Нужна консультация невролога
Здравствуйте! На данный момент нет возможности попасть к неврологу,поэтому спрашиваю здесь.Работаю поваром,(с 1.10.24)работа весь день на ногах.Начала болеть спина,именно в середине спины,ночью затекали руки,приходилось вставать и трясти ими чтоб пришли в себя.,и я тоже.Жизнь превратилсь в ад.Руки затекали,пальцы немели.Сделала мрт шейного и грудного отдела.Грыжа с4с5,th11,th12.Как облегчить сейчас жизнь,какие лекарства принимать?Спина болит очень,руки затекают постоянно.Насчет работы что посоветуете?Искать другую работу?где есть возможность хоть немного посидеть?
Здравствуйте, посмотрела МРТ, по результатам обследования выявлены возрастные изменения, грыжи без сдавления нервных корешков.
То есть данные изменения клиники не дают.
Что касается болнц в поясничном отделе позвоночника, то вас беспокоит мвшечный спазм, напряжение мышц.
А онемение рук, это сдавление нервных корешков в анатомически узких пространствах.
Немеют какие то определённые пальцы?
Чем то лечились уже?
Татьяна Владимировна, ничем не лечилась,мрт 29 только сделала,немеет полностью вся ладонь,вот сейчас в данный момент даже чайник не могу взять в руку.Немеет в основном левая рука.Я левша.И на работе работаю ножом левой рукой.Боль у меня не в пояснице,а именно в середине спины.
Поняла, боли в грудном отделе, это мышцы беспокоят, они напряжены за счёт того, что работа у вас связана с длительным нахождением в одной позе.
Необходимо обязательно делать перерывы и зарядку, растяжек, ЛФК, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам.
По поводу онемения, вероятнее это синдром карпальрого канала, когда славливается нерв в Лучезапястном суставе.
Профилактика этих болей это избегание частого сгибания и разгибания в суставе.
Можно выполнить энмг и посмотреть где конкретно славливается нервы и какие.
Что касается лечения, то начните приём приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ омепразол 1 т утром 10 дней.
На кисть можно одевать ортез, также обязательно надеваем его и на ночь.
На место боли, на грудной отдел позвоночника можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Что касается работы, то можно попробовать начать лечение, регулярно выполнять ЛФК, если это не поможет, тогда необходимо менять работу.
Татьяна Владимировна, хорошо,поняла Вас.Пойду в аптеку.И надо срочно попасть к врачу.
Принятый ответ
Хорошо, начинайте лечение, и купите ортез на кисть, продаётся в аптеке или на Вайлдберриз
Татьяна Владимировна, сейчас гляну и закажу,спасибо
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Из-за длительного статического напряжения происходит мышечно -тонический синдром
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.?
Здравствуйте!
В каких пальцах на руках у вас онемение, определенные или именно все? Какое лечение уже получали?
По МРТ есть грыжи и протрузии, прямого воздействия на нервные структуры не описывают, без воздействия грыжи и протрузии сами по себе не беспокоят.
Марина Алексеевна, ничем не лечилась,мрт сделала 29 октября,немеет полностью рука.
В таком случае обычно рекомендуют такое лечение:
Сочетание Нпвс и миорелаксанта, например, Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо Вам,пойду в аптеку.Коврик есть у меня,лежу на нем,когда прихожу с работы.
Принятый ответ
Это правильно, коврик расслабляет мышечный корсет, под шейный отдел можно также подкладывать его, свернув валиком.
Марина Алексеевна, хорошо,так и сделаю)
Здравствуйте.
По результату исследования, выявленные в грудном отделе изменения, могут дать реакцию боль только в нижней части грудного отдела позвоночника.
В плане шейного отдела позвоночника, если предполагать мышечно-тонический синдром, то на этом фоне может возникать онемение в руках, но надо очно исключать мышечно-тонический синдром, так как в самом позвоночнике сдавления корешков нет. На мрт или ещё каких-то исследованиях выявить его нельзя.
Также, учитывая наличие отека в некоторых зонах шейного и грудного отдела позвоночника, стоит исключить системные заьолевания соединительной ткани. Для этой цели нужна консультация ревматолога.
Учитывая все вышесказанное, в такой ситуации обычно рекомендуется нпвс курсом (например лорноксикам 8 мг в/м 1 раз в день 10 дней), миорелаксанты (например толперизон 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели, если снизится АД, то препарат отменить), пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день (1 месяц) для улучшения кровообращения.
Также нужна консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения.
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ?
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии и грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу онемения :
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия нервов. Так как рука находится в вынужденном ( чаще в согнутом) положении в суставах длительное время , что создает условия для сдавления нервов. рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ???