Консультация ревматолога /

Бледнеют пальцы рук — вопрос №2581400

Здравствуйте. Зимой поставили диагноз Псориатический из-за псориаза волосистой части головы, который долго не был диагностирован и болей в суставах рук. 2 года сильно болела поясница и бедро, и ставили дорсопатию. В феврале 2023 воспалились суставы рук и ног, появился дактилит. Ревматолог заподозрила псориаз и вот тогда уже и был поставлен дерматологом псориаз артропатический. Ревматолог по анализам и жалобами поставила артрит под ?. Летом после обострения (были сильные боли в спине) уточнили до псориатического спондилоартрита. По анализам: РФ, СОЭ, АЦЦП в норме, но в 5 раз повышены антитела к виментину. На УЗИ полисиновиты, по рентгену ДОА 1ст. После назначения базы кожа очистилась. Летом после обострения (снова были сильные боли в спине) уточнили до псориатического спондилоартрита. В данный момент на базе Метотрексат 15мл. Хотя ногти ещё кривые. Дактилит до сих пор случается и боль в суставах тоже. Также присутствует боль в бедре и онемение.
С приходом холодов стала замечать вот такую особенность: руки мёрзнут даже в перчатках при плюсовой температуре и палец вот так белеет и немеет. Потом минут 15 отходит с болью и зудом. В прошлом году на морозе бывал отек. Что это может быть и стоит ли об этом сообщать ревматологу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориатический спондилоартрит Астма

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
По фотографии я именно побеления как при Рейно не увидела. При феномене Рейно пальцы белеют или синеют на холод, в тепле становятся красными. Такое бывает? Есть еще фото?

То, что у вас сохраняется, активность псориатического артрита, требуется, повышение дозы метотрексата хотя бы до 20 мг/нед.
Клиент
К сожалению на фото цветопередача не точная. Верхняя фаланга среднего пальца была именно бледная. Он просто был именно бледный. Посинения не было. И когда рука согревалась, соседние пальцы становились розовыми, а верхняя фаланга среднего ещё некоторое время была бледной. На фото палец, скорее, зелёный, получился. К сожалению, сделать несколько фотографий я не догадалась.

Ревматолог, Терапевт
Если есть посветление и побеление пальцев, то оно будет повторяться. Можете поместить руки в очень холодную воду, минут на 5-7 и посмотреть будет ли такой эффект. Сфотографироваться. Для оценки наличия синдрома Рейно на пальцах, проводят капилляроскопию ногтевой ложа.
Клиент
Не знаю как бы этот тест провести. От холода руки начинают болеть.
Ревматолог, Терапевт
Немного потерпеть ? тут по другому не понять есть Рейно или нет. И капилляроскопию.
Лучше всего конечно точный метод.
Ревматологу, когда будете на примере, обязательно расскажите об этом. Плюс о том, что периодически у вас обострения пса, чтобы корректировать терапию.
Клиент
Я сделала эту экзекуцию. Фото загрузила.
Ревматолог, Терапевт
Простите за экзекуции, но вы молодец, да это феномен Рейно. Теперь это видно. Доктору сказать обязательно. Согласовать с ним такие препараты как трентал 400 мг в сутки месяц, курсы через 4 недели повторять всю холодную часть года. В идеале все равно найти капилляроскопию. Так же желательно сдать ещё два анализа - АНФ и Ат к дсДНК.
Бывают ц человека сочетание нескольких болезней.
Клиент
АТ к днк были повышены года назад. И было снижение комплимента с3 и с4
Ревматолог, Терапевт
Тем более сдайте АНФ титр, и повторите те анализа, что были изменены. Возможно у вас есть признаки двух заболеваний, это так называемый перекрёстный синдром. Лечение корректируется согласно обоим процессам. При обоих заболеваниях могут болеть суставы. В любом случае, лечение у вас недостаточное.
Клиент
АНФ это ANA?
Ревматолог, Терапевт
Анф это антинуклеарный фактор (титр), ANA - это уже развёрнутый анализ с антителами, которые входят в анф.
Вам нужен первый, определить титр. Если он будет выше 1:160, то сдавать второй - расширенный.
Клиент
Год назад был 1:160
Ревматолог, Терапевт
Это норма. Надо понимать динамику. Раз появилось Рейно. И был повышен Ат к дсДНК. Год это давно.
Принятый ответ
Клиент
Антитела больше не надо сдавать? А они могут в норму прийти?
Сегодня сдавала на СРБ. Нормально. Как и печеночные. Может и остальное тоже в норме
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото посинения нет. Фаланга кажется желтой.
Я бы Вам рекомендовала выполнить капилляроскопию ногтевого ложа кистей для исключения возможных патологий.

Если на фоне терапии метотрексатом в дозе 15мг/нед бывают обострения, есть боли и припухлость, стоит обсудить с ревматологом вопрос повышения дозы метотрексата. Рабочая доза метотрексата 20-25мг/нед.

По поводу боли в бедре: МРТ тазобедренного сустава не выполняли?
У Вас нет боли в ягодичной области, нижней части спины?
Клиент
На фото она жёлтая, но на самом деле была именно бледная. Не знаю как объяснить. Она была не розовой, как остальные пальцы, когда они стали согреваться.

По поводу отёков. На данный момент отекают пальцы рук. Обычно отек длится пару недель и спадает, но боль остаётся. Руки болят особенно ночами. Точно могу сказать про локти. Они сейчас болят постоянно. Насчет кистей мне понять сложно. Не могу идентифицировать, что именно болит, запястья или пальцы. Просто болят кисти. Боль ноющая.

Насчёт боли в бедре. Летом было обострение. Была сильная боль в нижней части спины, где крестец. Лежать было не особо больно, если совсем не двигаться и на боку. На спине наступала сильная боль и также от статического вертикального положения. В движении боль немного стихала. Самое сложное начать двигаться утром.
Сейчас боль просто ноющая. Усиливается утром при движении, но если "расходиться", то жить проще. Долгое статичное стояние приводит к усилению боли. К вечеру боли нет. Боль внизу спины и немного уходит вправо. Ягодица не болит. Именно бедро, где ушки. Там какое-то иное восприятие ощущений. С одной стороны боль от прикосновений, с другой онемение. Бывает будто покалывает и/или ощущение жжения.
МРТ тазобедренного сустава не делала. На МРТ крестцово-подвздошных суставов ДОА 1 ст. На рентгене тазобедренных суставов коксартроз 1 ст. На ЭМГ снижение проводимости в правой ноге (где собственно и болит).
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кистей и лучезапястных суставов для оценки наличия именно артрита в суставах кистей.

По поводу побеления - выполнить капилляроскопию.

Боль в тазобедренном суставе - вероятнее всего это трохантерит. Воспаление в месте прикрепления сухожилий к большому вертелу. Более точно можно сказать по УЗИ тазобедренного сустава.

Скажите, когда выполняли МРТ крестцово-подвздошных суставов?
Клиент
По УЗИ кистей зимой были признаки синовита проксимальных межфаланговых суставов 2, 3 пальцев обоих рук.

МРТ выполняла в марте этого года.
Ревматолог, Терапевт
Боли в кистях есть сейчас - значит нужно свежее УЗИ.

Сакроилеит по МРТ не был описан?
Клиент
Нет. Сакроилеита не было.
Клиент
А подскажите пожалуйста похудения на фоне приёма МТХ бывает? Или из-за ПсА?
Просто я с августа хорошо похудела. И впервые за долгие годы холестерин снизился до нормы.
Ревматолог, Терапевт
В связи с активностью псориатического артрита может быть похудение.
Холестерин мог снизиться на фоне приема метотрексата.
Клиент
Такие побочки мне нравятся ?
Ревматолог, Терапевт
Нет, такая побочная реакция говорит об активности артрита.