Консультация врача кдл /

Состояние здоровья — вопрос №2595158

Добрый день! Мужу 42 г. Работает посменно,в том числе в ночь. На работе повышенные нагрузки,стресс и т.д. Сдал анализы,показатели не в норме. Хотелось бы услышать комментарии и рекомендации по поводу дальнейших обследований.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!

Рад помочь вам разобраться в анализах и дать рекомендации по возможным дальнейшим обследованиям. Рассмотрим результаты ваших анализов по пунктам:

1. Общий анализ крови (ОАК):
Лейкоциты (WBC): находятся в пределах нормы. Это говорит об отсутствии активных инфекционных или воспалительных процессов.
Эритроциты (RBC), гемоглобин (HGB) и гематокрит (HCT) также в пределах нормы, что указывает на отсутствие анемии или полицитемии. Следовательно, проблем с транспортом кислорода в организме не выявлено.
Показатели эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC) также находятся в норме, что не указывает на дефицит железа, В12 или фолиевой кислоты.
Тромбоциты (PLT) – показатель в пределах нормы, что говорит об отсутствии нарушений в свертываемости крови.

2. Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы (NEU) – немного ниже референсного значения, что может быть вариантом нормы для вашего мужа.
Лимфоциты (LYM) – немного повышены относительно нормы, но в данном случае это не несет клинической значимости, если нет инфекционных симптомов.
Отклонения в процентах не играют роли без наличия абсолютных значений, поэтому дополнительных обследований по этому параметру не требуется, если отсутствуют клинические жалобы.

3. Показатели железа и маркеры анемии:
Железо находится в пределах нормы.
Ферритин: нг/мл, в пределах нормы для мужчин, что указывает на достаточный уровень железа.
Общая железосвязывающая способность (ОЖСС), также в норме. Это исключает дефицит железа и анемию.
Уровень ферритина и железа в порядке, что указывает на отсутствие железодефицитного состояния, несмотря на высокий уровень нагрузки и стресса.

4. Онкомаркеры (ПСА общий и свободный):
Простатспецифический антиген общий (ПСА общий): 0,67 нг/мл – значительно ниже верхней границы нормы, что является хорошим признаком. Показатель свободного ПСА также в норме, что исключает вероятность злокачественных процессов в предстательной железе на данный момент.
Соотношение ПСА свободный к ПСА общий в норме также указывает на низкий риск рака предстательной железы.

5. Рекомендации:
Учитывая режим работы и стрессовые нагрузки, можно рассмотреть общие рекомендации для поддержания здоровья, такие как полноценный отдых, регулярное питание и достаточный сон.
Повторное обследование можно проводить по стандартным срокам, если клинические жалобы отсутствуют.

Поскольку все показатели в норме, особых дополнительных обследований на данный момент не требуется.

Надеюсь, что этот разбор будет полезен для вас. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая консультация, всегда готов помочь!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, большое спасибо за подробный разбор результатов.

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам обследования вашего супруга могу сказать следующее:

1) Уровень ПСА (простато - специфического антигена) в крови в норме.
Причём, в норме как уровень общего ПСА в крови, так и процент свободной фракции ПСА.

ПСА - это лабораторный показатель, характеризующий работу простаты (предстательной железы).
К сожалению, такие результаты ПСА на 100 % процентов не могут исключить патологии предстательной железы.
Для более подробного обследования предстательной железы имеет смысл с профилактической целью выполнить ТРУЗИ (трансректальное УЗИ предстательной железы).

2) По результатам лабораторных исследований у вашего супруга выявлен дефицит железа легкой степени.
Главный показатель запасов железа в организме - это концентрация ферритина в крови.
Норма ферритина напрямую зависит от массы тела пациента.
Ферритин должен быть не менее массы тела пациента.

К счастью, тяжёлого железодефицита в вашем случае нет.
В подобной ситуации назначение лекарственных препаратов, содержащих железо, не целесообразно.
Достаточно употреблять больше продуктов, богатых железом, в частности, речь идёт о:
Красном мясе (свинина, говядина).
Мясных субпродуктах (куриной и говяжьей печени).
Гречневой каше.
Цитрусовых.

3) Теперь хочу более подробно остановиться на показателях общего анализа крови вашего супруга.
По результату общего анализа крови выявлены следующие изменения:

3.1) Увеличение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты – это клетки противовирусного звена иммунитета. Увеличение лимфоцитов в крови, вероятнее всего, связано с перенесенной вирусной инфекцией, вероятнее всего, о перенесенной ОРВИ.

3.2) В вашем случае снижение количества нейтрофилов не имеет диагностического значения.

3.3) Снижение среднего объема тромбоцитов также не имеет диагностического значения. Главный показатель тромбоцитарного звена крови - количество тромбоцитов. Количество тромбоцитов у вашего супруга в норме (241).
Поэтому, снижение среднего объема тромбоцитов не имеет диагностического значения.

3.4) Повышение количества базофилов в крови в вашем случае также не представляет совершенно никакой опасности.

3.5) Значение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) у вашего супруга находится в пределах нормы.
СОЭ является лабораторным показателем, позволяющим выявить острые и хронические воспалительные процессы в организме.
Результат СОЭ вашего супруга исключает наличие как острых, так и хронических воспалительных процессов в организме.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо большое за консультацию.
Врач КДЛ
С целью скринингового (профилактического) обследования дополнительно рекомендую выполнить следующие лабораторные анализы:

1) Более подробно исследовать биохимические показатели крови, в частности:

1.1 Печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ЩФ, общий билирубин + фракции билирубина), общий белок крови.
1.2 Почечные пробы (креатинин, СКФ, мочевая кислота)
1.3 Показатели углеводного обмена (глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин)
1.4 Показатели липидограммы (холестерин общий, триглицериды)
1.5 Электролиты (натрий, калий, хлориды).

2) Выполнить микроскопическое исследование эякулята (спермограмму).

3) Выполнить общий анализ мочи.

4) Выполнить копрологические исследования:
4.1 Копрограмму (общий анализ кала)
4.2 Исследование кала на «скрытую кровь».

5) Выполнить лабораторные исследования для оценки гормонального фона:
5.1 Свободная фракция тестостерона.
5.2 Пролактин.
5.3 ТТГ (тиреотропный гормон).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Анализы мужа в норме и не требуют медицинской коррекции. Я обратила внимание только на ферритин, он отвечает за запасы железа в организме и должен быть равен примерно весу. Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
При нервном перенапряжении рек-ся курсовой прием Т. Мультихелат магния 2 т на ночь, 3 мес 2 раза в год.

Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за рекомендации, обязательно пропьем рекомендуемые препараты.