Боли в суставах

Сильные боли по всему телу. У ревматолога и невролога рекомендаций нет. Диагноз - дорсалгия. Посмотрите пожалуйста анализы. Из назначений Тиралиджен и Карбамазепин. От них заторможенность и агресивность. Боль не убирают. Сопутствующие СД2, ГБ, ИБС, тиреотоксикоз (лечение постоянное). Что принимать ? Проблема с июня. На рентгене артроз, спондилез, артрит. МРТ не сможем сделать, маломобильная+клаустрофобия.

СД2, ГБ, ИБС, тиреотоксикоз
79 лет

Здравствуйте.
По результату биохимическому- снижение креатинина , что может говорить о несбалансированном или недостаточном питании, мышечной дистрофии. Рекомендую больше есть белка - рыба, мясо ежедневно.
Повышение мочевой кислоты может быть как сосудистого генеза вследствие Гипертонической болезни, либо суставная патология. В любом случае такой показатель снижают, обычно гиперурикемическими препаратами - аллопуринол , начальная доза 100 по ежедневно с последующим увеличением каждые 2 недели под контролем показателя.
Очень высокий СРБ маркер воспаления и ферритин. В организме сильнейшее воспаление. Надо искать причину. И быть внимательным в плане онкологии.
Снижение витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д в каплях или аквадетрим.

Резюмирую,
Боли «по всему телу» должны быть обследованы полностью, так как всегда должна быть онконастороженность.
- Р легких
- Узи брюшной полости
-Узи малого таза.
Либо же компьютерная томография грудной брюшной полости и малого таза.
Важно с этого начать.

Здравствуйте, креатинин понижен - это указывает в первую очередь на недостаточное поступление белковой пищи в организм, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. Белок понижен - это тоже показатель недостаточного поступления белка в организм, либо анорексии либо кахексией. Ферритин повышен, в данном случае это маркер воспаления острофазовый белок, СРБ тоже повышен. Боли могут давать отложения мочевой кислоты в мышцах и суставах. По анализу имеется дислипидемия, дефицит витамина Д. витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
От суставных и мышечных болей обычно рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, насчёт статинов - пока можно без них попробовать на диете и физических упражнения. Рекомендую Омега3 курсом 2 месяца, воды чистой 30 мл на кг веса. СРБ, СОЭ и ферритин реагируют на уровень мочевой кислоты и её отложение в суставах – это маркеры воспаления. ОАК: имеется снижение эритроцитарных показателей, в таких случаях рекомендую к приёму препараты железа. В той связи что при воспалении ферритин высокий, анемический профиль оцениваем по трансферрину, ОЖСС, также рекомендую посмотреть В12 и В9. По поводу МРТ - есть открытого типа. Также рекомендую УЗИ ОБП, ОМТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Терафлекс принимался ранее, вместе с Габапентином - назначение невролога, дал сильные отеки ступней, сильное снижение давления. Заменен на Тералиджен и Казбамазепин, тем же неврологом. Боли не уменьшились, изменений нет, отеки стали уходить, но возвращаются из-за повышения давления новыми таблетками.

нужен прием препарата Терафлекс адванс, именно адванс для уменьшения болевого синдрома.

Михаил Николаевич, Терафлекс Адванс может давать отеки ? Принимала именно его.

написано, что в редких случаях возможны отеки, но в своей практике не встречал.

Принятый ответ

рекомендую попробовать прием препарата Трамал в свечах для устранения болевого синдрома, но препарат Рецептурный.

здравствуйте
в анализах крови повышение уровня срб,соэ,ферритина говорит о воспалительном процессе и онконастороженности
для диагностики необходимо полное обследование
в плане обезболивающих препаратов можно попробовать прием нимесил 1 пор 2 р в день,до 14 дней
обязательно прием нексиум 20 мг с целью гастропротекции
при неэффективности рекомендую госпитализироваться в стационар для дообследования и подбора адекватного обезболивания

снижение уровня витамина Д

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:

Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)
Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.