Всё началось три месяца назад. Появилось головокружение каждый день, на протяжении всего дня, чувствовала сильное сердцебиение сопровождалось всё это паническими атаками. Появилась плаксивость ухудшение сна, шум в ушах, боли в шее, чувствовала сильное напряжение, шея и плечи были как камень. Ставили дорсопатию. Невролог назначила: Сделать холтер 1)целебрекс 1т. 1 раз в день 10 дн 2)Фезам 1т. Два раза в день, пропила не полный курс, так как мне от него плохо было(не помню по какой причине) 3)Прописали атаракс, но пить его не стала. Во время курса стало гораздо лучше, но как только я его закончила, симптомы вернулись. Терапевт назначила: 1) сделать мрт шейного отдела 2) полный анализ крови с формулой 3) полный анализ мочи с микроскопией 4) повторный приём невролога 5) целебрекс 2 р в день, 7 дн 6) мидокалм 1т 2 р в день 14-21 дн 7) верошпирон (принимать не стала) 8) мексидол (принимать не стала) Мрт показало грыжу и протрузии. Невролог ставит расстройство вегетативной нервной системы в виде тревожно депрессивного синдрома Назначение: 1)напроксен при сильных головных болях 2)ксефомиелин 1т на ночь, 1 месяц 3)тералиджен 4)венлафаксин Симптомы на сегодняшний день: С утра просыпаюсь, чувствую себя первые часа два, три. Далее появляется тревога, длится весь день, не могу сосредоточиться (чтение) есть чувство "опьянения"в какие-то дни просто без эмоций хожу, иногда хочется плакать, устала от этого состояния. К вечеру появляется сильная головная боль 8/10 в лобной части. Подскажите пожалуйста что со мной происходит?
По тесту Вы сами видели результаты, там все выделено красным, то есть зашкаливает и тревога и депрессия. Обычно лечение все-таки медикаментозное(антидепрессанты группы сиозс-эсциталопрам или сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. Один из примеров назначаемой терапии: Таб.Эсциталопрам 10 мг 1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев + Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке. Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Добрый вечер, с учётом наличия панических атак, выраженной симптоматики- наиболее вероятно у вас на фоне обострения остеохондроза позвоночника у вас развилась тревожное расстройство, которое и даёт большую часть ваших симптомов
Так как жалобы носят устойчивый характер, то действительно уже показано применение противотревожных препаратов, так как мало вероятно, что ваши симптомы пройдут сами по себе, боитесь пить препараты, которые вам назначили?
У вас выраженное тревожно- депрессивное расстройство, препараты эти именно действительно побочные эффекты, НО они возникают крайне редко, также в вашей ситуации можно рассмотреть в качестве лечения когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак, венлафаксин. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес. Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром, с 11-15 день по 75 мг утром, с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Да, верно, Атаракс помогает пока вы его пьёте, но именно накопительного эффекта у него нет, а чтоб именно выйти из этого состояния и после отмены препарата, чтоб не стало снова плохо- нужна психотерапия или в идеале антидепрессант + психотерапия. Как показывает практика, пациенты боятся, тянут- тянут в итоге ещё в более худшем состоянии через 1 или несколько лет таки начинают приём антидепрессантов
Это головные боли называется не фоне рефлекторного мышечного спазма, если боитесь антидепрессантов или хотите пока подумать, то можно сейчас, чтоб облегчить себе состояние рассмотреть к приёму 1)Нимесил 100 мг 1-2 раза в день при боли 2) Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней начиная с завтра, ежедневно. 3) Атаракс 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес.
Скажите пожалуйста, почему во время приёма целебрекс все симптомы исчезали (головокружение, спутанность, боли). Меня смущает этот факт, по-этому я отношусь к приёму антидепрессантов скептически Найз на ночь помог, через час голова перестала болеть ❤️
Добрый день, в таком случае рекомендую принять препараты, что мы с вами обсудили ( Атаракс, Нимесил, Атаракс) чтобы не было, тревожность все равно у вас есть, поэтому Атаракс будет не лишним, если сами по себе всю жизнь вы были не тёплыми, то и этого может хватить, там уже по окончанию лечения снова пройти тест HADS и консультация с психотерапевтом, если будете чувствовать, что все таки все не прошло.
Ещё у меня во рту появились язвы какие-то на щеках, пью ацикловир, на время помогает, потом всё снова возвращается. Что это может быть? И если я начну пить тералиджен и венлафаксин, атаракс уже не нужен? Гинеколог прописала тержинан, можно ли принимать всё вместе? И если я заболею, можно будет продолжить лечение антидепрессантов? С чем нельзя их совмещать?
Во рту может персистирующий герпес быть, при приёме тералиджен и венлафаксина - Атаракс не нужен, Тержинан можно, нельзя антидепрессанты других групп одновременно с этим, также алкоголь, большую часть препаратов можно принимать
Здравствуйте! По описанию и по тесту больше данных за тревожное расстройство и депрессию. При наличии 2 заболеваний без медикаментозной терапии не обойтись. Без лечения симптомы могут прогрессировать или добавится ещё одно. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Транквилизаторы, в том числе атаракс, ничего не лечат. Это симптоматические препараты. Они используются при психотравмирующей ситуации или для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов. Побочные эффекты проходят через 2-3 недели, их не стоит бояться. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку(если венлафаксин, то 150мг в сутки). Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта, кроме побочных на подъёме дозировки, но и это необязательно. Состояние овоща антидепрессанты не вызывают. Это скорее может иметь к транквилизаторам (тот же атаракс), когда их принимают в высоких дозировках. Антидепрессант не сделает вас лучше или хуже, он просто наладит нейрохимические процессы и вы будете себя чувствовать так, как раньше,до болезни
Здравствуйте Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии . Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют : Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс: Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают При стрессе либо тревоге В головном мозге происходит дисбаланс Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Добрый день! Ваши симптомы по тесту схожи за тревожное расстройство и депрессию , плюс сопутствующее заболевание остеохондроз в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-психотерапевта ( для назначения ноотропов). В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги