Консультация лора /

Пломбировочный материал в пазухе носа — вопрос №2593510

Здравствуйте, пишу , а сама в истерике ! Приболела дней 4 уже как, сопли и кашель, немного совсем при надавливании побаливала щека, под глазом, так у меня бывало при гайморите. Я пошла на список, там вот что! Я в панике! Не хочу делать операцию! Скажите пожалуйста , сейчас боли нет, просто дискомфорт из-за соплей и заложенности носа, так как приболела. Скажите пожалуйста, операция обязательная ???? Что вообще делать??? Я в панике

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке имеются действительно признаки инородного тела пломбировочного материала который находится у входа в соустье пазухи с носом

Такой пломбировочный материал с хорошей долей вероятности может эвакуироваться из пазухи самостоятельно учитывая отсутствие вокруг него очагов воспаления

В Такой ситуации вам стоит наблюдать за пазухами и выполнить рентген или КТ пазух носа в динамике через шесть месяцев

В текущий момент наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ и назначения! Дело в том, что в этом месяце с супругом планировали беременность и не предохранядись и даже не знаю, я могу оказаться сейчас беременной и больше всего переживаю сейчас из-за этого? если вдруг понадобиться операция, то в случае беременности, проедется прерывать беременность??

Детский ЛОР, ЛОР
Нет прерывать беременность из-за операции в вашей ситуации вряд ли потребуется

Препараты описанные мною выше допустимые использовать беременным так как они работают только в носу
ЛОР
Здравствуйте.
Расположение инородного тела очень интересное, он двигается в сторону соустья пазухи и вполне возможно что со временем он сам выйдет из неё. Но так же есть и риски блокировки соустья. В любом случае даже если придётся удалить хирургическим путём, это будет легко с помощью эндоскопа скорее всего даже под местной анестезии.
Пока вас не беспокоит это всё можно просто понаблюдать. Но также рекомендуется принимать противовоспалительные средства такие как мометазон длительное время, что не позволит образоваться отеку и воспалению в носовых ходах и в соустьях пазух. Обычно применяется по 2 впрыскивания 2 раза в день в среднем 2 недели далее можно 1- 2 использовать по 1 впрыскиванию 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ ! Дело в том, что в этом месяце с супругом планировали беременность и не предохранядись и даже не знаю, я могу оказаться сейчас беременной и больше всего переживаю сейчас из-за этого? если вдруг понадобиться операция, то в случае беременности, проедется прерывать беременность??
ЛОР
Нет, беременность прерывать не надо. Это всё-таки уже ребёнок. Попробуйте попринимать сейчас растительный препарат как Синупрет в течение 2 недель. Препарат стимулирует вывод слизи из с пазух носа возможно он усилит вероятность выхода материала из пазухи. По рентгену это образование прямо практически на выходе, точно сказать невозможно так как это не кт.
Ну и я написала вам выше что в вашем случае все обойдётся местной анестезией, даже если нужно будет удалить, то есть если появятся проблемы с этим материалом со стороны пазузи. Это можно реализовать и при беременности.
Если в итоге кажется что вы не беременны кто лучше решить вопрос с этим пломбировочным материалом удалить его и потом уже планировать беременность.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото рентгенограммы в правой верхнечелюстной пазухе действительно есть инородное тело, наиболее вероятно, пломбировочный материал.

Важно знать, что инородное тело в придаточных пазухах носа - это показание к хирургическому лечению,
потому что достаточно часто пломбировочный материал в пазухе приводит к ряду неприятных последствий:
развитию хронического синусита, так как присутствие инородного тела в просвете пазухи приводит к воспалительному процессу,
и частота и тяжесть обострений хронического синусита может с течением времени могут увеличиваться,
развитию мицетомы - грибкового поражения пазухи,
воспалению корней соседних зубов верхней челюсти и ряду других осложнений.

Кроме того, следует знать, что инородное тело в верхнечелюстной пазухе и ассоциированный с ним хронический синусит являются противопоказанием к установке любых имплантатов на верхнюю челюсть. Это значит, что если вдруг с возрастом возникнет необходимость в имплантации зубов, придётся либо решать вопрос об удалении пломбировочного материала из пазухи, либо отказываться от имплантации.

Возможно, Вам стоит рассмотреть вариант
эндоскопической гайморотомии, при таком виде вмешательства, в отличие от классической радикальной гайморотомии с доступом через рот, вероятность осложнений стремится к нулю. Обычно реабилитация занимает в среднем неделю, в послеоперационном периоде возможна умеренная отечность скуловой области и небольшие болевые ощущения, купирующиеся приемом обезболивающих препаратов (Нурофен, парацетамол)

Эндоскопическую гайморотомию можно проводить под местной анестезией и в ряде случаев даже амбулаторно, то есть пациент в тот же день может отправиться домой. Обычно вмешательство длится не более 30 минут, кровопотеря незначительная, период реабилитации легкий и непродолжительный.

Удалять или не удалять, безусловно, решать Вам, но пломбировочный материал в пазухе может в любой момент повести себя непредсказуемо и стать причиной ряда проблем.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Описываемые Вами симптомы на текущий момент наиболее характерны для ринита на фоне ОРВИ.

В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для выздоровления : температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ! А что делать с пломбировочным материалом в пазухе??
Детский ЛОР, ЛОР
В сообщении выше я изложила свои соображения по поводу пломбировочного материала.
Какой-либо экстренности в Вашей ситуации нет, можете не переживать, но за инородным телом нужно наблюдать, т.к. расположение у него нетипичное - ближе к соустью верхнечелюстной пазухи. С одной стороны это может быть хорошо, так как есть шанс, что инородное тело эвакуируется из пазухи естественным путём, с другой стороны, учитывая достаточно немалые его размеры относительно диаметра соустья гайморовых пазух, оно на выходе может заблокировать соустье. Также есть вариант, что оно годами будет находиться на одном месте и никуда не двигаться, но со стопроцентной вероятностью никто не предугадает, как инородное тело себя поведет.
В такой ситуации лучше конечно выполнить КТ, это более достоверный метод оценки структур придаточных пазух носа, чем рентгенография.

В подобной ситуации, учитывая расположение пломбировочного материала, его быстро и без проблем можно удалить эндоскопическим путём.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и обсуждениями

Вообще нет повода для беспокойства, срочности в оперативном вмешательстве, многие десятками лет живут с пломбировочным материалом в пазухе и не знают о нем
Носите беременность спокойно совершенно,если она наступила/наступит.
Сейчас проведите терапию острого синусита, он никак не связан с инородным телом в пазухе
Пропейте Синупрет по схеме
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Не вижу повода так переживать
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое ! Скажите пожалуйста, я сегодня начала промывать нос долфином, стоит и дальше промывать им?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по рентгену нет в носу выраженного жидкостного содержимого поэтому в объёмных промываниях нет надобности
Можно обычными аптечными растворами или физ раствором из шприца.Ну и страсти вам тут пишут..... Неоправданно некорректно я бы сказала...
Клиент
Марина Гергардовна, я просто безумно боюсь этой операции, понимаю, что все же рано или поздно придется наверное удалять, но меня никак не беспокоило, и я бы наверное никогда не узнала бы, не сделав снимок, который я сама просто захотела сделать, потому что заболела….. очень переживаю из-за этого пломб.материала (
Детский ЛОР, ЛОР
Теперь вас никто не успокоит потому что вы такой человек.
Вам решать как себя вести в подобной ситуации. Я не советую трогать то,что никак не беспокоет. В этом просто нет смысла
Разумнее ежегодно контролировать процесс по КТ пазух и все.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,всего вам доброго!!!! Исполнения желаний)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет нечего страшного по рентгену
Нет повода для беспокойства

В обеих в/ч пазухах отек без наличия патологического содержимого и признаков острого воспаления

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

По поводу пломбировочного материала в правой в/ч пазухе - это случайная находка со снимку
Если не будет частых обострений, то можно просто наблюдать