Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №2592071

Здравствуйте, хочу спросить , что делать чтоб не повышался креатинин. Изначально была повышена мочевая кислота и креатинин был около 130. Начала диету и терапию аллопуринолом. Креатинин снизился до 90, теперь вот снова пополз вверх. Диету стараюсь соблюдать , но все же иногда кушаю мясо , творог часто. Хотя мочевая в нормальном значении. Жидкости пью достаточно. По УЗИ почек кисты. Из болезней гипертония, атеросклероз. На фоне терапии давление в норме, бывает снижено. Что делать с креатинин ом? Беспокоит очень.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз

Нефролог
Здравствуйте!
Креатинин это лишь показатель работы почек, нужен он для того чтобы подставить его в специальную формулу и подсчитать СКФ (функцию почек). Я посчитала, у Вас получается, когда он был 90, то функция равна 68 мл/мин. Когда 108- 54 мл/мин. Норма - выше 60 мл/мин.
В Вашем случае причиной снижения функции могут быть сердечно-сосудистые заболевания. Но не все так однозначно, Креатинин очень вариабелен, сильно зависит от рациона питания накануне сдачи, от физ нагрузки. На самом деле от 90 до 108 это не сильные колебания. Рекомендую для достоверной оценки функции почек сдать пробу Реберга или цистатин С крови, по этим двум исследованиям можно точнее сказать, какая функция у Вас. Восстановить функцию почек, если она утрачена- невозможно, но приостановить этот процесс-вполне реально.

Общий анализ мочи не сдавали? Сколько кист по узи описывают? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, цистатин с сдавала, поищу сколько он, вроде повышен был, но это давно было. Мочу периодически сдаю, всегда норм. Пью аллопуринол, вальсакор, Кардиомагнил, небиволол

Клиент
Мария Дмитриевна, в конце сентября креатинин был 98, хотя я все лето ела шашлык. От чего он такой не понимаю
Нефролог
Смотрите, диагноз «хроническая болезнь почек», если нет других маркёров повреждения почек (белок в моче, эритроциты, отклонения по узи), мы можем выставить в том случае, если СКФ будут ниже 60 мл/мин на протяжении не менее 3-х месяцев. После этого можно начинать нефропротекцию, т.е. комплекс мер для торможения снижения функции. Это малобелковая диета (0.8 г белка на 1 кг веса), препараты групп иАПФ или БРА (один из них Вы уже пронимаете- вальсакор, он снижается гиперфильтрацию в клетках почки, тем самым притормаживает дальнейшее повреждение).

А как давно артериальная гипертензия ?

98 и 108 на самом деле практически одно и то же, всегда нужно иметь в виду, что креатинин может изменяться физиологически и лабораторную погрешность. Можно попробовать через месяц сдать в другой лаборатории. Но я бы посмотрела пробу Реберга или цистатин С, если сдавали давно.
У офтальмолога давно были? Я бы ещё посмотрела глазное дно, если там изменения, характерные для осложнений ГБ (гипертоническая ретинопатия), то в почке можем ожидать примерно то же самое.
Нефролог
И по поводу кист, по узи единичные кисты или поликистоз?
Клиент
Мария Дмитриевна, поликистоз. Давление всю жизнь. Много лет не лечила , потому что на фоне снижения веса оно стабилизировалось. Ещё вопрос, там витамин д понижен, мне нужно его пить, он почкам не повредит? Цистатин позже напишу, дома записано
Клиент
Мария Дмитриевна, мне в поликлинике не хотят это лечить. Уролог говорит это хбп идите к нефрологу, а терапев сказала у нефролога дела посерьёзнее
Нефролог
Если прям поликистоз, то это тоже может снижать функцию почек, к сожалению. Да и длительная артериальная гипертензия их вполне могла повредить.
К урологу, действительно, нет смысла идти, он занимается единичными кистами. А вот насчёт нефролога другое мнение, если у Вас структурно-функциональные изменения по узи (поликистоз) + снижение СКФ, то Вас должен вести нефролог, сейчас хотя бы для того, чтобы направлять Вас на контроль анализов вовремя и назначить вовремя диету.
Узи прикрепите тоже, когда будете дома, если есть возможность.
Всю жизнь давление повышенное? Не искали причину вторичной АГ? (Щитовидная железа, надпочечники)
Если сдать креатинин крови через один месяц и два месяца и СКФ будет ниже 60 на протяжении трёх месяцев, получается, то консультация нефролога и дальнейшее ведение нужно 100%

Насчёт витамина D, да, можно принимать. Например, вигантол 2000 МЕ в сутки. У Вас если и есть снижение функции, то совсем минимальное. Вит Д может навредить при повышенном фосфоре, но это уже на продвинутых стадиях ХБП происходит.
Клиент
Мария Дмитриевна, прикрепила УЗИ, цистатин с 1.09 в марте. Калий 4,6, натрий 139. Гипертония наследственная, была и у невролога, и у кардиолога.
Нефролог
Поняла.
Если кисты почек не вызывают болевых ощущений, не способствуют нарушению уродинамики, то есть никак не мешают, то мы с ними ничего не делаем.
Электролиты нормальные.
СКФ по цистатину 69 мл/мин, неплохой результат.
В общем, я предлагаю сдать цистатин С через 1 месяц и через 2 месяца, посчитать СКФ (в интернете вводите «подсчёт СКФ по цистатину с), если будет ниже 60 мл /мин к нефрологу идти показано для дальнейшего ведения.
При ХБП основа профилактики дальнейшего прогрессирования - малобелковая диета , из расчёта 0.8 г/кг в сутки + любой иАПФ или бра ( валсартан, что Вы принимаете). По диете тоже есть в интернете много информации, сайт ХБП.рф, как пример.
Тем самым мы снижаем нагрузку на почки и тормозим снижение функции
Клиент
Мария Дмитриевна, всё-таки снижения функции почек не избежать? Скажите по физ нагрузке и воде? Сколько можно? Я пью 2 литра в день, как положено.
Клиент
Мария Дмитриевна, я знаете чего не понимаю, Я же не одна с гипертонией, у всех гипертоников хбп ? Ну нет же.... И если надо считать скф и при разных показателях креатинина он разный, почему тогда у меня точно хбп? Он же прыгает
Нефролог
Физ нагрузка, как и вода- без ограничений.
Да, ХБП не у всех гипертоников, но у людей длительное время, не принимающих гипотензивную терапию- у большинства ХБП. Просто они об этом не знают. Не все, к сожалению, сдают профилактические анализы и о снижении функции узнаем, когда уже мало, что можно сделать. Плюс разное количество нефронов (клеток почки), они закладываются ещё внутриутробно, у кого-то их больше, у кого-то меньше.
Я предлагаю Вам сдать цистатин С и считать по нему. Как выше писала, нужно снижение СКФ на протяжении 3-х месяцев, как минимум. Когда по креатинину мы получаем показатели около 60, то есть, как у Вас прыгающие, то предлагаем использовать другие методы расчёта СКФ, потому что они все не со 100% точностью. Обычно это или цистатин С или проба Реберга ещё есть, тоже можно попробовать по ней посмотреть.
Сейчас Вас эти ограничения на белок не касаются, просто хотела ввести в курс дела, на случай, если снижение все-таки будет стойкое.
Сейчас самое важное- контролировать показатели. Если СКФ будет выше 60 на протяжении этих двух месяцев, то дальше контроль через полгода. Тем более, что один из нефропротекторов уже принимаете, он немного разгружает работу почек) критичного сейчас ничего нет абсолютно,я думаю , стойкого снижения функции не будет
Клиент
Мария Дмитриевна, дело в том, что у давно ограничиваю белок, так как изначально мочевая была 470, сейчас в норме. Мне тут говорили, что креатинин повышен на фоне мочевой, но теперь -то нет. Прям паника , страшно теперь и цистатин сдавать. Кстати, мочевина тоже всегда была в норме, даже не сдаю ее. Летом, например, на фоне диеты креатинин был 87. Я каждый месяц его сдаю.
Нефролог
Гиперурикемия (повышенная мочевая кислота) в долгосрочной перспективе тоже сильно повреждает почки, поэтому Вы молодец, что снизили диетой.
Мочевина повышается обычно на продвинутых стадиях ХБП, при функции, как у Вас, она будет в норме точно.
Летом 71 мл/мин СКФ, тоже очень даже неплохой результат.
Если сдаёте каждый месяц, то алгоритм такой, что если 3 мес подряд снижение стойкое, то тогда можно начинать принимать меры. Пока этого нет- постараться сильно не заморачиваться по этому поводу, держать целевое АД, адекватные физ нагрузки- это уже очень сильно облегчает почкам работу.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за рекомендации!
Нефролог
Главное не накручивайте себя! Полдела уже сделано, даже больше. Стабилизировано АД и снижена мочевая кислота. Ещё и анализы каждый месяц контролируете. На данный момент этого достаточно
Клиент
Мария Дмитриевна, сдала цистатин с с подсчётом скф, не знаю, успеют сделать или нет. Почитала тут на сайте- людям рекомендуют форсигу пить. Мне ещё не надо? Не могу сидеть сложа руки. Записалась к нефрологу, но это ещё не скоро будет. Большая проблема его найти оказывается.
Нефролог
Нет, форсига не для всех подходит, обычно с протеинурией назначаем и СКФ ниже 45. Сначала малобелковая диета и иАПФ или БРА.
Канефрон, леспенефрил, капельницы всевозможные (пентоксифилин и тд) не работают.
Клиент
Мария Дмитриевна, ну вот я пью вальсакор и что это дало, раз все ухудшается?
Нефролог
Ну без него, например, СКФ могла бы уже быть 45. Дозировка иАПФ должна быть максимально переносимая, Вы писали про гипотензию иногда, не стала предлагать повысить.
Во главе угла, в любом случае, малобелковая диета.
Клиент
Мария Дмитриевна, ну для меня комфортное давление 100/70. Выше уже не по себе. Какой прогноз у меня?
Нефролог
Для начала нужно разобраться, есть ли вообще стойкое(!) снижение функции.

Прогноз Вам никто не даст, на сайте, тем
более. И рано вообще думать о прогнозах.

При ХБП все индивидуально, зависит от человека. При соблюдении правил люди с креатинином 200-300 живут годами без прогрессирования
Клиент
Мария Дмитриевна, поняла. К сожалению, по ОМС к нефрологу никто не отправляет. Боюсь, что вообще останусь без лечения. Сайт единственный шанс хоть на какую-то информацию.
Нефролог
Понимаю. Иногда дистанционное ведение гораздо эффективнее, это факт.
Основное я, вроде, рассказала.
Если понадобится, все-таки, расскажу общие моменты для сохранения функции:
-исключение приёма нефротоксичных антибиотиков (аминогликозиды, сульфаниламиды)
- ограничить приём нпвп , т.е. лишний раз не пить обезболивающие. Где возможно-применить спазмолитики по типу дротаверина. Парацетамол может использоваться в качестве обезболивания. Если все- таки нужны нпвп, то коротким курсом.
-ограничение поваренной соли в рационе.
По этой причине не люблю капельницы, они для почек бесполезные, а нагрузка натрием колоссальная.
-адекватная физ нагрузка- только плюс
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за рекомендации!!! Но я все это выполняю , обезболивающие уже год не пью. Еду солю в готовом виде. Хожу пешком. Вода 2 литра. А алкоголь совсем нельзя или бокал-другой вина не повредит?
Нефролог
И отлично)
Не повредит, конечно? качество жизни меняться не должно, даже, когда имеются какие-либо ограничения. Все мы люди и малобелковая диета тоже не означает строго до миллиграмма белка в день.
На алкоголь такого запрета нет.

На ранних стадиях вообще «запретов» нет, только ограничения.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо Вам, что уделили время!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Со стороны урологии можно посоветовать наблюдать за кистами, которые обнаружены по УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев. Большие кисты до 5 - 7 см уже оперируются (хирургический метод лечения). Это доброкачественные жидкостные образования.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Мочевая кислота при повышении может приводить к образованию уратного нефролитиаза, на данный момент по УЗИ камней не обнаружено. Поэтому обязательно контролировать этот показатель, периодически можно аллопуринол 100 мг или аденурик 80 мг, соблюдение гипопуриновой диеты, так как сильное повышение может привести к развитию заболевания - подагра.
Креатинин сейчас не критичный, но контролировать в динамике продолжать, наблюдение у нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я пью липримар 20+ эзетимиб. Переживаю за почки, хбп это ведь приговор?