У ребёнка не сужаются зрачки после капель

Добрый день! Вчера были на приеме у офтальмолога с жалобами, что ребёнок 12 лет щурится. Ему закапали циклопентолат 1% в оба глаза. Прошли уже сутки, а зрачки до сих пор не восстановились, расширены, ребёнок жалуется, что плохо видит вблизи. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Что можно сделать, чтобы зрачки сузились?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Юлия, не переживайте. Это нормально. С этим ничего делать не нужно. Единственное, если в Вас солнечная погода, то можно одевать ребенку солнцезащитные очки, в них будет удобнее ребенку. Зрачки могут быть расширены и до 7 суток. Это очень индивидуальная реакция. И это все буде нормой.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, расширенные зрачки могут держаться несколько дней, это нормально, по мере выведения препарата из организма они начнут принимать нормальную форму, делать с этим ничего не нужно
Будьте здоровы ?

Яна Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
После циклопентолата зрачки могут быть расширены до 3-5 дней.
Постепенно сузятся.
Это не патология. Не переживайте ?

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего в этом страшного нет, скоро зрачки вернут прежний размер и симметричность, это индивидуальная реакция на капли, переживать не стоит.

Алена Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, сужение зрачков у детей , до 2 х дней/ нормальная физиология/.
Это связано с ещё не состоятельностью между Симпатической и парасимпатический нервной системой. В пубертатный период особенно. В 18 лет, наступает стабилизация нервной системы.
Будьте здоровы?

Инга Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это все физиологично, эффект от капель может сохраняться до 3х суток(это сильные капельки, они были необходимы для того, чтобы выключить мышцы и посмотреть истинную рефракцию, то есть плюс или минус). С этим делать ничего не надо, это пройдет само. На улице во время активного солнышка даже в осеннее время можно надевать очки, чтобы ребенку не было слишком ярко. И сейчас стараться не перенапрягать зрение на близком расстоянии.
Не волнуйтесь?? всего вам доброго

Арина Игоревна, спасибо за ответ

На здоровье ??