Консультация невролога /

Головная боль, не слышит левое ухо. — вопрос №2598340

Подскажите что с головой, рекомендации. Проходили невролога, сурдолога. Последствия контузии. Звон в ушах, головные боли, прием таблеток большое количество в месяц. Очень сильно нервничаю. Объясните что по МРТ, узи сосудов шеи. Так же делали узи почек. Это на организм как то влияет?
Объясните заключение: Признаки легко выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Ээг чаще всего назначается для исключения эпиактивности, тут её нет, в плане выявленных изменений есть данные, которые могут говорить о раздражении этих отделов мозга, но так как на мрт все хорошо, то говорит об этом не приходится.
Звон может быть на фоне сенсо-невральной тугоухости, но обычно в такой ситуации ещё назначается УЗДС сосудов головы и шеи.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль с левой стороны, чуть выше левого уха, уходя в затылок. Как будто токает. наверное пульсирующая и распирает. в неделю раза два/три. Таблетки обезбол: анальгин, кеторол, цитрамон, ибупрофен, нурофен.
Что по поводу МРТ шейного отдела позвоночника? 2 фото. Объясните пожалуйста заключение.

Невролог
Есть уплощение физиологического изгиба шейного отдела позвоночника. И признаки изнашивания позвонков.
В плане болей. Те препараты, которые вы перечислили помогают или нет?
Если свето и звукобоязнь?
Клиент
Анастасия Владимировна, препараты иногда помогают иногда нет. Не всегда принимаются препараты. Просто терпится головная боль. Скажите пожалуйста, с этим можно уйти со службы?
Невролог
В плане службы 50% это неврологический статус с выявлением дефекта неврологического определённой степени.
А в плане головной боли то как вы её описываете трудно её пока отнести к какой-то определённой, потому что характер больше мигренозный, но локализация и интенсивность имеет больше данных за мышечно-тонический синдром или вертеброгенеую причину. Поэтому для уточнения диагноза очная консультация.невролога и дневник головной боли.
Невролог
Здравствуйте. Какая была ЧМТ? Симптомы появились после ЧМТ? Сколько длятся симптомы? Опишите головную боль. Где локализуется? Двусторонняя или односторонняя? Пульсирует, ноет, распирает? Есть ли тошнота или рвота? Есть ли повышенная чувствительность к свету, звука? Интесивность по 10 б шкале? Сколько раз возникает в неделю? Чем купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, боль с левой стороны, чуть выше левого уха, уходя в затылок? Как будто токает. наверное пульсирующая и распирает. в неделю раза два/три. чувствительность к звуку. Когда звук громкий, начинает болеть голова, и ухо левое не слышит, пульсирует. Таблетки: цитрамон, нурофен, ибупрофен, кетарол.

А что по поводу МРТ шейного отдела позвоночника? Что это значит?
Невролог
Вы написали, что у вас была контузия. Нарушения слуха, головные боли развились после контузии?
Головные боли похожи на мигренозные. Как давно у вас возникают такие частые головные боли (месяц, два месяца, полгода или больше)?
В шейном отделе -ничего страшного, возрастные изменения. По данным МРТ головного мозга -описывается аномалия Арнольда-Киари. На фоне такой аномалии возможно развитие сирингомиелии. Поэтому необходима консультация нейрохирурга для оценки необходимости проведения нейрохирургического вмешательства или динамического наблюдения.
Клиент
Ольга Олеговна, да , боли после контузии. Головные боли часто 2-3 раза в неделю. Продолжительностью пол года. Вы пишите про анамалию, скажите что это? Как страшно? С этим можно уйти со службы?
Невролог
Лечение мигрени заключается в 2 этапах: 1 . купирование приступа, 2 профилактическое лечение при частых приступах. Вылечить полностью мигрень невозможно, это наследственное заболевание, возможно повлиять только на частоту приступов. Обычно выясняют провоцирующие факторы, и стараются их избегать. К провоцирующим факторам относится: стресс, недосыпание, обезвоживание, прием избыточного количества кофеина, интенсивные физические нагрузки, прием продуктов (шоколада, сыра, красного вина.), нарушение режима питания, определенные раздражители (яркий свет, резкие запахи, визуальные стимулы), боль в шее. Для купирования приступа : при средней интенсивности боли используют аспирин 1000 мг или простые анальгетики: ибупрофен 400-800 мг. При высокой интенсивности боли используют триптаны: суматриптан (50-100 мг), элетриптан (40-80 мг), золмитриптан (2,5-5 мг) Для большей эффективности препараты принимают в первые 30 минут развития тупой или пульсирующей головной боли.
При частых головных болях (более 5 в месяц назначают профилактическую терапию (препараты, которые действуют на хроническую боль) -антидепрессанты (венлафаксин, амитриптилин) или антиконвульсанты (топирамат, вальпроевая кислота) или ботулинотерапия. Также существуют новые препараты для лечения хронической мигрени - иринэкс, аджови (недостаток -высокая стоимость).
Невролог
Что касается аномалии, то если она будет прогрессировать, то может вызвать появление кисты в спинном мозге (сирингомиелии). Тактику лечения лучше обсудить с нейрохирургом (выжидательная или активное вмешательство). К сожалению, я не оцениваю годность к службе, лучше спросить у неврологов, кто этим занимается.