Нужен ли антибиотик ребенку
Ребенок 3,2 г пошел в сад с сентября, начались сопли, через 3 недели посещения среди стали слишком обильные и пару раз повышалась немного температура. Ушли на больничный. Пролечились ринофлуимуцином, пропарголом, аквамарисом, синупрнтом. Стало получше, но выписали с остаточными соплями. Желто-зеленым. Через месяц температура 39-39,7 3 дня, сопли густые, красное горло без жалоб. Сдали ОАК на 3 день болезни и посев из носа . На данный ребенок ведет себя как обычно, температуры нет вообще , сопли есть , но уже светлее. Интересует нужен ли антибиотик в данной ситуации и чем лечить насморк. Сейчас в нос капаем изофру, тантум Верде в горло и капли тонзилгон.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
А есть у вас возможность сдать кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции?
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному результату ОАК кровь вирусно-бактериальная, в таких случаях для решения вопроса о целесообразности приема антибиотика рекомендовано дополнительно выполнить анализ крови на С-реактивный белок.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
Для снятия отека :
1. В нос сосудосуживающий спрей (Називин сенситив 1-6, Оксифрин 11,25) по 1-2 дозы до 3 раз в день не более 5-6 дней,
2. через 5-10 минут орошение полости носа изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис норм, софт душ 3-4 раза в день,
3. через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться или аспирировать слизь) спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиваниюв каждый носовой ход 2 раза в день до 1 месяца.
4. Горло орошать/промывать раствором Аквалор Горло 4-5 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает, увлажняет слизистую оболочку (безопасно при проглатывании), затем орошать горло Тантум Верде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее инфекция бактериальная , но для уточнения действительно нужно сдать срб
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализах больше характерны для бактериальной инфекции. Но результат анализа необходимо интерпретировать в совокупности с клиническим течением и результатами осмотра.
При посеве выделена условно-патогенная микрофлора, которая может жить и в норме, а может быть и причиной симптомов у ребенка.
Ребенок привит от гемофильной и пневмококковой инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели в анализе крови характерны для развития бактериальной инфекции на фоне вирусной.
Некоторые показатели достаточно высокие в этом возрасте. Прививки делали по возрасту? Гемофильную палочку нужно лечить антибиотиком, так как отвечает за развитие хронического воспаления.