Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2577247

Добрый день!
Прошу расшифровать общий анализ крови и тесты на АБКМ и лактазную недостаточность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Возраст ребенка ?
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Возраст, на момент сдачи анализов, 5,5 месяцев.
Жалобы на животик, в общем, стандартные, кожных проявлений нет, но педиатр отметила, что кожа суховата. На мой взгляд, сухость кожи обусловлена жесткой водой, так как летом мы находились в другом городе, где водопроводная вода более мягкая, и проблемы с сухостью кожи я не наблюдала.
Со стулом проблем нет, слизи, пены, крови нет (тьфу-тьфу-тьфу!). Три месяца назад сдавали кал на скрытые углеводы и копрограмму, по копрограмме все в норме, углеводы были повышены.
Дактазная недостаточность у дочери была, может даже еще есть, но мы наконец подружились с Лактазаром, и стало полегче.
Но последнюю неделю дочь стала очень часто отказываться от еды (мы на ИВ, порция 180мл, 6 раз в сутки), с трудом получается впихнуть в нее хотя бы 120-150мл. Может ли это быть связано с полученными анализами?

Педиатр
Мария, анализы не информативны к сожалению
Их сдавать не было необходимости
Генетический тест на непереносимость лактозы не сдается в детском возрасте
Она определяет лишь риск что возникновения ЛН во взрослом возрасте

Скажите пожалуйста, ребенок за последнее время обрел новые навыки?
Может много чему научился?
Отказ может быть связан с этим
Скачок роста и развития навыков
Чаще всего это происходит из-за этого
Плюс зубы , сколько их ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, научилась активно ползать по-пластунски, лежит в позе русалки, встает на четвереньки и раскачивается - это за последние 2-3 недели.
Педиатр
Отказ от еды вероятнее всего связан с этим.
Это еще называют ложные отказы
Не кормите малыша насильно ?
Весовые прибавки могут быть немного снижены , или на нижней границе нормы

То что выпивает малыш по описанию , не критично
Не опирайтесь на цифры на баночке , все индиивидульно
Плюс кризисный период
Педиатр
Прикорм введите в 6 месяцев
В такие моменты не желательно это делать
Обычно кризис длится месяц в среднем ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Диагноз АБКМ это в первую очередь клинический диагноз, при интерпретации анализа необходимо учитывать клинику. Подскажите пожалуйста, какие жалобы на ребёнка? Сдавали ли вы копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По описанию признаков АБКМ у ребёнка нет, сенсибилизация, которая выявлена бессимптомная, никаких ограничений не нужно делать. Снижение аппетита с этим не связано, можете не переживать.
Педиатр
Здравствуйте!
Мария, ОАК без патологии, лейкоциты в норме для 5 мес - до 17,5.
А вот анализы крови на АБКМ и ЛН могут быть неинформативны, так как аллергия на белок коровьего молока может быть и не IG опосредованная, то есть эти диагнозы ставим пациентам по симптомам.

Транзиторная лактазная недостаточность у младенцев проявляется жидким водянистым стулом, может быть с пеной, раздражающий попу до красноты, бурление в животике и беспокойство при кормлении.

АБКМ - много симптомов, ведущим является появление слизи с кровью в кале на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, добрый день!
Педиатр
Мария, ведущими симптомами данных диагнозов являются вышеописанные.
Снижение аппетита в этом возрасте возможно на фоне скачка роста, длиться это может от недели до месяца, главное, что ребенок активный, хорошо мочится, самочувствие хорошее, нет других жалоб и достаточная прибавка в весе.
Норма прибавки в 6 мес для девочек: 300-1000 г, 7 мес 200-800г.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько месяцев/лет ребенку? Есть ли какие- либо жалобы? Сейчас по результату общего анализа крови отмечается небольшой лейкоцитоз с лимфоцитоз(увеличение лейкоцитов, абсолютного числа лимфоцитов) . Тут конечно нужно сопоставлять с возрастом ребенка. Это может быть на фоне лёгкого течения вирусной инфекции, либо после перенесенной вирусной, либо при контакте с вирусом. Увеличивается количество этих защитных клеточек организма. В остальном показатели в пределах нормы. Что касается анализа на лактазную недостаточность, то C/T означает гетерозиготную форму полиморфизма, это значит, что лактазная недостаточность полностью отсутствует. Касательно анализа на абкм, то чем выше уровень антител к белку, тем больше вероятность аллергической реакции к данным белкам. У вас отмечается повышенный уровень антител к белкам коровьего, козьего молока( часто это перекрестная аллергия в 95% случаев). Однако говорить о полной аллергии к бкм рано, все зависит от питания, кожных проявлений, характеристик стула, сопутствующих жалоб
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый день!
Педиатр
Так как вы на ИВ, то уже можно начинать вводить прикормы, если вы не ввели их ранее. При расширении диеты, даже если есть уровень антител к бкм, их будет поступать меньше, так как вы начнёте вводить, клетчатку, растительные,мясные волокна. В целом, если жалоб на примеси крови в стуле, боли в животике после кормления, вздутие, выраженное шелушение , покраснение кожи нет, то считать это АБКМ нельзя. Сам анализ кала на углеводы не говорит о абсолютной лактазной недостаточности, а только о частичной и чаще всего транзиторной(временной), так как со смесью поступает не только одна лактаза, но и другие углеводы. Насильно кормить не нужно, малыш сам знает, объем смеси, который ему нужен в настоящее время.Потребность в сьедаемом объеме к 6 месяцам может снижаться, это нормально. Смесь менять тоже не стоит, это лишняя нагрузка на жкт. Советую начать вводить прикормы и докармливать смесью, столько, сколько съедает
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо!
Прикорм начала три дня назад, один раз в день, с утра. В стуле сразу отметила и кабачок, и цветную капусту, после цветной капусты стул был трижды - стоит ли продолжать давать ее?
Педиатр
Да, пробуйте давать, в овощных пюре и этих продуктах много клетчатки, а она ускоряет перистальтику и моторику, это первое время будет отражаться на стуле, он может стать жиже и чаще, это вполне нормально, постепенно все нормализуется