Консультация ветеринара /

Расшифровка биохимии крови у кота — вопрос №2573604

Добрый день. Кот 9 лет. Метис. Кастрирован. Есть пурина сухой лосось для кастрированных, перфект фит курица для кастрированных. Гурме. Неделю не может нормально сходить в туалет по маленькому. По большому все норм. Давали антицистин - не помогло. Поили насильно.Вчера в ночь стало совсем плохо перестал кушать писать рфота раз 5, отвезли в ветлечебницу. Сделали ренген, камней в протоках нет. Кровь на биохимию взяли, результат прикладываю. Прописали анальгин для котов, антибиотики и противорвотное в уколах. Стало немного легче, вроде орать перестал, спит периодически. Но писает очень мало, ищет темные места. Расшифруйте пожалуйста анализ крови и порекомендуйте нам дальнейшие действия. Спасибо

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа есть признаки обезвоживания. Так же превышен креатинин, что может быть признаком патологии почек или следствием цистита.
Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется дообследование-УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин и общий анализ крови.
Обязательно допаивать питомца из расчета 40 мл/ кг веса в сутки. Если не будет получаться -целесообразно проведение инфузионной терапии.
Ветеринар
Здравствуйте,
по биохимическому анализу крови из значимых отклонений есть повышение общего белка. Что чаще всего наблюдается при обезвоживании, кормлении высоко белковой пищей.
важно следить за объёмом воды в сутки - это 40-50 миллилитров жидкости на кг в сутки необходимо питомцу для хорошей работы внутренних органов и для того, чтобы не было обезвоживания. вы можете, как и принудительно давать воду, можно больше влажных кормов использовать, добавлять воду, лёд в сухие корма, можно делать бульон, не первичный, постный, добавлять в корма, в воду. больше мисочек расставить по дому. В даном случае, если подозревают цистит, обязательно нужно контролировать воду.

Есть повышение уровня Креатинина. на фоне любого воспаления в организме Креатинин может повыситься, а также это может быть следствием болезней почек и на фоне высоко белковой диеты. В данный момент, не можем предполагать только почечную недостаточность, так как есть воспаление, обезвоживание, есть большие нарушения в питании. дело в том, что не рекомендуется смешивать разных производителей, разные линейки кормов. Необходимо остановиться на каком-то 1 производителе и в рамках 1 производителя использовать сухой влажный корм. Из тех кормов, которые вы используете, я бы порекомендовала остановиться на проплане.

Есть повышение холестерина, чаще всего это связывают с неправильным кормлением, то есть с большим процентом жира в рационе.

Повышение уровня фосфора. Так же это может наблюдаться при неправильном рационе, при переизбытке фосфора, при заболеваниях почек.

я бы рекомендовала дополнительно узи брюшной полости (не всегда на рентгене мы можем увидеть камни в мочевыделительной системе), сдать общеклинический анализ мочи.
По возможности питомец сходит в чистый сухой пустой лоточек, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течение 2 часов доставить в клинику. Или в условиях стационара, в условиях клиники проводится забор мочи с помощью цистоцентеза -это прокол мочевого пузыря через брюшную стенку.

На данный момент я не вижу основания сдавать анализ мочи на отношение белок к креатинину, потому что при наличии крови, лейкоцитов в порции мочи, анализ может быть не информативным. поэтому сначала общий клинический анализ мочи. Если нет Крови и большого количества лейкоцитов можно будет сдавать на соотношение, для того, чтобы исключить потерю белка с мочой. которая наблюдается при почечной недостаточности.

Часто в терапию при затруднении мочеиспускания, помимо обезболивающего, добавляют спазмолитик, например, Корнам. В среднем, для животного массой тела до 5 килограмм, дозировка рекомендуется 1/4 таблетки, 2 раза в день.

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечается повышение уровня печёночных трансаминаз АЛТ, АСТ, уровня креатинина, общего белка и альбумина, увеличение показателей ЛДГ, ГГТ, холестерина, фосфора, наблюдается алкалоз (повышение рН крови в щелочную сторону. Уровень билирубина на достаточно высоком уровне.
Данный изменения в показателях крови могут указывать на проблемы с гепатобилиарной и/или мочевыделительной системой.
Для уточнения состояния необходимо провести УЗИ брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную имочевыделительную системы, сдать общий анализ крови и провести общий анализ мочи с микроскопией осадка (пробу можно отобрать методом цистоцентеза.
Какое количество жидкости пьёт кот?
При прощупывании живота мочевой пузырь наполнен?
Для облегчения мочеоттока следует применить спазмолитики и/или альфа адреноблокаторы (но-шпа, теразозин).
Достаточно ли назначенной терапии можно судить после проведения дообследования. Целесообразности применения антибиотикотерапии на данный момент я не вижу. Почему не назначено препарата для нормализации мочеоттока мне не понятно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. С началом терапии котик начал писать, пить. Но к сожалению на третий день терапии скоропостижно скончался. Как я понимаю был отказ почек и печени. По крови я и сама видела что все печально.