могут увеличиваться на инфекцию, это частое явление, особенно на фоне кишечной инфекции.

В целом температура может быть при кишечной инфекции. Я бы сегодня наблюдала за ребёнком. Активно отпаивать и все выше перечисленные препараты принимать. Температура может держаться несколько дней,как правило вторая волна кишечное инфекции короче.

Если рвота будет усиливаться, температура не будет сбиваться, а так же выше перечисленные симптомы, то вызывайте скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показания к стационарному лечению- тяжесть состояния, обезвоживание
Сейчас обильно отпаивайте ребёнка, дробно.
Дополнительно добавьте растворы электролитов- Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт.
Соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это вторая волна кишечной инфекции.
Рекомендую вызвать педиатра для осмотра ребёнка.
При кишечной инфекции согласно клиническим рекомендациям назначаем
Обильное питье, отпаивать регидрон стандарт, адриарин.
Безмолочная, щадяшая диета.
Сорбенты - полисорб, энтеросгель например.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не обязательно сразу госпитализироваться, но нужен очный осмотр врача.

Это может быть новая вирусная инфекция
Если рвота будет 3 раза и более, основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Судя по анамнезу и описываемой клинике признаки кишечной инфекции.
Учитывая повторный эпизод с повышением температуры тела рекомендуется сдать ОАК+СРБ и очный осмотр педиатра

Какой вес ребенка?

Старайтесь соблюдать диету, чтобы способствовать заживлению слизистой кишечника:
РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс необходимо дробное обильное питье. Лучше использовать растворы солей. Солевые растворы, например «Регидрон био», необходимо чередовать с кипяченой водой.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.

Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи. В сутки примерный объем мочеиспусканий по вашему возрасту 1000-1300 мл, 7-9 раз.

Отдать предпочтение жаропонижающим препаратам без подсластителей и добавок. Иногда сироп может спровоцировать повторную рвоту. Поэтому предпочтительнее использовать жаропонижающие в свечах

Обратите внимание на симптомы тревоги:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 у ребенка имеются хронические заболевания
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;