Консультация гинеколога /

Назначили лечение от молочницы, но по анализам, похоже, что проблема в другом — вопрос №2574134

Добрый день! Нужна консультация специалиста: назначили лечение от молочницы, но по анализам, похоже, что проблема в другом. Расшифровать точно не могу, а к врачу на прием только 11.11.
Суть проблемы. 28.09 был половой контакт. После него начался дискомфорт: жжение, зуд, неприятные ощущения и небольшие выделения белого цвета. Обратилась к гинекологу. От мазка по глупости отказалась. Поставили диагноз кандидовагинит под вопросом. Назначили лечение: раствор Тантум роза (сидячая ванночка перед сном), свечи Нео-Пенонтран форте Л вагинально на ночь, Наружно крем Пимафукорт, интим гель Лактацид. Свечи проставила 5 дней - больше не смогла, началось расстройство желудка. Но симптомы исчезли. В аптеке посоветовали пропить комплекс для женской микрофлоры Layco. Тоже пропила.
Перед следующим приемом гинеколога сдала анализ Фемафлор 16 (По всем параметрам стоит Не обнаружено, кроме: ДНК Bacteria 2*10|7, ДНК Lactobacillus spp. 6*10|6, ДНК Staphylococcus spp. 7*10|3, ДНК Streptococcus spp. 3*10|6). Сдавала 15.10.
Прием у гинеколога был 23.10. Между сдачей анализов и приемом был половой контакт. После него опять начались неприятные ощущения, но не так активно, как в предыдущий раз: зуд и жжение минимально - практически не ощущалось, выделений тоже немного, чуть тянуло низ живота. На приеме гинеколог взяла мазок и предположила, что это вернулась молочница. Анализы от 15.10 сказала идеальны и по ним назначений не сделала. Назначила лечение: флуконазол 150 мг 1, 4, 7, эпиген интим спрей. На данный момент я пропила уже две таблетки. Выделения не прекращаются. Зуд и жжение как-будто стали еще меньше, но иногда на пару минут возникают. Получила результаты по мазку от 23.10 (Ключевые клетки обнаружены, лейкоциты (микроскопическое исследование) 10-25, флора коккобацилярная, эпителий обильная) и в шоке. Кажется там нет молочницы и мое лечение не от того? Подскажите, пожалуйста, насколько опасны результаты, что они значат и как теперь мне надо лечиться?
Интим гелем пользуюсь на постоянной основе. Половой партнер один. В диагнозе есть еще соп. Латентный дефицит железа (назначили ферретаб, но пока его пить не начинала)

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандидоза у Вас нет. Это анаэробный дисбиоз. Для лечения можно применить Клиндацин Б пролонг на 6 дней

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, третью таблетку Флуконазола (по назначению), получается, принимать не надо? И заразна ли я сейчас для партнера: нужно ему что-то сдавать, чтобы провериться, и от половых контактов нам пока надо воздержаться?

Гинеколог
Здравствуйте. Это нарушение условно-патогенной микрофлоры, это не инфекция, рекомендовано использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По ре мазка смешанный дисбиоз.
Он возникает на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса, приёма антибактериальных препаратов.

В качестве санации в таком случае можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, третью таблетку Флуконазола (по назначению), получается, принимать не надо? И заразна ли я сейчас для партнера: нужно ему что-то сдавать, чтобы провериться, и от половых контактов нам пока надо воздержаться?
Акушер, Гинеколог
Нет, все что выявлено это условные патогены.
Не передаются половым путем.
На время лечения используйте презерватив
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Да, все верно, это не кандидоз. Ключевые клетки - один из критериев бактериального вагиноза. Хотя по Фемофлор при этом критичных отклонений нет, своя полезная Флора преобладает.
Учитывая, что симптомы почти не беспокоят и становятся менее выраженными, можно пока что не проводить дальше санацию, поддержать полезную флору. - можно пропить пробиотики (Вагилак например, либо Экофемин, Дуожиналь). 2-4 недели. При желании можно и дольше для стойкого эффекта.

В качестве профилактики рецидивов можно длительно применять Фагогин гель. Он на основе бактериофагов, будет подавлять условнопатогенную флору. Либо мультигин Актигель.

Если симптомы обострятся - Макмирор комплекс на ночь 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, третью таблетку Флуконазола (по назначению), получается, принимать не надо? И заразна ли я сейчас для партнера: нужно ему что-то сдавать, чтобы провериться, и от половых контактов нам пока надо воздержаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно не принимать. Нет, для партнера Вы не заразны. Принимать ничего не нужно, если у него нет жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализу анаэробный вагинит, не молочница.
Можно рекомендовать аппликаторы клиндацин 6 пролонг шесть дней во влагалище на ночь.