Возможен ли рассеянный склероз

Добрый день. Меня беспокоит ощущение головокружения (истинно ни чего не крутится), ощущение шаткости( хотя со стороны ее не замечают окружающие). Чувство беспокойства, тревоги и рассеянности. Трудно сосредоточится. Головные боли ближе к обеду. Боль в шейной части. Сонливость. Подскажите пожалуйста может ли так проявляется РС или опухоль ГМ. Делала МРТ в 2022 и 2023 году подобного не выявлялось

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно Вас беспокоят эти симтомы?

Они у меня уже несколько лет эпизодами бывают. Иногда сильнее иногда слабее. Несколько лет точно

При рассеянном склерозе течение болезни прогрессирующее, появляются новые симптомы со временем, часто это нарушение функции рук, ног, глаз, обострение длится не менее недели, часто дольше без лечения.
Ваши симпатомы не схожи с проявлением РС. И МРТ чистые, для РС характерны очаги демиелинизации в мозге.

А скажите пожалуйста, получается на прошлых МРТ были бы видны изменения? Они не появляются быстро как например ОРВИ?

Нет, они не появляются так быстро. Изменения были бы уже, конечно, видны на прошлых снимках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика появилась после того как делали МРТ?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Нет такая симптоматика бывала и раньше. МРТ делала тоже но не стала добавлять так не актуально уже. Результаты теста прикрепила

По МРТ у Вас все хорошо, по тесту тревожное расстройство.
Когда анализы последний раз сдавали? Не рассматриваете терапию тревожного расстройства?

В июне проходила диспансеризацию. Обследования по возрасту прохожу регулярно, даже чаще чем нужно.

Хорошо, поняла.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом, так как такие проявления могут быть связаны именно с наличием тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Подскажите пожалуйста если бы были очаги их бы было уже видно на прошлых МРТ или они как простуда быстро возникают?

Если симптоматика присутствовала на момент поведения МРТ при наличии очагов РС их бы описали.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Сколько по времени? Больше данных за тревожное расстройство. Пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сдавали анализы крови?

Кровь сдавала в июне проходила диспансеризацию все хорошо было . Результат теста вложила

По МРТ головного мозга патологии нет. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

А подскажите пожалуйста, РС заметили бы при выполнении МРТ? И как я понимаю отклонения видны до проявления симптомов?

Да, сначала появляются очаги демиелинизации, они больше и расположены в других участках головного мозга. РС по МРТ исключили, это не он

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие приступы вас беспокоят постоянно или периодически? Если периодически, то сколько минут или часов по времени за раз они могут вас беспокоить?

Периодически, бывает день, бывает несколько дней. Систематизации нет.

Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? Артериальное давление не контролируете? Анализы крови не сдавали?

Препараты нет. Давление нет. Проходила диспансеризацию в июне все было отлично

Есть мнение, что это признаки проявления тревожного расстройства.
Но я бы обратилась на очный прием к неврологу для исключения этого состояния, а также при возникновеннии данного состояния произвела бы измерение артериального давления. Такие жалобы возможны и при гипотонии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы с 2022 года?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads

Ой это бывало и ранее, МРТ делала и раньше просто подумала что они уже не актуальны. Как то такое состояние длилось около 2 лет. В 2016 году это было

Больше данных за генерализованное тревожное расстройство с проявлениями физических симптомов

А подскажите пожалуйста если бы были очаги их бы заметили на прошлых МРТ или они появляются мгновенно

По МРТ у вас исключили рс
Очаги появляются не мгновенно

Здравствуйте.
Для более точного ответа на вопрос нужно видеть данные неврологичексого статуса. Но эти патологии достаточно длительное время могут не проявляться ничем и, когда врач при осмотре выявляет изменения в неврологическом статусе, может направить на дообследование и может обнаружится проблема. В плане текущего состояния, сколько он длится, что было выполнено недавно по обследованию.
Пройдите пока тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Учитывая результаты мрт от 2023 г.и наличие сосулистыз очагов. Обычно в такой ситуации назначают уздс сосудов головы и шеи.

Результаты теста добавила. Добавила последний осмотр невролога

Со стороны неврологического статуса тогда патологии не было. Учитывая текущие рез.теста, обычно в такой ситуации назначается консультация психотерапевта.

Здравствуйте. По МРТ все хорошо. Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении