Эритроциты в моче
Подростку 16 лет, давление от 136 до 117 нижнее от 60 до 80 скачет,были эритроциты и белок 0,33 в моче, сданы ренин альдестерон,мочевина,креатинин, альбуминкреатининовое соотношение, можно ли думать что это подростковые изменения?
Принятый ответ
Добрый день.
Это адекватные цифры давления. Тем более если ребенок занимается спортом или физической нагрузкой - в мочу могут выделяться эритроциты и белок.
Ограничьте в рационе соль, увеличьте питьевой режим и ограничьте физическую нагрузку/спорт.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ, но на данный момент спортом сын не занимается, год назад ходил в зал, занимался индивидуально с тренером на тренажорах,тогда и начали появляться эритроциты, белок и головные боли,сейчас сдано много анализов,хотим исключить гломерулонефрит и другие почечные проблемы, к сожалению прикрепить не смогу, но все что нужно отвечу,кровь на все что можно сдавали
Кирилл Юрьевич, альбумин-креатининовое соотношение 0,77, креатинин по крови 81, мочевина 4,20, альдостерон-рениновое соотношение 8,61
Это не гломерулонефрит, скорее просто переходный возраст и последствия физических нагрузок.
Для исключения гломерулонефрита можно сдать кровь на АСЛО, С3, С4 и суточный анализ мочи на протеинурию.
Кирилл Юрьевич, если это так, я буду самой счастливой мамой на свете!!! Просто начиталась, что это может быть началом почечных заболеваний. Завтра попробуем все это сдать, лежали в больнице делали экскреторную урографию, небольшая подвижность почки, может от этого еще кровь в моче....подскажите, есть ли необходимость делать нефросцинтиграфию?
и смущает скф,, по формуле рассчитали, вес 65, рост 180, креатинин 81,
У детей скф рассчитывается по формуле Шварца и получает, что скорость: 136.9 мл/мин/1,73м2.
Это скорее просто функциональные изменения, не беспокойтесь.
Гломерулонефрит проявляется ярче и тяжелее.
Кирилл Юрьевич, Спасибо огромное, завтра сдадим анализы которые Вы указали выше, и отстану от ребенка, а то сама вся уже изнервничалась
Пожалуйста.
По готовности - загружайте анализы сюда.
Кирилл Юрьевич, почему-то не получается прикрепить результат мочи
Кирилл Юрьевич, в общем анализе мочи, белок 0,16 г/л неизмененные эритроциты0-1, измененные - 0
Ранее на протяжении года тоже был белок иногда и эритроциты, даже 0,6 проскакивал
Белок может выявляться на фоне орви, температуры, физической нагрузки и большого потребления мяса. Допускает до 0,3 г белка в норме.
Хороший анализ мочи, не стоит беспокоиться.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ, анализы пришли только альдостерон и ренин пока, т.к. мы их сдали раньше, остальные тоже по готовности пришлю
альдостерон - 74,48 (67-335)
ренин - 8,65 (4-89)
их соотношение - 8,61 (норма меньше 17,66)
По анализам все стабильно.
Кирилл Юрьевич, пришли анализы, не все правда:
прикрепить не получается почему-то:
Пишу, то, что не в норме в общем анализе крови:
Лимфоциты 42.00 ▲ 19.00-37.00
Абсолютное содержание моноцитов 0.18 ▼ 0.37-1.26
Билирубин общий (TB) 21.20 ▲ 5.00-21.00 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза (ALT) 10.00 10.00-40.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 16.00 15.00-40.00 Ед/л
Антистрептолизин-0 (Asl-0) 84.1 <200.0 МЕ/мл
С-реактивный белок (CRP), ультрачувствительный
метод
0.01 <0.50 мг/дл
Креатинин (Crea-U) 16.63 7.70-21.30 ммоль/сут
Альбумин (микроальбумин, mAlb) 160.80 ▲ <30.00 мг/сут
Компонент системы комплемента C3 1.14 0.80-1.70 г/л
Компонент системы комплемента C4 0.18 0.13-0.37 г/л
Не понимаю, что с анализами, помогите, пожалуйста разобраться
Кирилл Юрьевич, получилось загрузить анализы, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
Белок в моче повышен немного. Накануне сдачи кушал мясо?
Кирилл Юрьевич, да, прям перед сном много мяса поел
Кирилл Юрьевич,
Скорость клубочковой фильтрации, расчет по формуле
Шварца-Лиона 82 ▼
Характеристика функции почек
по скорости клубочковой
фильтрации:>90 - Нормальная
или высокая (G1);
60-89 - Незначительно
снижена (G2);
45-59 - Умеренно снижена
(G3a);
30-44 - Существенно снижена
(G3b);
15-29 - Резко снижена (G4);
<15 - Терминальная почечная
недостаточность (G5)
Тогда не стоит беспокоиться. Это просто перегрузка белком была.
Кирилл Юрьевич, а про СКФ что можете сказать?
Шварца-Лиона 82 ▼
Характеристика функции почек
по скорости клубочковой
фильтрации:>90 - Нормальная
или высокая (G1);
60-89 - Незначительно
снижена (G2);
45-59 - Умеренно снижена
(G3a);
30-44 - Существенно снижена
(G3b);
15-29 - Резко снижена (G4);
<15 - Терминальная почечная
недостаточность (G5)
Шварца-Лиона 82 ▼
Характеристика функции почек
по скорости клубочковой
фильтрации:>90 - Нормальная
или высокая (G1);
60-89 - Незначительно
снижена (G2);
45-59 - Умеренно снижена
(G3a);
30-44 - Существенно снижена
(G3b);
15-29 - Резко снижена (G4);
<15 - Терминальная почечная
недостаточность (G5)
Уточните пожалуйста уровень креатинин, возраст, рост и массу тела.
Кирилл Юрьевич, возраст 16 лет, креатинин 81 рост 180 вес 63
СКФ по улучшенной формуле Шварца = 85 мл/мин/1,73м2, это небольшое снижение. Уровень немного снижен, но это может из-за физической нагрузки, повышенного потребления мяса.
Кирилл Юрьевич, повышенной нагрузки точно не было дома сидел, мяско вечером поел немножко
Подскажите, а что вы можете сказать про ортостатическую протеинурию? она часто бывает у подростков? и как проявляется? Хотя у нас же и эритроциты до 14 доходили
Она бывает достаточно часто, тк органы подвижные, а дети активные.
Это все динамические изменения.
Кирилл Юрьевич, а что нужно еще сделать, чтобы не беспокоиться о почках
Не налегать на мясо, обезболивающие, пить больше жидкости и 2 раза в год контролировать креатинин, мочевину и общий анализ мочи.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! На данный момент все хорошо у нас?
Пожалуйста.
Да, нет причин для беспокойства.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте в первую очередь стоит посмотреть анализы. Нижнее давление меньше 90 , обычно при вторичной гипертонии ( тоесть при повышении давления за счет вторичных органов почки, щитовидной железа и прочее) нижнее давление более 90-100.
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ, все анализы сдали, буду прикреплять по мере готовности.
Подскажите, пожалуйста, как прикрепить результаты?
Посмотрите вероятнее всего к вопросу должно быть прикрепить обследования . У нас отличается внешний вид программы, поэтому мне сложно вам подсказать точно
Татьяна Олеговна, к сожалению не вижу такой кнопки как прикрепить что-либо, напишу так результат - в общем анализе мочи 0,16г/л белок, небольшое кол-во слизи, остальное все в норме, эритроциты неизмененные 0-1, измененные - 0
Стоит сдать суточный анализ мочи на белок, чтобы понять есть патология или нет
Татьяна Олеговна, вот сдали, ждем, обязательно прикреплю результаты
Хорошо
Татьяна Олеговна, анализы пришли только альдостерон и ренин пока, т.к. мы их сдали раньше, остальные тоже по готовности пришлю
альдостерон - 74,48 (67-335)
ренин - 8,65 (4-89)
Данный показатели в пределах нормы
Татьяна Олеговна, пришли анализы, не все правда:
прикрепить не получается почему-то:
Лимфоциты 42.00 ▲ 19.00-37.00
метод
0.01 <0.50 мг/дл
Татьяна Олеговна, пришел анализ на скорость клубочковой фильтрации, расчет по формуле
Шварца-Лиона 82 ▼
Характеристика функции почек
по скорости клубочковой
фильтрации:>90 - Нормальная
или высокая (G1);
60-89 - Незначительно
снижена (G2);
45-59 - Умеренно снижена
(G3a);
30-44 - Существенно снижена
(G3b);
15-29 - Резко снижена (G4);
<15 - Терминальная почечная
недостаточность (G5)
Здравствуйте по данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, активности процесса нет, смущает повышение альбумина его определяли в крови или в моче не поняла ? СКФ по однократному анализу не судят , нужно смотреть показатель в динамике, причём креатинин у ребёнка в норме. Показатель СКФ не плохой и не говорит о почечной недостаточности
Татьяна Олеговна, сдавали суточный анализ мочи
Татьяна Олеговна, я прикрепила файл с результатами анализов, посмотрите, пожалуйста
Повышен альбумин мочи это ранний маркер выявления нарушения почек на уровне клубочков, тоесть булочек проходит через почечный фильтр. Это не очень хорошо нужно искать причину и смотреть показатель в динамике. Вы узи почек и мочевого пузыря выполняли? Я бы порекомендовала вам очно посетить нефролога для решения вопроса о госпитализации и полном обследовании ребёнка.
Татьяна Олеговна, летом лежали в больнице, написали гипертония вторичная с почками все нормально, вчера сделали узи тоже все в норме, что из обследований еще можно сделать?
А на основании чего вторичная гипертония?
Из дообследования на данный момент только доплерография сосудов почек, а также суточный анализ мочи на микроальбумин ограничив белковое питание ( белок животного происхождения)
и активные физ нагрузки через 3 месяца. Б/х крови ( мочевина, кретаинин , сахар, альбумин) через 3 месяца, общий анализ мочи.
Татьяна Олеговна, не до конца поняла про давление, если нижнее меньше 90, то что это значит?
Обычно при вторичной гипертонии нижнее давление более 90 мм рт ст
Татьяна Олеговна, спасибо Вам огромное, все сделаем и сдадим
Татьяна Олеговна, а вторичная это как раз когда причиной является какой-то орган?
Да либо почки, либо эндокринная система и прочее.
Татьяна Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Белок до грамма большого не имеет диагностического значения. Часто обнаруживаются при погрешностях сбора. Профилактически можно порекомендовать Канефрон по одному драже три раза в день 1 месяц.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ, смущают периодически эритроциты в моче, было даже 14, микроальбумин 160 в суточной и сниженный скф (81)...