Консультация невролога /

Отсутствует речь у ребенка — вопрос №2592298

ребенку 2г4м. Речь отсутствует. невролог поставила темповую задержку, были у дефектолога - поставила алалию, рекомендовали аба-специалиста. назначили ЭЭГ. в заключении сказано,что все в норме, но аба-специалист говорит, что есть отклонения.

дублирую заключение

Общая характеристика ЭЭГ в покое:

ФОН :
Доминирует бета-ритм высокого индекса, низкой амплитуды, представлен диффузно по всем отведениям.
Альфа-ритм представлен средним индексом, низкой амплитуды, нерегулярный, частотой 7-9 Гц по затылочно-теменным отведениям, модуляции по амплитуде слабо выражены, зональность отчетливая.
Медленная активность невысокого индекса , низкой амплитуды, представлена в виде единичных волн по отведениям.

Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
Реакция активации: не выполнена пациентом в силу возраста.

ФТ-3-6- 9- 12-15- 18- 24- 30 Гц:
Отмечается нарастание индекса альфа ритма. Реакции усвоения ритма, фотопароксизмальной активности не выявлено. Усиление наслоения миографических и двигательных артефактов.

ГВ 3 минуты- не выполнена пациентом.
Клинические события : не зарегистрированы.

Заключение: Корковая ритмика развита по возрасту ребенка . Эпиактивности и очаговых изменений не зарегистрировано.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё верно, по ЭЭГ норма.
Эпилепсии нет, а для этого мы и выполняем ЭЭГ, больше оно нам ничего не скажет
Обращённую речь ребёнок понимает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, обращенную речь не понимает. РЭГ что-то даст? нам назначали ЭЭГ, РЭГ, доплер сосудов шеи и головы. Шею сделали - сказали все в пределах нормы, голову не дала сделать, спокойно не лежала.

Невролог, Детский невролог
Нет, ничего не даст, рэг это мало информативный, устаревший метод исследования.
А УЗИ сосудов шеи может только указать на нарушение гемодинамики, аномалии строения сосудов, как правило к речи это не имеет отношения.

Вам необходимо получить консультацию детского психиатра и проверить слух у сурдолога.

Начните занятия и с нейропсихологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонений нет, по ЭЭГ все в норме, эпиактивности не зарегистрировано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Сурдолог, психиатр смотрели? Получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, у сурдологв все в норме. психиатр смотрела в мае, когда проходили комиссию в сад - сказали, что пока диагнозы ставить рано, посоветовали аба терапию. в декабре снова пойдем планирую на прием к психиатру
Клиент
Юлия Юрьевна, онлайн тест прошла. результат 7
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае действительно нужен повторный осмотр психиатра а от этого отталкиваться, пока можно заниматься Ава терапией.
Невролог
Здравствуйте
Асвп, сурдолог консультировал ?
Ребёнок обращенную речь понимает ?
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сурдолог - первое, с чего начали, т.к.в роддоме одно ухо не прошло аудиоскрининг,В 2 мес. повторно прошли - все норм. в 1.5 года прошли снова сурдолога- слух в пределах нормы, правда одно ухо немного хуже слышит. обращенную речь не понимает. на имя совсем недавно стала откликаться и поворачиваться- раньше реакции ноль было, это и было звоночком. указательного жеста нет. всё, что хочет - показывает жестами. хочет пить- несет кружку, надо собрать волосы- несет резинку, на улицу хочет- несет обувь и т.д. есть признаки рас - складывание предметов в ряд. но ребенок контактен, звуков не боится, стимов нет. по уровню речевого развития сказали, что на уровне 9 мес.ребенка, на этапе лепета.
Невролог
В таком случае начните занятия со специалистами : нейропсихолог ( сенсорная интеграция ) , дефектолог )
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Основное лечение по запуску речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Слух в норме ? Консультация психиатра необходима в таких случаях.