Сахарный диабет
Здравствуйте! Сейчас 27 недель беременности. На прошлой неделе сдала глюкозотолерантный тест. Сегодня приеме врач сказала, что у меня диабет. Натощак капиллярная кровь была 5,1, через час после нагрузки венозная 8.5, через 2 часа - 7.2. В интернете посмотрела, что для беременных это как будто бы норма? В больнице очень строгие рамки, как для обычного человека. Сказали соблюдать диету и каждую неделю ходить сдавать кровь на сахар. Так же , сдавала клинический анализ крови. Каждый раз, когда я его сдаю, врач ругается на соэ и лейкоциты и каждый раз говорит, что я болела...в другой клинике сдавала, там показатели ниже, но все равно соэ не как у обычного здорового человека. Подскажите, пожалуйста, как на все это реагировать? На самом ли деле есть какая-то проблема?
Принятый ответ
Добрый день.
Нормальный результат глюкозы при беременности натощак - МЕНЕЕ 5,1. То есть 5,09 было бы нормой. Формально, это основание для того, чтобы установить диагноз ГСД.
(на самом деле. диабета у вас нет, если вы хорошо перенесли нагрузочную пробу).
При беременности уровень лейкоцитов всегда несколько выше "небеременных" норм, а СОЭ - даже намного выше. Признаками инфекционного заболевания все это не является.
Реагировать на все это - никак не нужно, особенно переживать. Переживать не о чем.
Игорь Игоревич, перед выездом в больницу измеряла своим глюкометром , было 4.9, в больнице показало 5.1.
Для вас это не очень важно, но глюкометром получается всегда меньше. Это разница между составом капиллярной и венозной крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Давайте разберемся с каждым из ваших вопросов.
Глюкозотолерантный тест (ГТТ)
1. Результаты ГТТ:
- Во время беременности нормы для глюкозотолерантного теста отличаются от обычных показателей. По данным ВОЗ, для диагностики гестационного диабета у беременных часто используют следующие пороговые значения:
- Уровень глюкозы натощак: до 5,1 ммоль/л.
- Через 1 час после нагрузки: до 10,0 ммоль/л.
- Через 2 часа после нагрузки: до 8,5 ммоль/л.
- Ваши результаты (5,1; 8,5; 7,2) действительно могут указывать на наличие гестационного диабета, особенно учитывая, что уровень глюкозы натощак превышает порог.
2. Рекомендации:
- Соблюдение диеты — правильный шаг. Это может включать в себя уменьшение углеводов, особенно простых, и увеличение потребления белков и клетчатки.
- Регулярный контроль уровня сахара в крови также важен в дебютирующих случаях гестационного диабета.
Анализы крови
1. Уровень СОЭ и лейкоцитов:
- Уровень СОЭ (состояние оседания эритроцитов) 52 и уровень лейкоцитов 11,7 могут указывать на наличие воспалительного процесса в организме. Нормальные значения могут варьироваться, но повышенные значения зачастую означают, что организм борется с чем-то (воспаление, инфекция).
- В то же время, такие показатели могут быть и результатом беременности, так как во время беременности со стороны крови могут происходить изменения.
Наблюдайте за своим состоянием,если вас ничего не беспокоит,то не стоит волноваться насчёт соэ и лейкоцитов.
Алена Артуровна, я тогда не понимаю, зачем дают пить глюкозу, если изначально уже 5,1 значение? Ну и есть вопросы по глюкометру. Дома у меня был сахар 4.9, в больнице 5.1.В позапрошлом году знакомой девушке не дали пить, сказали, что все, диабет. В этом году мне сказали, что , если бы было значение 5,2, то тогда можно было бы не проводить тест.
1. Цель теста: Основная цель проведения теста на толерантность к глюкозе – оценить, как ваш организм справляется с нагрузкой, когда ему предоставляется определенная доза глюкозы. Уровень сахара натощак (5.1 ммоль/л в вашем случае) может быть в пределах нормы, но не даёт полной картины о метаболизме углеводов.
2. Показатели после нагрузки: После того как вы выпиваете раствор с глюкозой, уровень сахара должен возрасти, но у здоровых людей он быстро возвращается к норме. Если уровень сахара остаётся высоким через 1-2 часа, это может указывать на наличие проблем с метаболизмом глюкозы, что и является целью теста.
3. Критерии диагностики: Варианты, при которых врач может не проводить тест, могут зависеть от дополнительных факторов или усредненных значений, установленных в конкретной медицинской практике. Стандартные значения могут различаться, и в разных учреждениях могут использоваться разные пороги для диагностики диабета.
Разница в показаниях глюкометра
1. Сравнение значений: Различия в показаниях между домашним глюкометром (4.9) и анализами в больнице (5.1) могут быть обусловлены:
- Калибровкой приборов: Глюкометры могут иметь неопределенную погрешность, особенно если они не были откалиброваны в соответствии с рекомендациями.
- Условия тестирования: Например, уровень сахара может меняться в зависимости от времени суток, еды и других факторов.
В целом, с нагрузкой вы справились,так что повода переживать не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По новым клиническим рекомендациям, которым следуют всё доктора при лечении, ведении пациентов и диагностике глюкоза венозной крови должна быть менее 5.1, если результат 5.1 хоть 1 раз за время наблюдения, то выставляется диагноз гестационный сахарный диабет
Очень строгие рамки
Помните, что глюкоза капиллярной крови показывает результат ниже, чем глюкоза венозной крови
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не должны были проводить исследование, если натощак глюкоза уже показала 5,1. В данной ситуации назначается консультация эндокринолога и ставят диагноз гестационный сахарный диабет.