Консультация хирург-стоматолога /

Очень сильный болезненный отек после удаления — вопрос №2592244

Здравствуйте! Вчера вечером удалили 2 зуба 7 и 6 слева снизу. Лунки ушили. Сразу подержала холод. Начал рости отек. Дома выпила нурофен- была сильная боль. Я ребенка кормлю грудью. Антибиотики сказали пока не пить. На лунку на ночь сделала ванночку из мирамистина. Ночью не спала на стороне удаленных Зубов. Утром обнаружила отек еще больше. Большой синяк.Внутри сильный отек между десной и щекой. Еще с внешней стороны щеки больно прикасаться, там где синяк. Фото прикрепила. Норма ли, такой огромный отек? Уже удаляла 2 хура рань шо и ничего подобного не было. У

Возраст: 36

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней ,а иногда и несколько дольше после множественного или сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Синяк ,гематома,может быть и на слизистой и иногда на коже где отек, это вариант нормы после удаления. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Если появятся такие жалобы ,надо показаться на приём раньше назначенного срока.лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином (Щеку снаружи), хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Антибиотики назначают по острым показаниям ,на данный момент их не видно. Бессистемный прием антибиотиков вреден ,тем более при ГВ.В качестве обезболивающего ,хорошо может работать кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов ,в частности при ГВ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Если не будет улучшений- Завтра схожу на осмотр врачу. Меня Немного беспокоит, что место отека слегка плотное и болит про надавливании, как синяк. Если не трогать, то не беспокоит. Ну и в полости рта огромная гематома. Скажите пожалуйста, гематома обычно рассасывается сама? Или скопившаяся кровь никуда не денется и придется чистить?

Стоматолог
Обычно рассасывается сама,но желательно чтоб все происходило под наблюдением врача,чтоб не возникло воспаление. Но судя по фото ,описанию ситуации , небольшому времени с момента удаления,uyn ничего криминального и динамика положительная. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
отнк после сложного удаления возможен, особенно,если накладывать швы( кровь не выходит наружу соответственно гематома внутри больше), особенно, если удаляли в обострении. Отек,боль и температура нарастает в первые 3 суток. Назначать антибиотик или нет- решает лечащий врач, на очный приём к нему нужно обязательно.
Холод на область отека в первые сутки через сухую салфетку. Нурофен внутрь можно. Наружно для уменьшения гематомы и отека можно гели на основе троксевазина ,экстракта пиявки( димексид кормящим нельзя) с 3 суток( пока рано). Отек не греть! Любая гематома болит, плохо,когда отек плотный и болезненный. Больше пить отвар ромашки. Ротовые ванночки- хлорофиллипт, фурациллин, мирамистин, чередуя, на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Клиент
Скажите гематому сложно мазать траумель? Болит именно по периметру гематомы. И боль возникла сразу после удаления и нарастала по мере того как прекращала действие анестезия.
Стоматолог
вообще все средства от гематом лучше после 3 суток( гипотетически вероятность продолжения кровотечения именно в первые 3суток), но,да можно вместо гепариновой мази( хотя гепарин эффективнее)
Стоматолог
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, при пальпации отек болезненный? Мягкий или плотный? После удаления снимок делали?
Отек и боль может усиливаться до 3-4 дней, особенно после удаления 2 зубов, особенно, если было воспаление
Клиент
При пальпации ощущается боль, как будто от удара по всей площади гематомы. Немного уплотнен отек, но не каменный. Это уплотнение появилось сразу после процедуры удаления ( еще когда сидела в клинике с пакетом льда). Увеличивалось вместе с отеком. Со стороны рта, где непосредственно лунка - боли вообще нет. Внутри со стороны лунки тоже гематома. Скажите, на сколько это состояние опастно?
Стоматолог
Если отек немного уплотнен, то лучше показать хирургу очно
Сильно опасного ничего нет, но лучше перестраховаться, и в ближайшее время обратиться к врачу, возможно, потребуются антибиотики