Консультация инфекциониста /

Паразитоз — вопрос №2579316

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два дня принимаю албендазол, после чего спустя пару-тройку часов чувствую резкие странные ощущения слева и справа сверху, также странное самочувствие и потливость стоп после принятия, преимущественно в ночное время. Имеется хлопьевидная взвесь в желчном. Подготовки желчного перед албендазолом не было.
Могу ли я сейчас перед сном начать принимать урсосан и ацц(как антитоксик) вместе с албендазолом?
Ранее были обнаружены антитела на эхинококк по ифа. Повышенные эозонофилы.
Сейчас эхино нет, но этзонофилы так же повышены, +билирубин общий и прямой тоже.
Сетую на описторхоз (но по ифа его не было), а сейчас не могу ждать долго результатов посевов кала. Прием к паразитологу только через неделю, и эту неделю решила пролечиться пока сама, поэтому надеюсь на онлайн подсказку сейчас.
Знаю, что при описторхе назначают бильтрицид, но без наблюдения его пить страшно. Решено для избавления других паразитов, которые явно имеются по ощущениям, пока начать с албендазола. Заранее благодарю за помощь!)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, всд

Инфекционист
Здравствуйте, Евгения!
Ваши ощущения могут быть проявлением побочных эффектов албендазола.
Для лечения наиболее распространенных гельминтов РФ достаточно однократного или двухкратного с интервалом в 14 дней приема албендазола в дозировке 400мг.
Просто так без подтверждённого диагноза прием данного препарата не рекомендуется, поэтому, я бы не рекомендовала продолжать прием без установленного диагноза.
Какие обычно анализы сдаются:
- Для диагностики кишечных гельмитов сдается анализ кала трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней.
- для диагностики тканевых гельминтов (в основном интересуют токсокары) - анализ крови ИФА на антитела IgG с определением титра.
- для диагностики описторхоза наиболее информативным является дуоденальное зондирование с анализом желчи на наличие яиц гельмитов. Но также можно ориентироваться по анализу кала методом парасеп.
- эхинококк устанавливается по наличию кист . Для этого выполняется УЗИ печени, селезёнки, почек+ рентген органов грудной клетки. Если всё чисто, то эхиноокка нет.

Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Может ли моей двух -трехдневное употребление албендазола размыть сейчас результаты на наличие паразитов не подлежащих избавлению с помощью него? (Посев кала). Метод парасеп определяет гельминтов исключительно в живом их состоянии?
Есть смысл сдавать его сейчас

Инфекционист
Албендазол действует не на всех, поэтому смысл сдавать анализ кала присутствует
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это в корне неверный подход, для эффективного лечения крайне важно знать конкретный вид паразита, так как лечатся разные паразиты разными препаратами и по разным схемам. Поэтому Вам необходимо сейчас дождаться анализов кала на паразитов.
Ощутить присутствие паразитов в кишечнике невозможно из-за особенностей иннервации внутренних органов. Да, могут быть неспецифические болевые ощущения при очень массивном заражении, но чаще всего гельминты никак себя не проявляют.
АЦЦ имеет антиоксидантное действие, но он никак не влияет на выведение токсинов.
"Урсосан", если взвеси много или есть мелкие камни - да, можно принимать в дозе 10-15 мг/кг/сутки курсом 2-3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альбендазол довольно токсичный препарат. И принимают его в дозировках в соответствии с выделенным паразитом. Наличие антител к эхинококк у еще не означает это заболевание. Лечат при наличии кист. Они обнаруживаются на узи печени, рентгене легких или мрт мозга.
В том числе довольно часто этот анализ бывает ложноположительный.
Если вы чувствуете сейчас плохо , можете принимать урсосан ( при условии что делали узи печени и в желчном не было камней).
Рекомендую прекратить прием немозола и дождаться визита к доктору.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что есть хлопьевидная взвесь по УЗИ ОБП можно начать прием урсосана из расчета 10 мг на кг веса в сутки, прием должен составлять в среднем 2-3 месяца.
АЦЦ не нужен, он не влияет на выведение токсинов.
В данной ситуации учитывая повышение уровня эозинофилов в крови необходимо дообследование и потом подбирать лечение в связи с выявленным конкретным типом паразита.
Все-таки рекомендую дождаться очного приема паразитолога, прием немозола пока отложите.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для выявления или исключения описторхоза можно пройти дуоденальное зондирование. При выявлении начать лечение в 3 этапа( лечение бильтрицидом). Также рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистов начать против них лечение