Консультация педиатра /

Газы в 6 месяцев — вопрос №2570966

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. У малыша 6 месяцев, до сих пор сильное газообразование, и он не может сам спокойно пукать. Чтобы пукнуть, он много тужится, кряхтит. Помогает бутылочка с водой, он пьет воду, грызёт соску на бутылке и пукает. Ребёнок сейчас полностью на ив. До пяти месяцев были на смешанном. Родился на 37 неделе с весом 2600. Сейчас вес в 6 месяцев 8795. Сосёт смесь каждые три часа, сейчас меньше стал кушать, но в основном по 180 мл. Ночью тоже. Пьет воду, чай с фенхелем. Из прикорма (ввела в 5,5 месяцев)- кабачок, цветная капуста, яблоко, чернослив, немного печенья на козьем молоке, сейчас ввожу морковь. Полноценно не заменяю кормления, боюсь из-за живота, просто как знакомство с едой. В 7 месяцев хочу пюре картофельное попробовать. Какает через день, иногда каждый день, стул нормальный, запора нет. Два раза сдавали капрологию, в норме. На углеводы тоже. Давала лактазар, колиф, особых изменений не заметила. Почему до сих пор беспокоят газы? Почему ребёнок самостоятельно не может спокойно пукать? Может необходим какой то фермент? Из пробиотиков пил нормобакт л, Хилак форте, биогаю. С рождения даю Боботик, Эспумизан.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, процессы пищеварения только устанавливаются

Работа мышц брюшной стенки ещё нескоординированная

Сейчас у ребенка период адаптации к новым видам питания, газообразование может усилиться

Помогайте малышу, можно прижимать ножки к животику, перед кормлением чаще поворачивайте в положение на животе это способствует лучшему отхождению газов

Хорошим эффектом обладает поза высаживания
Клиент
Поза высаживания это единственное, что помогает иногда. Больше ничего не помогает. До какого времени будет кишечник дозревать? Я думала что к этому времени ребёнок сможет сам уже пукать. Вижу как ему очень тяжело, столько усилий чтобы пукнуть.

Педиатр
Ферментативная система только формируется, как правило, к возрасту 12 мес все нормализуется

Сейчас вероятнее всего газообразование связано с адаптацией к прикорму
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте!
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает.

То что ребенку необходимо напрягаться для того чтобы пукнуть-это нормально!)
Это связано с недостаточной способностью координировать мышцы. Ребенок не может напрягать одновременно мышцы брюшной стенки и расслаблять тазовые мышцы и сфинктер

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед частое выкладывание на живот, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.

Анализ кала в пределах нормы.

Дополнительно принимать никакие препараты не нужно. Но, есть препараты с доказанной эффективностью при диспептических расстройствах- это БиоГая,максилак беби, реза лайф
Клиент
Ничего не помогает. Ни массаж, ни трубка. Единственное это бутылочка с водой. Он её грызёт, пьёт и пукает. Переживаю, что сам не может.
Педиатр
Здравствуйте.

То, что вы описываете это норма для малышей в таком возрасте.

Во - первых ферментативные системы малыша ещё недостаточно развиты.

Во-вторых происходить адаптация к новым видам прикорма. Учитывая повышенное газообразование, то капусту, брокколи давайте в меньшем количестве.

В - третьих вы также описываете явление младенческой дисхезии. Она может быть до 9 месяцев.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче попукать)

Можно попить пробиотики био гая для лучшего заселения микробиоты

И от сильного газообразования препараты симетикона (например, эспумизан бэби)
Педиатр
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Лечить это не нужно.
Нужно набраться терпения,это состояние пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, наберитесь терпения, скоро все восстановится. У малыша ещё незрелая ферментативная система, плюс отмечается период младенческой дисхезии. Он может длиться до 9 месяцев.

Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Клиент
Может ли это быть на смесь? С рождения он пил Нан тройной комфорт, сейчас к сожалению с финансами туго, воспитываю одна ребёнка, получаю на молочной кухне Нурилак базовый. Но думаю, что у него впринципе всё время так. Боюсь полноценно вводить прикорм, что хуже станет.
Педиатр
Не бойтесь ничего, главное вводить прикорм постепенно, не настаивая, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Что касаемо смеси, если прибавка в весе идёт, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, прожилок крови в кале, то смесь подходит.