Консультация пульмонолога /

Сильный кашель с мокротой, сделали спирометрию — вопрос №2583680

Вчера открывали вопрос, сегодня сделали спирометрию.
Дублируем вопрос и дополняем анализами
Мужчина 65 лет. Беспокоит постоянный сильный кашель с мокротой. В анамнезе диабет 2 типа, гипертоническая болезнь (пьет лекарства.). Был у врача, назначили ингаляции с пульмикортом и монтелар 10 мг 10 дней. После проведенного лечения стало немного легче, а затем кашель снова возобновился. Сделали свежую КТ легких.
Область исследования: органы грудной полости.
• При МСКТ органов грудной полости, выполненной по стандартной программе, без внутривенного контрастирования и дополненной реконструкциями в режиме высокого разрешения, установлено:
• легкие равномерно пневматизированы, внутрилегочных узлов, образований или очагов изменения плотности не определяется .
• легочный рисунок умеренно усилен за счет фиброзных изменений, преимущественно в кортикальных, прикорневых и задне-базальных отделах легких;
• ход трахеи и крупных бронхов не нарушен, просветы свободны, стенки уплотнены, частично склерозированы ;
• внутригрудные лимфатические узлы не увеличены ;
• в плевральных полостях свободной жидкости не имеется;
• единичные плевродиафрагмальные спайки с двух сторон;
• Сердце обычного положения, в размерах не увеличено, основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты не изменены;
• Органы средостения не смещены, в переднем и заднем средостении патологических
образований не имеется;
• Костно-деструктивных изменений не имеется.
• дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника;
• мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
Заключение: КТ-признаков наличия объемных образований, очагово-инфильтративных изменений в легких на момент исследования не выявлено.
Можем прикрепить ссылку на диск
Анализы крови до проведенного лечения:
Креатинин -163,1,Глюкоза - 10,25, Холестерин, С-реактивный белок -11,7.
1. Автоматизированный подсчет.

Показатель
Результат
Ед. изм.

- Эритроциты (RBC)
4,72
Нормативные значения
10^12/л
3,9 - 5

Средний объём эритроцита (MCV)
98,6
фл
75 - 95

- Гематокрит (цветной показатель крови) (НСТ).
46,5
%
36 - 56

- Тромбоциты (PLT)
- Лейкоциты (WBC)
192,0
10^9/л

11,4
10^9/л
4 - 9

- Гемоглобин (HGB)
131,0
г/л

- Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(MCH)
27,7
nr
27 - 32

- Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците (МЕНС)
281,0
г/л

- Лимфоциты (LY%)
35,8
%
19 - 40

- Моноциты (МО%)
4,7
%
3 - 15

- Моноциты (МО)
0,5
10^9/л
0 - 0,2

- Средний объём тромбоцита (MPV)
9,3
фл
5 - 10

- Тромбокрит (доля тромбоцитов в общем объёме крови) (РСТ)
0,17
%
0,1 - 1

- Относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW)
13,3
%
12 - 18

- Лимфоциты (LY)
4,0
10^9/л
0 - 1,1

- Ширина-распределения эритроцитов по объёму
RDW.)
51,1
%
- Гранулоциты (GR)
6,9
10^9/л
0 - 3,9

- Гранулоциты (GR)
59,5
%
47 - 70

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония

Сегодня сделали спирометрию:
В заключении написано:
Нарушение функции внешнего дыхания обструктивно-рестриктивного типа с ДН 1ст
Готовые анализы прикрепим файлом.
Просьба проконсультировать по результатам спирометрии.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертоническая болезнь

Пульмонолог
Здравствуйте, данное заключение означает что у пациента есть нарушение как в проходимости дыхательных путей ( бронхов) вследствие бронхоспазма, воспаления в бронхах и тд , так и ограничения самой легочной ткани ( паренхимы, ткани легких) к расширению и спадению.
Все это в совокупности приводит к дыхательной недостаточности - синдрому формирующемся при ряде заболеваний, приводящих к нарушению газообмена в легких. То есть неспособность дыхательной системы обеспечивать нормальный газовый состав артериальной крови.
Дн 1 ст выставляется при сатурации 90-94
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, и что делать в такой ситуации?

Пульмонолог
Знаете, я проанализировала цифры вашей спирометрии
Для постановки Хобл у него данных нет
Мы смотрим соотношение двух показателей:
Офв1 и фжел , если соотношение ОФВ1/ФЖеЛ меньше 0,7, то диагноз хронической обструктивной болезни легких вероятен, далее еще проводят пробу с бронхолитиком, чтобы посмотреть степень обструкции
У вашего пациента офв1 ( Fev1) 3,45
Фжел (FVC) -3,77
Соотношение 3,45/3,77 равно 0,9 то есть не 0,7
Да у него есть снижение и форсированного выдоха и жизненной емкости легких, но Хобл у него еще нет.
Плюс еще не в пользу Хобл отсутствие эмфиземы по данным КТ
Скорее данные за хронический бронхит ( сколько по времени он уже кашляет? ) с обструктивным компонентом.
Что делать?
- курение исключить ( я так понимаю он бывший курильщик, так что тут ок)
- муколитики ( амброксол, бромгексин, ацетилцистеин, карбцистеин, эрдостеин на выбор)
Для снижения бронхообструкции бронходилаторы ( ипратропия бромид, формотерол и др - но это уже по согласованию с вашим врачом обсудить)
Антибактериальная терапия при обострении .( амоксициллин, цефиксим, цефдиторен)
Еще кстати посмотрите какие препараты от давления он пьет ( некоторые препараты могут способствовать кашлю)

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По спирометрии описываются изменения характерные для сужения бронхов/дыхательных путей (обструктивные) и невозможностью полностью раскрываться легочной ткани (рестриктивные).
Описывается дыхательная недостаточность первой степени.
По КТ описываются фиброзные изменения, которые появились после ранее перенесённого воспалительного процесса. С большой вероятностью они не дают раскрываться полностью легочной ткани, как есть замещение рубцовую.
Как долго было лечение пульмикортом?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, лечение пульмикортом он проходил в течение 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Если был хороший эффект, желательно пройти пробу с бронхолитиком, для исключения скрытой бронхообструкции.
Если она не подтвердится, данных случаях назначается бронхорасширяющий препарат, например формотерол. Или по усмотрению лечащего врача.
Пять дней это очень мало, необходимо продолжительное лечение. Больше не гормональными препаратами, а бронхорасширяющими.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, я помню Ваш вопрос) на этой спирометрии нет серьезных отклонений.
Пациент всегда выполняет несколько раз это исследование, согласно протоколу, оттуда и минимальные и максимальные значения.
есть возможность измерить сатурацию?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описано усиление легочного рисунка за счет фиброзных изменений, то поствоспалительные изменения, которые остались после перенесенного ранее воспаления.
На спирометрии - есть отклонения, которые указывают на снижение вентиляционной способности легких 1ст, это незначительные нарушения, но они могут вызывать кашель.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
За сутки перед проведением такой спирометрии надо отменить все ингаляции.
ингаляции Беродуал с Пульмикортом можно еще продолжать.
С учетом увеличения лейкоцитов в крови, рекомендуют применения антибиотика (Цефтриаксон 1,0 х 2р в сутк 7 дней) на фоне пробиотика,
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алла. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Больше данных за обострение бронхита, не исключено бактериальной природы, так как повышены лейкоциты и СРБ.
Желательно назначение антибактериальной терапии курсом 7 дней (например Доксеф 200 мг 2 р в день), ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом можно продолжать до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
По спирометрии есть незначительные признаки обструктивных и возрастных изменений, жалко что не сделали с ингалятором, для уточнения обратимости обструкции.
Уточните, была раньше аллергия?