Консультация невролога /

Нужна консультация невролога — вопрос №2579683

Здравствуйте! На данный момент нет возможности попасть к неврологу,поэтому спрашиваю здесь.Работаю поваром,(с 1.10.24)работа весь день на ногах.Начала болеть спина,именно в середине спины,ночью затекали руки,приходилось вставать и трясти ими чтоб пришли в себя.,и я тоже.Жизнь превратилсь в ад.Руки затекали,пальцы немели.Сделала мрт шейного и грудного отдела.Грыжа с4с5,th11,th12.Как облегчить сейчас жизнь,какие лекарства принимать?Спина болит очень,руки затекают постоянно.Насчет работы что посоветуете?Искать другую работу?где есть возможность хоть немного посидеть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела МРТ, по результатам обследования выявлены возрастные изменения, грыжи без сдавления нервных корешков.
То есть данные изменения клиники не дают.
Что касается болнц в поясничном отделе позвоночника, то вас беспокоит мвшечный спазм, напряжение мышц.
А онемение рук, это сдавление нервных корешков в анатомически узких пространствах.
Немеют какие то определённые пальцы?
Чем то лечились уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничем не лечилась,мрт 29 только сделала,немеет полностью вся ладонь,вот сейчас в данный момент даже чайник не могу взять в руку.Немеет в основном левая рука.Я левша.И на работе работаю ножом левой рукой.Боль у меня не в пояснице,а именно в середине спины.

Невролог, Детский невролог
Поняла, боли в грудном отделе, это мышцы беспокоят, они напряжены за счёт того, что работа у вас связана с длительным нахождением в одной позе.
Необходимо обязательно делать перерывы и зарядку, растяжек, ЛФК, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам.
По поводу онемения, вероятнее это синдром карпальрого канала, когда славливается нерв в Лучезапястном суставе.
Профилактика этих болей это избегание частого сгибания и разгибания в суставе.
Можно выполнить энмг и посмотреть где конкретно славливается нервы и какие.

Что касается лечения, то начните приём приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ омепразол 1 т утром 10 дней.

На кисть можно одевать ортез, также обязательно надеваем его и на ночь.

На место боли, на грудной отдел позвоночника можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.

По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.

Что касается работы, то можно попробовать начать лечение, регулярно выполнять ЛФК, если это не поможет, тогда необходимо менять работу.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо,поняла Вас.Пойду в аптеку.И надо срочно попасть к врачу.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, начинайте лечение, и купите ортез на кисть, продаётся в аптеке или на Вайлдберриз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас гляну и закажу,спасибо
Невролог
Здравствуйте

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Из-за длительного статического напряжения происходит мышечно -тонический синдром

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В каких пальцах на руках у вас онемение, определенные или именно все? Какое лечение уже получали?
По МРТ есть грыжи и протрузии, прямого воздействия на нервные структуры не описывают, без воздействия грыжи и протрузии сами по себе не беспокоят.
Клиент
Марина Алексеевна, ничем не лечилась,мрт сделала 29 октября,немеет полностью рука.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае обычно рекомендуют такое лечение:
Сочетание Нпвс и миорелаксанта, например, Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам,пойду в аптеку.Коврик есть у меня,лежу на нем,когда прихожу с работы.
Невролог, Рентгенолог
Это правильно, коврик расслабляет мышечный корсет, под шейный отдел можно также подкладывать его, свернув валиком.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо,так и сделаю)
Невролог
Здравствуйте.
По результату исследования, выявленные в грудном отделе изменения, могут дать реакцию боль только в нижней части грудного отдела позвоночника.
В плане шейного отдела позвоночника, если предполагать мышечно-тонический синдром, то на этом фоне может возникать онемение в руках, но надо очно исключать мышечно-тонический синдром, так как в самом позвоночнике сдавления корешков нет. На мрт или ещё каких-то исследованиях выявить его нельзя.
Также, учитывая наличие отека в некоторых зонах шейного и грудного отдела позвоночника, стоит исключить системные заьолевания соединительной ткани. Для этой цели нужна консультация ревматолога.
Учитывая все вышесказанное, в такой ситуации обычно рекомендуется нпвс курсом (например лорноксикам 8 мг в/м 1 раз в день 10 дней), миорелаксанты (например толперизон 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели, если снизится АД, то препарат отменить), пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день (1 месяц) для улучшения кровообращения.
Также нужна консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ?
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии и грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу онемения :
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия нервов. Так как рука находится в вынужденном ( чаще в согнутом) положении в суставах длительное время , что создает условия для сдавления нервов. рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ???