Консультация невролога /

Деменция, обморок, судороги. — вопрос №257279

Добрый день! Маме 67 диагноз деменцию поставили в 60, до этого дня ходила с сопровождением, с утра поднялось давление , закричала и был сильный обморок с судорогами и потерей сознания , что то в голове , скорая приехала не смогли сделать экг ,врач сказал похоже на обморок , давление высокое 155 на 70 , для неё 140 уже много , сейчас лежит третий день не может ходить , мышечная слабость во всём теле, худая 34 кг, начали сажать , на второй день.Вопрос как быть , чем кормить , если детским питанием то каким?Может что то давать для мозга кровообращения и что делать? Мама разговаривает еле еле , терапевт приходила сказала что не может ни чем помочь , сказала это ишемия , вчера она вставала сама и могла ходить с сопровождением , сегодня лежит . Плохо измеряеться давление на автоматическом тонометре, манжеты все есть, может лучше использовать механический.принимали галантин, экселон, мемантин становилось хуже отказывались по совету врача , реминил. Помогал только реминил 8мг, на 16 мг начиналось тремор , плохое состояние. Спасибо за ответ, всего доброго.

Невролог
попробуйте такое лечение:р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
таб розукард 20мг в 20-00 1мес.
контроль АД и липидов крови.
Посильная физическая активность, общение с людьми,
Почаще садите, переворачивайте, растирайте, массажируйте конечности ,спину.Для питания есть смесь специальная " нутрилон"
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Берегите себя

Невролог
Здравствуйте. В Вашем состоянии сейчас, учитывая что впервые судорожный припадок был, показана госпитализация. Полный спектр анализов, обследований, в том числе ээг, мониторинг и контроль. Вам надо добиваться. Острые отделения ведь продолжают работу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Берегите себя.
Невролог
Леонид Вам всего хорошего и скорейшего восстановления маме.
Педиатр
Здравствуйте нужно госпитализация и полное обследование под наблюдением врача
Клиент
Елена, спасибо большое! Берегите себя.
Невролог
Здравствуйте! Вызывайте скорую помощь, требуется срочная госпитализация в дежурный стационар. Необходимо дообследование. Надо исключать острые события (инсульт прежде всего).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!берегите себя.
Невролог
Благодарю Вас! Как сегодня состояние мамы? Вы обратились повторно за мед. помощью?
Клиент
Наталия, Здравствуйте , приезжала скорая вторая , сказали это не инсульт, хотя изменения были , потому что держал её руками и видел что с ней происходило, зрачки вверх , её трясло , теряла сознание потом опять приходила в себя, дышала очень плохо как будто не хватало воздуха, перед этим ночью, у неё открылось окно и её мне кажется продуло , сестра закрыла окно и через час она сидела на кровати, головой вниз и закричала от боли видно давление сейчас 120/65, сильная слабость но не та которая была вчера , сажаем на кровать кормим , хорошо ест но опять хочет спать , укладываем спать , давали ибупрофен ,сегодня была температура 37.2 вечером 36.8 .
Невролог
Радует, что есть положительная динамика и что налажен приём пищи. При психиатрических нарушениях, в том числе дементных расстройствах, симптоматика может быть стертой и не просто отдифференцировать прогрессирование деменции от сосудистых катастроф, в идеале показана нейровизуализация (мрт) и ээг. при наличии судорожных приступов многие ноотропы не используются ввиду риска их возобновления, Самый безопасный - сульфат магния. Очень низкий вес тоже настораживает - или анорексия, отказ еды ранее имел место, или надо дообследовать в плане какого-либо опухолевого процесса или заболеваний крови (например, анемии). Ранее мрт головного мозга делали? Как давно общий анализ крови проверяли?
Клиент
Наталия, добрый вечер , отказ ранее не имел место, аппетит всегда был хороший, МРТ 18.04.2015 головного мозга.Заключение: Признаки хронической ишемия головного мозга.Атрофия головного мозга с компенсаторным расширением наружных и внутренних ликворных пространств.Вентрикуломегалия боковых и третьего желудочков.Признаки правостороннего мастоидита.Очаговых изменений головного мозга не выявлено.Цистерны мозга умеренно расширены.Общий анализ крови делали полгода назад, холестерин в норме , там было всё в норме. Принимаем полтора года глутанакс раз в неделю, после приёма глутанакса раньше теряла сознание , врач говорил что бы после приёма лежала а мы ходили.
Клиент
Наталия, Делали узи брюшной полости месяц назад хронический холецистит. Спасибо.
Невролог
Хорошо, по возможности, мрт головного мозга надо все-таки повторить. Также контролируйте сахар крови глюкометром, возможно, сахар крови снижается во время приступов, и проконтролируйте давление- лёжа, сидя и сразу как поднимете, чтобы исключить ортостатическую гипотензию (падение давления при вертикализации)
Невролог
Наталья, извините, дизлайк случаен
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Простой обморок не сопровождается судорогами. Поэтому здесь подозрение на более серьезную патологию( ишемический инсульт или кровоизлияние). Поднимать маму не нужно. Сейчас более оптимален постельный режим. Вам нужно сделать обследование головного мозга. Лучше всего вызвать скорую помощь и госпитализировать маму. В стационаре сделают обследование и назначат лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!Берегите себя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Постельный режим. Церебролизин по 5 мл внутримышечно 2 раза в день 14 дней минимум + цераксон в саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ ! Берегите себя.