Консультация ветеринара /

Собака, 11 лет, 4,5 кг — вопрос №2591657

23.10 обратились в вет. клинику (рвота, отказ от еды). После осмотра - противорвотный укол, укол антибиотика, укол папаверина. Сданы анализы крови, сделано УЗИ брюшной полости. По клиническому анализу крови - тромбоциты 614, MID 3,16; по биохимии - креатин 603, мочевина 37,91, фосфор 5,92. По УЗИ: гидронефроз левой почки, дилатация левого мочеточника, уралиты в левом мочеточнике и минерализация стенки левого мочеточника, минерализация стенок сосудов в правой почке, выраженные диффузные изменения паренхимы ПЖЖ и локальный оментит в этой области, что наблюдается при остром панкреатите.
Назначения: альмагель нео зеленая упаковка по 1,5 мл с каждым приемом пищи (длительно), дюспаталин 135мг внутрь по 1/6 таблетки 2 раза в сутки 7 дней, энтерол 250 мг по 1/2 капсулы 2 раза в сутки 10 дней, синулокс по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней (после повторного осмотра рекомендовано продолжить - до 1 месяца). Кормление - часто/дробно. Назначен препарат гласин 0,2 мг - по 1/4 капсуле 2 раза в сутки в течение 10-14 дней (мочеиспускания стали чаще, уменьшились в объеме; до этого - 1 раз в день).
Собаке лучше не становится.
Вопрос: есть необходимость в корректировке лечения?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам биохимического анализа мочи у собаки выраженное нарушение функции почек. Рвота вероятнее всего вызвана интоксикацией на фоне азотемии.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, контроль артериального давления.
Сейчас целесообразно стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью. Требуется диетическое питание ( корма с пониженным содержанием белка и фосфора- рационы направления ренал), противорвотные препараты. Можно добавить Дюфалак 1 мл/ кг 1-3 р/ день веса, это будет способствовать снижению уровня мочевины.
Нужен будет контроль показателей крови через 1-2 дня для.
Ветеринар
Ольга, здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, у собаки идет закупорка левого мочеточника камнем. Это приводит к тому, что моча не может отходить и вызывает растяжение почки и почечную недостаточность. Камень убрать из мочеточника, скорее всего-не получится. Таких животных, как-правило, оперируют, убирают почку или ставят искусственный мочеточник. До операции нужна стабилизация состояния-госпитализация в стационар, капельницы, спазмолитики, противорвотные

Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо осуществление стационарного лечения. Снижение креатинина и мочевины возможно только при помощи инфузионной терапии, но учитывая результаты УЗИ есть вероятность обструкции мочеточника конкрементом (камнем) и развитие полной закупорки. Назначенное лечение не даст результата если не стабилизировать состояние питомца. Также необходим постоянный мониторинг почечных показателей, в домашних условиях практически невозможно будет помочь питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за Вашу консультацию. Вышло так, как Вы сказали. Помочь питомцу, к сожалению, не удалось..