Консультация педиатра /

Почему вернулась температура — вопрос №2576282

Здравствуйте. 22 октября дочь 8 лет почувствовала себя плохо, озноб, температура 38,6, боль в животе. Ночью ее 3 раза вырвало, начался жидкий стул, зеленый. 23 октября тоже самое происходит с сыном 6 лет, только температура у него 39,6. Подавала жаропонижающие, они не надолго скидывали температуру, вызвала врача на дом, поставили укол от температуры и рвоты обоим детям. Рвоты у дочери больше не было, у сына была ещё раза 2. 24 октября начала подавать Энтерофурил. У сына стала бледная кожа началось обезвоживание, сухость глаз. 25 поехали в больницу, в инфекционное отделение, врач нас осмотрел сказал что ничего страшного не наблюдается, предположил сальмонеллез, так как мы кушали домашние яйца,недостаточно прожаренные, рекомендовал продолжать пить Энтерофурил, антибиотик амоксицилин 250мг 3 раза, Панкреатин 3 раза, смекта. Отпустил домой. С 25 температура больше не поднималась. Таблетки сын не может пить, крошу, когда выпьет когда вырвет. У сына сильный жидкий стул, у дочери умеренный. Ходят раз 10 за день. Воды пьём достаточно сухость глаз прошла, губы и язык порозовели. 27 появился аппетит стали кушать нормально. 27 начала подавать Интестифаг. 29 сдали анализ на бакпосев на сальмонеллез. У дочери стул стал кашицей, у сына по прежнему жидкий со слизью. 29 у сына резко поднялась температура 37,7, потом упала потом снова поднялась до 38,2. Сегодня ночью поднялась до 38,8. Утром сын сказал что его тошнит,на фоне температуры, но рвоты не было, стул сначала кашицей, потом водой со слизью. Подала жаропонижающие. Спала. Почему вернулась температура, мне страшно, вдруг это что-то плохое происходит с моим ребёнком? Жду результаты анализа. Сегодня я уже не должна подавать антибиотики и Энтерофурил. Можно ли добавить Энтеросгель, смекту совсем не хотят пить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Марина, самое главное в лечение кишечных инфекций (любой )- это отпаивание специальными растворами, чтобы не допустить обезвоживания организма, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+
Регидрон био с 3 лет

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 3-5 мин в течение 4-6 часов, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
В сутки после введения раствора 80-100 мл на кг веса жидкости должен ребенок выпить.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно, запавшие глаза.

Учитывая динамику заболевания, длительность, повторное повышение температуры, отсутствие положительной динамики - показано лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, ребенок пьет хорошо, деурез достаточный, светлый. Пьёт только воду, регидрон не может. Дочь тоже везти в стационар? У неё кашеобразный стул, больше никаких симптомов.

Педиатр
должен поступать именно раствор (с электролитами), так как с жидким стулом и рвотой потери не только воды, но и важных электролитов, можно выбрать другие растворы, они приятнее на вкус.
Если у дочи состояние хорошее, активная, хорошо пьет, нет признаков обезвоживания и температуры, то отпаивать пока есть потери. При ухудшении состояния и появлении вышеописанных симптомов- повторный очный осмотр врачом.
Клиент
Галина Николаевна, дочь проснулась, кал нормальной формы, цветом коричневый. Она с 27 хорошая, веселая. Сын тоже был веселый пока температура снова не вернулась... Можно ей давать бак-сет для микрофлоры? С сыном что делать, нас в стационаре будут поить теми же лекарствами как мы дома пьём
Педиатр
в стационаре либо растворы, либо в/в введение растворов и системная антибактериальная терапия по показаниям.
Бак сет может скрепить стул.
Микрофлора восстанавливается сама, без приема БАДов.
Клиент
Галина Николаевна, съездили в стационар, нам врач посоветовал пропить амоксицилин в суспензии ещё 5 дней, панкреатин, смекту. Вот такое лечение. Если заменить антибиотик на панцеф, у меня к нему больше доверия, или амоксиклав? Подскажите пожалуйста?
Педиатр
Панцеф используется так же в подобных ситуациях, 8 мг на кг в сутки.
Самое главное - отпаивание по схеме.
Клиент
Галина Николаевна, панцеыи бутыль 100 мг, развела. Если ребенок 20 кг это сколько мл получается 8 на один приём? И по 4 мл на 2 приёма, правильно?
Педиатр
Всё верно, 8 мл 1 раз в день или по 4 мл 2 раза в день, через 12ч, как удобно.
Клиент
Галина Николаевна, ночью опять была температура 39.6 дала жаропонижающие сразу вырвало, думаю на фоне температуры, так как запил большим количеством воды. Подала снова, уснул, сейчас похоже опять поднимается температура. Сегодня придут результаты анализа кала. У него ножки холодные и ручки, грею как могу, думаю из за обезвоживания, оно всё равно есть. Панцеф должен согнать температуру?
Педиатр
Самое главное выпаивать раствором, без этого лечение будет только в стационаре, 100 мл на кг веса в сутки, 4-6 часов даете раствор по 1 чайной ложке каждые 3-5 мин (регидрон био, например, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей), остальное время привычные жидкости или раствор.
Конечности хорошо разогреваете, одеваете теплые носки, жаропонижающее по весу (меньше дозировка может не подействовать или подействовать, но кратковременно).

Антибиотик убивает бактерии (возбудителя заболевания), температура - защитный механизм организм, который помогает убить бактерии, если ребенок чувствует себя достаточно хорошо при температуре, не сбивайте ее, если плохо переносит, то даете жаропонижающее (то есть по самочувствию), но Вы все это время выпаиваете по схеме, садитесь рядом, берете раствор, телефон и отпаиваете 4-6 часов каждые 3-5 мин. Если вырвало, ждем 10-15 мин и продолжаем каждые 5-10 мин.
Большие объемы жидкости провоцируют рвоту.
Педиатр
странно почему отказывают в госпитализации, ребенок с такой отрицательной динамикой заболевания должен лечиться в условиях стационара.
Амоксициллин пропили курс, далее резкое ухудшение, сейчас вы начали принимать панцеф, активно отпаиваете по схеме.
Педиатр
действие антибиотика оценивается через 48-72 ч, если не будет положительной динамики в течение 2 дней - настаивайте на лечении в стационаре