Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий — вопрос №2599526

Добрый день. 03.2024 было КС. После этого кровь шла 3 месяца с перерывом в 11 дней. Сделали выскабливание, по биопсии -полип. Потом через 2 недели кровь остановилась, 18 дней чисто, после кровь шла 18 дней, после чисто где-то 2 недели. Потом кровь шла месяц. Сделала узи, эндометрий- 13,5 мм. Пропила транексам нелелю, кровь прекратилась, но эндометрий вырос до 18,5 мм. Попала к врачу, который предложил 10 дней пропить норколут и предположил , что после его отмены с кровью выйдет все, что наросло. Я так и сделала, но после отмены-кровь шла очень обильно. Несколько урологических прокладок меняла за ночь.
По срочной попала в стационар 23.10.24, сделали гистероскопию. Биопсию жду пока.
Врач предложила ставить спираль Мирену на 3-4 день цикла.
Участковая гинеколог до мирены предложила с 14 по 25 день после гистероскопии пропить дюфастон 1т 2р/день, чтобв опять не было рецидива.
Скажите пожалуйста, стоит ли пить дюфастон? Или может быть лучше визанну? Или аналог?
И надо ли поставить свечи и какие до установки Мирены по результатам анализа на степень чистоты?
Надо ли сдать еще какой-то анализ или исследование кроме Узи МТ на 3 день цикла перед установкой Мирены?
Прикрепила анализ на чистоту свежий, описание последней операции и последний, но уже 2 месячной давности узи.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сд2, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алия! Вы грудью не кормите? Какой рост и вес? Да, чтобы Эндометрий отслоился, чтобы не было вновь кровотечения согласна с доктором, пропить дюфастон для своевременной трансформации Эндометрия. Дальше учитывая Эндометриоз или Мирена, или визанна, или кок, или также дюфастон циклически. Все препараты будут эффективные, подумать что оптимально для Вас, отсутствие противопоказаний. По мазку без воспаления, отсутствие полезной микрофлоры, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения не корректировать, нормоценоз восстановится самостоятельно.
Клиент
Ольга Михайловна, грудью не кормлю, рост 168, вес 85

Акушер, Гинеколог
Лишний вес дополнительный источник эстрогенов и тоже может быть косвенно причиной гипоталамических процессов Эндометрия, поэтому вес снижать. День гистероскопии условно считаете 1 дней цикла, поэтому дюфастон начать с 7.11, будет 16 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, за это время будет известен результат гистологии и решите какой препарат принимать длительно. Вообще на мирену настроены?
Клиент
Ольга Михайловна, да, мне сказали, что это более безопасно- чистый препарат без добавок. И доктор оперировавший сказала, что дюфастон на длительное не справится в моем случае. Не знаю на сколько правда...
Скажите пожалуйста, а узи перед миреной на какой день цикла делать?
И еще не получится ли как с норколутом при приеме дюфастона? Имею ввиду обильное кроаотечение при отмене дюфастона?
Акушер, Гинеколог
На фоне приема норколута был толстый Эндометрий, и норколут не спровоцировал кровотечение, кровотечение было бы без его приема, дюфастон, как и норколут, только трансформируют Эндометрий, соответственно сейчас нужно во время трансформировать Эндометрий чтобы не было патологического разрастания. Дюфастон при Эндометриозе нужно принимать с 5 по 25 день цикла, это не бюджетно и часто не очень удобно, поэтому да, Мирена в приоритете. УЗИ контроль на 5 день цикла, если все хорошо сразу мирену можно ставить, если не успеете в этом цикле тогда начать прием дюфастон снова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алия, здравствуйте!
По УЗИ аденомиоз, гиперплазия эндометрия и небольших размеров функциональные кисты яичников. По описанию гистероскопии скорее всего придёт заключение железисто-кистозной гиперплазии .
Мазок на флору в норме, но он малоинформативен. Стараемся брать другими методами мазки на вагинальный микроценоз - бак посев и фемофлор скрин. РАР-тест ( онкоцитология с шейки матки).
Без этих анализов сложно обходиться.

По лечебным методам - ВМС Мирена или Кайлина на 5 лет;
подкожный имплант Импланон на 3 года;
таб диеногест ( «визанна», «зафрилла» и аналоги - 28 таб по 1 ежедневно, без интервалов- тоже длительно 3-5 лет;
есть ещё схема АГнРГ ( бусерелин-лонг)+ ЗМГТ Фемостон 1/5, - тоже длительно 1-2 и более лет.
Клиент
Инна Валериевна, скажите пожалуйста до первых месячных после гистероскопии прием дюфастона поможет избежать рецидива? Не получится ли как с норколутом - при отмене - обильное кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Алия, да, можете применить сейчас назначенный вам дюфастон с 14 или с 16го дня ,но менструации снова могут быть обильными. У вас ничего ещё не применялось из лечебных препаратов .
Может только после Гистероскопии и РДВ будут не такие обильные.
Но, в ваших интересах, сразу же с 1го дня этой менстпуации что-то начать из рекомендованных длительных курсов
Или ВМС .. Или Импланон.. но, не оставляйте без длительного курса ситуацию - будут повторяться кровотечения
Можете и Визанну ( зафриллу) начать- только дольше наберитесь терпения- сразу , с 1го цикла не ждите чудес. Месяцев через 4-6 только начнёте получать лечебный эффект.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да, обязательно необходимо дождаться гистологический анализ и по результатам определяться с тактикой лечения.
Дюфастон принимать можно до введения ВМС, в этом есть смысл.
Мазок на степень чистоты без особенностей, санировать влагалище нет необходимости.
Узи малого таза вам наверняка делали перед выпиской из отделения гинекологии, повторять его не нужно.
Гиперплазию эндометрия можно лечить препаратами прогестинами(Чарозетта, Лактинет,Планиженс Лакто),можно путем введения гормональной спирали(Мирена, Кайлина), подкожного Импланта (Импланон). Длительность терапии определяется индивидуально.
Также если есть проблема с избытком массы тела , то желательно работать на его снижение. Так как жировая ткань -фактор риска рецидива .
Перед введением ВМС обязательно сдайте мазок -пап тест на онкоцитологию шейки матки и пцр на впч, если в ближайшие 5 лет не делали анализ этот.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, анализ на онкоцитологию делала. Все в порядке по нему.