Консультация детского лора /

Нужно ли при ЭСО пить антибиотик — вопрос №2579694

Дочке 2,5 года,болеем с сентября месяца то сопли то кашель.В начале октября был бронхит 7дней пропили амоксиклав ,потом обострился аденоидит,кашель вроде прошел ,но иногда кашляет .храпит во сне,и сейчас двухсторонний эксудативный отит. Капали неделю отофу ,називин 3дня,изофру. Сейчас сказали пить зодак и назонекс брызгать. Не проходит.так как температуры нет антибиотик не даю,врач прописал панцеф.сегодня пришли анализы.как нам дальше лечиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ннн

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Свежем анализе крови признаки вирусной инфекции и аллергии. Признаков бактериальной инфекции показания к назначению антибиотиков исходя из свежего анализа нет

Учитывая отрицательные результаты алллергопроб также стоит сдать кал на паразитов методом парасеп трёхкратно для исключения паразитоза - возможной причины такой реакции крови

Экссудативный отит не является гнойным и не является показанием к назначению антибиотиков

Экссудативный отит у детей такого возраста нередко является самопроходящим состоянием за счёт широкой и короткой слуховой трубы которая фактически объединяет носоглотку со средним ухом

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при экссудативном отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Через один месяц стоит повторить тимпанометрию в динамике для оценки эвакуации жидкости из среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы уже прокапали в уши називин 5дней,но жидкость не ушла,аспиратором ничего не высасывается. А то что СОЭ большая?это не бактериальная инфекция?лейкоциты повышены.не нужно ли нам противовирусное? Вечером бывает температура 37.когда спит храпит
Клиент
Анна Юрьевна, сначала у нас была жидкость в левом ухе ,сейчас в правом и лор настаивает на антибиотике.утром температура нормальная.из за частых болезней орви нос не дышит и появляется храп.оетом жили в деревне в деревянном доме и 3месяца вообще не болели ,и нос прям хорошо дышал,храпа не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в анализах крови - нет признаков бактериальной инфекции. Уровень срб- это очень чувствительный маркер воспаленя- менее 30 и говорит о том что инфекция вирусная с большой долей вероятности

Противовирусные препараты при орви не обладают доказанной эффективностью и безопасностью нет смысла их использовать

Називин в таких ситуациях стоит заменить на аквамарис Стронг

В чистый нос также рационально добавить назонекс или дезринит к лечения

Контроль эвакуации содержимого из среднего уха нет смысла выполнять ранее чем через 1 месяц на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, срб это старый анализ
Детский ЛОР, ЛОР
СРб стоит повторить в динамике

В свежем общем анализе крови классическая картины характерная для вирусной инфекции

Лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов клеток вирусной инфекции

Повышения нейтрофилов -клеток отвечающих за бактериальную инфекцию нет в анализе
Клиент
Анна Юрьевна, и кстати она постоянно переспрашивает.может ли это из за того что в ухе жидкость или она оглохла у меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Да и это есть основной симптом экссудативного отита

Показаний к назначению антибиотиков ребенку исходя из диагноза и анализов крови нет
Клиент
Анна Юрьевна,а почему нам тогда выписывают капли в уши? получается эсо лечится без каплей в уши? В уши капаем тогда, когда жидкость выходит наружу? А при каких случаях она может выйти наружу? если мы будем назонексом и квамарисом стронг пользоваться она не выйдет? при каких случаях перепонка выбухает? получается ЭСО всегда лечится только через нос? у нас аденоиды 2степени .
Детский ЛОР, ЛОР
Верно эсо лечится исключительно только препаратами в нос

Жидкость выходит наружу только при гнойном среднем отите

При эсо перепонка остается целостный и никакие капли через неё не проникают

Перепонка выбухает при наличии гнойного среднего отита
Клиент
Анна Юрьевна, а гнойный тчего бывает?то что жидкость там долго стоит от этого может быть гнойный?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет гнойный уже изначально гнойный, экссудативный в гнойной не переходит

Гнойный возникает из-за бактерий и лечится антибиотиками
Клиент
Анна Юрьевна, а метод парасеп это что такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это высокодостоверный лабораторный способ определения паразитов в кале
Клиент
Анна Юрьевна, у нас в городе такой не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вероятно стоит сдать другие анализы на паразитов предварительно проконсультировавшись с инфекционистом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по оак признаки вирусной инфекции.
Начните принимать нормомед 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней.
При усилении боли в ухе или повышение температуры -осмотр Лора повторно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По свежему ОАК вирусная инфекция
Показаний к антибиотику у вас нет

Скорее всего у вас симптомы на фоне остаточного воспаления

При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик добавляют также , если за барабанной перепонкой секрет с признаками гноя, а просто серозный. Назонекс используется курсом от 1 до 3 месяцев, потому что важно восстановить вентиляцию слуховых труб и обеспечить условия для оттока и среднего уха. Есть повышение эозинофилов . Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Аллергический отёк удлиняет течение ринита, поэтому важно им заниматься.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер