Консультация детского невролога /

Расшифровка МР ангиографии — вопрос №2581621

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой результат является нормой или нет? Делали процедуру из за того, что ребёнок 11 лет иногда плохо себя чувствует с приступами до полуобморочного состояния (синие, губы, бледное лицо, потоотделение сильное, заматывающиеся глаза)
Область исследования: МРА шеи
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР-ангиограмм артерий шеи, выполненных от дуги аорты, брахиоцефальный ствол имеет обычное восходящее направление и разделяется на правые подключичную артерию и общую сонную артерию (до 7 мм в диаметре). Правая ОСА имеет обычный ход.
Левая ОСА (до 7 мм в диаметре) отходит от дуги аорты, имеет нормальный диаметр потока, обычный ход. Бифуркация ОСА на обычном уровне, МР-сигнал от них не изменен.
Наружные сонные артерии имеют обычный ход. Диаметр потока ЛНСА – 4 мм, ПНСА – 4 мм. Отмечается С-образный ПВСА. ЛВСА имеет обычный ход. ЛВСА – 5,5 мм, ПВСА – 5,5 мм в диаметре.
Левая позвоночная артерия имеет обычный ход. Отмечается умеренно выраженный С-образный изгиб интракраниального отдела ППА. ЛПА – 4,5 мм, ППА – 5 мм.
Интенсивность МР-сигнала от потоков визуализируемых артерий равномерная, не снижена. МР-данных за наличие аневризм, сосудистых мальфомаций не получено.
Заключение: Умеренно выраженный C-образный изгиб ПВСА, ППА

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! По МР-ангиографии описана только индивидуальная особенность строения сосудов. Гемодинамических нарушений нет. Ребёнок тревожный? Бывают головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Головные боли редко и ребёнок не тревожный

Невролог
В момент приступа ребёнок на вас реагирует? Есть закатывание глаз? ЭКГ проходили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, реагирует, может разговаривать. Просто лежит тряпочкой и глаза иногда в самом начале закатываются. Мы делали ээг ночного сна. Без патологий
Невролог
А есть видео приступа? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
И опишите пожалуйста подробнее головные боли. Сопровождаются они тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованию анатомические особенности. По возможности исключите дефицитные состояния. Можно сделать ээг. Стресса не было?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По узи вариант нормы
ЭЭГ выполняли , узи сердца ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения при МРА не вызывают подобных жалоб. Выявлены врожденные особенности строения сосудистого русла. Что еще проводили из обследований?