Консультация детского лора /

Назначения для ребенка 7 лет — вопрос №2586554

Добрый день
После больничного 10-18 октября ребенка (7лет) выписали, оставался легкий кашель. Лечились: свечи виферон, граммидин, рингалин, ингаляции с амбробене, биоптрон. С 24 октября к кашлю добавился насморк (по утрам слизь с зеленью) начали промывать аквой, капали називин затем изофру. В ночь на 31 октября разболелось ухо. Посетили лора в больнице, сделали рентген,- двусторонний синусит. К вечеру температура 37.
К назначениям по больнице, педиатр назначила пить антибиотики Зиннат. Верно ли такое лечение, если местно назначены антибиотики ухо-нос, ингаляции так же с антибиотиком.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка рентген к вопросу

Местные антибиотики в нос в каплях и ингаляциях не обладают доказанной эффективностью нет никакого смысла их использовать

Если нет выделений из уха -никакие капли с антибиотиком в ухо также нет смысла использовать так как капли не попадают через неповреждённую перепонку в среднее ухо
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нам описание снимка не дали на руки. Прочли описание. С уха выделений нет. Понятно, что ухо от насморка воспалилось. Светим дополнительно биоптроном ухо, нос.

Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению в приложенном листе осмотра нет описания снимка

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у ребёнка? Есть у вас возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка?
Боли есть лицевые? Усиливаются при наклоне вперёд? На ухо жалуется?
Не назначили вам ОАК с лейкоцитарной формулой?
Гаймориты и отиты чаще вирусные,но учитывая,что повторно заболели нужно смотреть кровьи только тогда принимать решение об антибиотике
Изменение цвета слизи в носу это работа защитных клеток которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь ,это не гной
Полидекса нарушает флору носа и содержит Дексаметазоном он хорошо всасывается со слизистых,это не желательно
Ингаляции увеличат колличество слизи,это муколитик
Отофа в ухо не нужна так как причина катарального отита это воспаление в носу и нужно лечить нос,через целую перепонку не пройдёт препарат и никак не подействуюет на причину
Вобще много лишнего на мой взгляд ребёнку
А сосудосуживающие не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас ребенка ухо не беспокоит. Лицевых болей нет, при наклоне ни чего не беспокоит. Активный ребенок, на ночь температура 37, аппетит нормальный. Врач участковый рекомендует промывать нос аквой, затем називин и после полидексой. На анализ крови не отправляли.
Описание снимка прилагаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё снимок я не увидела,приложите описание или сам снимок и ответьте пожалуйста на вопросы,я упорядочу вам терапию и обьясню
Клиент
Марина Гергардовна,
фотография пользователя
Сорокина Анна Юрьевна, 4 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Наталья, 3 часа назад
Клиент
Анна Юрьевна, нам описание снимка не дали на руки. Прочли описание. С уха выделений нет. Понятно, что ухо от насморка воспалилось. Светим дополнительно биоптрсейчас ребенка ухо не беспокоит. Лицевых болей нет, при наклоне ни чего не беспокоит. Активный ребенок, на ночь температура 37,
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку интенсивное затемнение в верхнечелюстных пазухах,не пишут отёк или жидкость
Сначала нужно отёк снимать,то есть использовать Називин или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,лней 5
Отёк будет уходить,пазухи откроются и соответственно можно промывать качественно
Через 5 мин промывайте носик морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос лучше использовать Назонекс или Дезринит или Авамис ,любой спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препарат рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания,хорошо снимает воспаление
Полилекса препарат агрессивный,содержит дексаметазон и два антибиотика, которые нарушают флору носа,не нужно их использовать
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Карбоцистеин и Флуимуцил они увеличат колличество соплей,мокроты,нет смысла в них
Если у человека бактериальная инфекция,то мы назначаем антибиотик внутрь пить а никак не ингаляции и не капли.Их терапевтической концентрации не хватит для гибели бактерий и уж тем более местно не бывает бактериального процесса на лор органах ,он в крови,а в крови работают только таблетки и уколы антибиотиков
По крови можно понять нужен ребёнку он или нет
Лишних назначений масса на мой взгляд
Детский ЛОР, ЛОР
Перечитала рентген.в пазухах отёк по стенками,нет жидкости
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста каким препаратом заменить карбоцистеин, чем лечить кашель?
С носом понятно, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель по утрам? Влажный или сухой?
В лёгких у ребёнка чисто?
Клиент
Марина Гергардовна, легкие чистые. Дыхание без хрипов. Кашель мягкий в течении дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,если в лёгких чисто зачем назначаются сиропы мне не понятно,стимулировать клеточку дых путей нижних к выработке мокроты...
Нос лечите хорошо,давайте достаточно жидкости в сутки,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Пусть ребёнок активирует,прыгает играет
Кашель это защитный механизм ,это симптом,не нужно лишних препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно кашель на слизь,которая идёт из носоглотки
Клиент
Марина Гергардовна, кашель все же ночью появился не сильный. Утром откашливается с трудом, в течении дня кашель более мягкий. Чем кашель посоветуете лечить, чтобы и насморк не провоцировать далее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель не провоцирует насморк
Нужно слушать лёгкие и если в лёгких чисто,то продолжайте нос лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет самого снимка на руках?
В пазухах носа вполне может быть отек, который не требует назначения антибиотиков

Вы ОАК не сдавали?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц