Консультация невролога /

Может ли головная боль привести к инсульту — вопрос №2598834

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня мучают головные боли, со школы, боли разные, бывают сдавливание, боль в затылке, в висках. Мое рабочее давление 115,117/70, бывает ниже, но последние 2 дня состоянии пьяницы, голова кружится, тяжелая. Пенталгин, нурафен не помогают, мрт делала в мае. Там только киста ретроцеребеллярная в можечке. А так норм. Уздг проходила, сосуды в порядке. Может она дает боль? Боюсь инсульта. Давление беспокоит, вчера и сегодня ло 129/80 поднимается, для меня это много..

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие кисты чаще врожденного характера и клинически они никак не проявляются.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Здравствуйте! Боли смешаные, разные, сейчас вот виски давит и затылок, давление почти 130/80,это для меня много, и ноги такие ватные, мягкие, пенталгин, спазган, нурафен не помогают. Глаза тяжелые, вдруг спазм, сосулы не выдержут, и инсульт, я так боюсь. Вообще боли меня почти каждый день. Просто сегодня прям сильно болит голова.

Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, риск инсульта есть только при сопутствующих патологиях- гипертоническая болезнь, сахарный диабет.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
У меня головокружение, пугает, что упаду, виски прям давит, незнаю что мне делать
Невролог, Рентгенолог
Вы тревожный человек? Тревожное расстройство зачастую проявляется головной боль напряжения и психогенным головокружением.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они к инсульту не приводят. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее?
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Легче лежать, звук и свет нормально, не раздражает , вот сейчас прям виски давит, голова тяжелая в затылке, вдруг сильный спазм, и инсульт.. Давление высокое 129,130/80 это прям очень много для меня
Клиент
Тошноты рвоты нет, а еще ноги такие ватные, мягкие ..
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто хронизирует головную боль напряжения и мигрень, а такде даёт скачки АД
Клиент
Меня беспокоит головокружение, ощущение лёгкого опьянения, шаткость, ноги ватные, плюс голова и виски раскалываются, померила давление 129/86
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Это не симптомы инсульта
Клиент
Спасибо, все равно страшно, уши закладывает, каждый симптом напрягает..
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. И это острое состояние, предвестников у него нет
Невролог
Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли
Клиент
Я уже ходила и к неврологам, и цефалгологу, толком ничего не говорят, говорят что слишком тревожна
Невролог
Профилактическую терапию вы не стали начинать? Что назначали?
Клиент
Просто пить нпвс?‍♂️ и меньше нервничать, но это ведь нереально
Клиент
А вдруг у меня тромб образовался? С мая... Я еще работаю в детском саду.. Работа сложная, и шумная)
Невролог
Если вам дали такие рекомендации, то вы точно попали ни к тому неврологу. Цефалголог тоже не может дать таких рекомендаций. Обычно назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые лечат тревожное расстройство и как следствие, снижают частоту головных болей, либо СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), они эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и профилактике мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Буду вам благодарна ?
Клиент
Вы подскажите, если давление 130,и болит голова сильно, инсульта не будет , просто понимаю всё возможно , от этого страх, спазм, тромб вдруг где нибудь оторвался и голову попал, бред наверное, просто мне страшно, голова болит почти каждый день.
Невролог
Нет, при инсульте АД поднимается выше 200мм рт ст. И это не единичный случай,давление практически всегда повышено. АД до 140 мм рт ст является нормой,т е его не сбивают. Какой у вас город?
Клиент
Город Омск!
Невролог
В Омске
Льянова Заира Зилимхановна
Штаймец Станислав Викторович
Ларькина Варвара Сергеевна
Клиент
Спасибо большое, а в какой они клиники не подскажите? Не евромед?
Невролог
Клиники не могу написать на сайте. Но вроде бы нет
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Киста образование, которое не имеет клинического значения, т. е. не может быть причиной головной боли.
Чаще всего встречается головная боль напряжения, которая может быть вызвана переутомлением, эмоциональным напряжением, повышенной тревожностью.
Также часто у людей отмечаются приступы мигрени.
Ни головная боль напряжения, ни мигрень не становятся причиной инсульта. Не переживайте.
Очный осмотр невролога когда был последний раз? Кроме обезболивающих препаратов что ещё принимали/назначали?
Клиент
Здравствуйте, кроме обезболивающих ничего не принимаю
Детский невролог
По описанию похоже, что у Вас головные боли напряжения. Чаще всего вызывается повышенной тревожностью, эмоциональным перенапряжением. При этом также может повышаться АД. Здесь какого-то специфического лечения нет, к сожалению.
Очень важно соблюдать режим дня. Высыпаться, спать ложится, вставать в одно и тоже время. Спать не менее 7-8 ч. В течение двух часов до сна стараться не пользоваться гаджетами, телефоном, не работать за компьютером, не смотреть телевизор. Чаще бывать на свежем воздухе. Если есть повышенная тревожность, можно обратиться к психологу. Если работа с психологом не поможет, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора седативное терапии. Иногда неврологи на очном осмотре могут помочь с подбором терапии.
Хорошо помогает уменьшить интенсивность и частоту приступов головной боли массаж головы, шеи.
Можно поискать у себя по месту жительства специалиста, который занимается именно головной болью.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте