Консультация онколога /

Уплотнения в тканях бедра — вопрос №2585757

Здравствуйте! Мне 56 лет, женщина, 161см, 53,5кг. В последние несколько лет я очень страдаю от проблем с позвоночником (снижение высоты дисков, дегидратация, жировая дегенерация тел позвонков, многочисленные циркулярные экструзии, фасеточный синдром). Чтобы облегчить свое состояние, летом 2024г., будучи в отпуске в Калининградской области, я ходила в местный санаторий на физиопроцедуры. Мне сделали 14 минерально-радоновых ванн и 15 инъекций озона подкожно паравертебрально. Состояние спины улучшилось, но в процессе лечения на внутренней поверхности правого бедра, в нижней его трети, под кожей появилось безболезненное уплотнение в виде горошины. Я бы не придала значение этому факту, но в течение последующих 2,5 месяцев уплотнения стали появляться и на левом бедре, общее количество шариков достигло более 50, они стали болезненны, появилось ощущение болезненных тяжей по внутренним поверхностям бедер. Сосудистый хирург, основываясь на проведенном им 26.09.2024г. УЗИ вен и артерий, не нашел патологий вен и артерий. На УЗИ мягких тканей под кожей визуализируется подкожно-жировая клетчатка, представленная множественными жировыми дольками; визуализируются гиперэхогенные участки без четких контуров 3,9х2,4, 1,8х2,2 и т.п. мм (участки фиброза под вопросом); эхо признаки фиброзных изменений подкожно-жировой клетчатки. На сегодня, 01.11.2024г., я испытываю достаточно интенсивную, постоянную ноющую боль в обеих ногах (больше в правой), она распространяется от колена до паха; периодически (от 2-3 до 20-30 раз в день) возникает острая стреляющая боль (как будто внутри тканей бедра оборвалась натянутая струна), изменилась чувствительность правой ноги (относительно левой); появилась ноющая боль в коленях; боль в тканях усиливается к вечеру, и ночью бывает трудно уснуть без обезболивающего. Должна отметить 2 обстоятельства. Первое: во время приема физиопроцедур у меня наблюдались кожные высыпания на теле (зудящие паппулы, заполненные бесцветной жидкостью). Высыпания появились до процедур и не спровоцированы ими, т.к. случались и ранее. По рекомендации дерматолога сделала анализы крови: Giardia lamblia суммарные антитела – отрицательно, Herpes Simplex Virus ½ IgG – положительный (КП – 26.667, титр - >1:3.200); Herpes Simplex Virus ½ IgМ – отрицательный, CMV/EBV/HHV6 ДНК количественно – не обнаружено; Echinicoccus IgG – отрицательно; Opisthorchis IgG – отрицательно; Toxocara IgG – отрицательно; Trichinella IgG – отрицательно; Varicella Zoster Virus IgA – 1.30 NTU, отрицательно). Природа высыпаний врачом не была установлена. Лечила ацикловиром (таблетки) и неотанином (наружно). Второе обстоятельство: в 2019г. мне была сделана липосакция; убирали жир на животе и боках, дополнительно (излишне и совершенно неоправданно) убрали и в нижней трети бедер, после чего на внутренней поверхности бедер остались некрасивые шрамы. Именно в проекции шрама появились первые уплотнения, затем распространившись до паха. Должна также заметить, что подобные уплотнения, но единичные появились на голенях и правом плече (ближе к подмышке), но, видимо, ввиду того, что в этих местах они единичны, не вызывают дискомфорта. Иных (кроме физиолечения и кожных высыпаний) особых обстоятельств, которые могли бы спровоцировать появление уплотнений, на момент их дебюта не было: я вела привычный образ жизни, режим дня и питания не менялся. На постоянной основе ежедневно принимаю роксеру плюс 10+10мг и вигантол 10 капель. Летом пила комбилипен, витамин С, цинк и липоевую кислоту. На данный момент существенных отклонений в общем и биохимическом анализах крови нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в природе происходящего и посоветуйте, что нужно предпринять. Хирург в поликлинике рекомендовал мазать гепариновой мазью, толку от этого, увы, ноль. Могли ли физиопроцедуры спровоцировать уплотнения? Можно ли в будущем прибегать к ним, чтобы улучшить состояние позвоночника?

Возраст: 56

Хронические болезни: остеохондроз, экструзии межпозвоночных дисков, МКБ, смешанная астма (ремиссия)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Вопрос еще актуален?