Консультация фтизиатра /

Возвращение мужа из тубдиспансера — вопрос №2588930

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно и безопасно вернуться мужу домой из тубдиспансера. Лежит с инфильтративным устойчивым к двум препаратам , обнаружили неожиданно, лечили ОРВИ, долго кашлял, около месяца, сделал кт и выявили туберкулёз., через три недели начали собирать мокроту на посев, и так каждый месяц, плюс пцр,и через каждые два месяца сказали будут делать рентген. Прошло три месяца, пцр все три шт отрицательные, хотя при госпитализации были положительные и много было палочек... На рентгене спустя два месяца дырка стала в два раза меньше. Чувствует себя и чувствовал хорошо, набрал пару кг, занимается там спортом. Так врач говорит, что если первый посев придёт вот уже скоро отрицательный, то учитывая его состояние и рентген его отпустят домой лечиться. Опасно ли это для нас, двое детей, дети прошли три месяца профилактику, хотя младший под вопросом продолжить потому что на кт обнаружили 2 мм плотное образование, думают что кальцинат.Мне не назначали ничего! На рентгене у меня чисто, диаскины спокойные.
Можно ли ему уже домой, спать вместе, общаться с детьми и т. д

Возраст: 36

Хронические болезни: Лимфоденит

Фтизиатр
Лилия, здравствуйте. Если результаты мокроты отрицательные, посевы отрицательные, то действительно выписывают домой для продолжения лечения амбулаторно. Опасности он не представляет. Вашему мужу необходимо регулярно пить противотуберкулезные препараты, сдавать общеклинические анализы и анализ мокроты, делать рентген для того, чтобы отслеживать динамику.
Деткам посещать фтизиатра, проводить Диаскинтест.
Дома необходимо проводить влажную уборку, регулярно проветривать помещение. Если Вы сильно переживаете, то можно выделить мужу отдельную посуду. Использовать хлорку в данном случае нет необходимости, можно использовать антисептические растворы. Например добавлять их в воду для мытья полов или протирания поверхности.