Консультация ортопеда /

Хондромоляция тяжелой степени — вопрос №2587112

Здравствуйте. Беспокоит небольшая боль в коленях в конце дня. Появилась примерно 2 месяца назад. До этого активно занималась спортом (пилатес, аэробика, плавание, йога). Возможно спровоцировала заболевание. Менопауза. Была впервые на консультации у ортопеда, по результату УЗИ и осмотра поставил хондромаляцию тяжелой степени и тд. (фото заключения прилагаю) . Спортивные нагрузки сказал исключить. Также так как была онкология 5 лет назад мне нельзя физиопроцедуры. Заканчиваю курс хондрогарда. Использую мази. Выполняю гимнастику для коленных суставов, силовую гимнастику Бубновского для коленей не будет ли хуже после них ? Можно ли плавать, аквааэробика? И что значит тяжёлая степень? (почему ни 1 ни 4?). ЧЕМ МОЖНО ЛЕЧИТЬ КОЛЕНИ И НЕ ЗАПУСКАТЬ БОЛЕЗНЬ ТЕМ, КТО ПОСЛЕ ОНКОЛОГИИ в ремиссии??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, шейный остеохондроз.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В данной ситуции необходимо дообследование ввиде мрт кс, т.к. узи это субъективный метод исследования сустава внутри,слишком часто ошибается. Нет тяжелой степени хондромаляции- степени градируются от 1 до 4й(полное оголение кости). Лечение зависит от состояния не толькостепеи повреждения но объема дефекта, также по узи описывают повреждения менисков с выбуханием за пределы суставной щели (что тоже вызывает вопросы). Лечение зависит от мрт, или консервативное или оперативное лечение ввиде артроскопии (пластика дефекта хряща и резекция или шов мениска)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Без МРТ диагноз нельзя считать установленным.

В качестве стартовой терапии можете использовать рекомендации своего лечащего врача.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на основании УЗИ выставить такой дигноз нереально, необходимо пройти МРТ коленного сустава чтобы конкретно понимать что лечим
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Для определения степени хондромации, проводится МРТ, но не УЗИ. Не переживайте. Для "закрытия" этой проблемы рекомендую выполнить два исследования: 1) рентгенограммы по Розенбергу- увидим степень изменения суставной щели, сравним наружную и внутреннюю стороны, на обоих коленных суставах; 2) МРТ коленного сустава для осмотра мягкотканных структур и хрящевого покрытия. Имея оба исследования можно составить протокол лечения и проследить динамику в последующем.