Консультация гастроэнтеролога /

Насколько это страшно — вопрос №2580516

Мне поставили диагноз "Гастро-эзофагальный рефлюкс.Пролапс кардии.Рентгенологические признаки гастрита" насколько это серьезно?Лечится ли это?Могу ли я посещать спортивный зал?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, что из жалоб вас на сегодняшний день беспокоит?
Прикрепите результаты дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, меня ничего не беспокоит,результаты сейчас прикреплю

Терапевт
Здравствуйте,
Диагноз "гастроэзофагиальный рефлюкс" (ГЭРБ), "пролапс кардии" и "рентгенологические признаки гастрита" — это сочетание состояний, которые могут вызвать дискомфорт, но они обычно лечатся и контролируются.

1. Понимание диагноза:
- ГЭРБ: Это состояние, при котором кислота из желудка попадает в пищевод, что может вызвать изжогу, болевые ощущения и другие симптомы.
- Пролапс кардии: Это состояние, при котором нижний пищеводный сфинктер (кардия) может функционировать неправильно, что также способствует рефлюксу.
- Гастрит: Воспаление слизистой оболочки желудка, которое может вызывать боли, вздутие и дискомфорт.

2. Серьезность диагноза:
- Это состояние не является редким, и многие люди живут с ГЭРБ. Но важно следить за симптомами и соблюдать рекомендации врача.
- Хронические рефлюксы могут привести к осложнениям, если их не лечить. Например, хроническое воспаление может привести к изменениям в слизистой оболочке пищевода.

3. Лечение:
- Лечение ГЭРБ и гастрита включает в себя изменения в образе жизни, диету, медикаментозное лечение (например, антациды, ингибиторы протонной помпы, спазмолитики).
- Врач может порекомендовать диету, исключающую острые, жирные и кислые продукты, а также алкоголь и кофе.
- Следует избегать переедания и прямого лежания после еды.

4. Посещение спортивного зала:
- Физическая активность может быть полезной, но важно учитывать индивидуальные факторы. Некоторые виды упражнений (особенно высокоинтенсивные) могут ухудшить симптомы.
- Рекомендуется избегать деятельности, которая вызывает изжогу или дискомфорт. Например, силовые нагрузки, особенно с наклоном, могут увеличить риск рефлюкса.
- Уделяйте внимание упражнениям, которые не нагружают живот (например, плавание, прогулки, йога). .
Общие рекомендации:
- Регулярно обращайтесь к врачу для контроля за состоянием.
- Соблюдайте диету и образ жизни, которые помогают предотвратить симптомы.
- Если у вас появляются новые или усиливающиеся симптомы, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Всегда слушайте свое тело и учитывайте свои симптомы при принятии решения о физической активности. Если у вас есть дополнительные вопросы о вашем состоянии или лечении, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо за такой развернутый ответ.Меня уже ничего не беспокоит,таблетки я пью,придерживаюсь питания,но вот я не могу жить без спортзала,я уже давно не была в нем и плюс ко всему я много набрала.Мне нужно приходить в форму,поэтому меня интересует могу ли я все таки вернуться туда,но допустим какие-то упражнения убрать,чтобы не навредить себе
Терапевт
Возвращение в спортзал — это отличная идея для улучшения физического состояния и самочувствия. Вот несколько советов о том, как безопасно вернуться в тренажерный зал, учитывая ваше состояние:
1. Постепенное возвращение
Начните с мягкой программы, чтобы дать вашему организму время адаптироваться. Возможно, стоит начать с 2-3 тренировок в неделю и постепенно увеличивать частоту и интенсивность.

2. Избегайте определенных упражнений
Чтобы не навредить себе, лучше избегать:

- Важных силовых упражнений: такие как жимы, глубокие приседания и любые упражнения с большим весом, которые создают избыточное внутрибрюшное давление.
- Наклонных или скручивающих движений: они могут усиливать симптомы рефлюкса или дискомфорта.

3. Выбор подходящих упражнений
Вот некоторые безопасные варианты:

- Кардио: Ходьба на беговой дорожке, велотренажер или эллиптический тренажер. Начинайте с легкой интенсивности и постепенно увеличивайте её.
- Легкие силовые тренировки: Используйте легкие гантели или тренажеры с небольшими весами, фокусируясь на упражнениях для верхней части тела и ног, избегая изометрических напряжений.
- Растяжка и гибкость: Упражнения на растяжку, йога или пилатес могут быть полезны и не создают такого напряжения на брюшную полость.
- Укрепление кора: Легкие упражнения на пресс, такие как «планка» или боковые «планки», могут помочь укрепить мышцы кора, но следите за тем, чтобы избегать чрезмерного напряжения.

4. Слушайте свое тело
Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям во время тренировки. Если вы почувствуете дискомфорт, изжогу или другие симптомы, стоит сделать перерыв или изменить упражнение. Прежде всего, ваша безопасность и здоровье!

5. Регулярные перерывы и правильные привычки
- Делайте перерывы между подходами, чтобы избежать перегрузки.
- Не занимайтесь физической активностью сразу после еды. Подождайте хотя бы 1-2 часа.

Заключение
Возвращение в спортзал может принести много пользы для вашей физической формы и эмоционального состояния. Ключевое — быть внимательной к своему самочувствию и ограничивать нагрузки, чтобы избежать обострения симптомов. Удачи вам в возвращении к тренировкам!
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще пожалуйста результат ФЭГДС
Клиент
Анна Михайловна, хорошо
Гастроэнтеролог
Анна,смотрю заключения исследований.
Что в первую очередь обращает на себя внимание.

По данным гистологического исследования, воспаление слизистой желудка (гастрит), материал взят с краев язвенного дефекта.
Язвенный дефект желудка, а также Рубцовая деформация луковицы 12перстной кишки.
ГПОД по данным рентгенологического метода исследования у вас не подтвердилась.
Конечно по -хорошему вас необходимо дополнительно обследовать на предмет инфекции хеликобактер пилори,так как именно она очень часто является причиной эрозивно-язвенных дефектов слизистой.

Поэтому как закончите начатую терапию,обязательно это сделайте.
Для это выполняется С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Несмотря на то, что уреазный тест во время проведения ФЭГДС у вас отрицательный.

Что касается спорта,если мы подразумеваем ГЭРБ, то стоит отказаться от физической работы, связанной с наклоном туловища и напряжением брюшного пресса, а также от ношения тесной одежды и тугих поясов.

И хочется добавить,что самым информативным исследованием в отношении ГЭРБ считается 24-часовая суточная рн-импедансометрия,позволяет определить эпизоды рефлюкса, тип рефлюкса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! у вас есть признаки ГЭРБ. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки (то есть вы можете безопасно соблюдать спортзал, ограничивая поднятие тяжестей, также важно, перед посещением спортзала не есть в течение 1-2 часов), работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показан курсовой прием:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель