Консультация аллерголог-иммунолога /

Дебют аллергической астмы — вопрос №2600440

Здравствуйте.43года.
На протяжении 8- ми лет Колю каждый года августе Дипроспан от аллергии (амброзия) .В этом году недостаточно было одного, второй в конце августа. Поднялась температура, где то дня три, после этого осталось ощущение облоежнности носоглотки.Пила сингуляр, немного получше,но потом появилось ощущение сдавленности в груди,но не надолго,в октябре появился свист в гортани. Пульмонолог назначил новатрон, и Пульмикорт.Прошло две недели,свист прошёл,но мокрота гуляет в верхних дыхательных путях не доходя до носоглотки,т.е. не отходит. Подскажите пожалуйста какие мои действия дальше.Ведь гормоном нельзя долго дышать,а окончательно не проходят ощущения мокроты и как будто сухость или песок в носоглотке.Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброе утро. Как часто вы используете новатрон? Признаки нехватки воздуха бывают? Гормоны принимать нужно по времени столько сколько это не обходим для лечения. Для снятия симптомов. Бояться пульмикорта не стоит он очень мягкий препарат и он действует для бронхолегочной системы как эмолент для кожи в период когда необходимо. На сколько дней он вам назначен?
Анализы какие то сдавали? Спирографию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро.
Новотроицкое и пульмикорт принимаю 14 дней. Ощущения нехватки воздуха нет. Ингаляции один раз в день, вечером. Пульмикорт 0,5мг. Спирографию и анализы никакие не сдавала. Сейчас нет возможности. Кашля тоже нет. Только с утра какая то сухость. Но потом появляется сразу мокрота. Гуляет где-то в районе гортани.

Аллерголог-Иммунолог
А сингуляр продолжаете принимать или нет?
Клиент
Наталья Александровна, пульмонолог сказала что нет смысла принимать его. Он для профилактики, я его принимала с августа по ноябрь
Аллерголог-Иммунолог
А фоне его применения мокрота ощущалась?
Аллерголог-Иммунолог
Его и в схеме для лечения тоже назначают
Клиент
Наталья Александровна, нет не ощущалась , просто немного легче было ощущение в гортани, но потом немного прошло, и появился свист
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,антигистаминные препараты не принимаете? Дома животные есть?
Клиент
Наталья Александровна, уже не принимаю. Есть две кошки, живут в отдельной комнате. В доме не бывают. Я на Дипропане 8 лет и никогда не было такого
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста что делать дальше. Беспокоит в основном носоглотка
Клиент
Наталья Александровна, если появляется кашель, скорее от сухости то сразу идёт мокрота
Аллерголог-Иммунолог
Юлия после ингаляции, вы ополаскиватель ротоглотку?
Я бы вам в данном случае рекомендовала продолжить приём сингуляра, чтобы убрать мокроту.
Клиент
Наталья Александровна, рот полощу обязательно. Скажите а Спироиетрию или кровь на наличие аллергенов не нужно пока сдавать. И нужны ли мне дальше гормоны
Аллерголог-Иммунолог
Я вам про спирографию написала,вы пишите нет возможности пока.рекомендую пройти спирографию и с бронхолитиком для уточнения диагноза. На аллергены лучше тоже сделать чтобы знать на что возможно что вам можно будет подобрать АСИТ.
Клиент
Наталья Александровна, как долго ещё можно делать ингаляции. Сейчас нет возможности попасть на Спирографию.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, ингаляции вам на какое время выписаны были доктором на очном приёме?
Клиент
Наталья Александровна, до 10 дней. Можно было увеличить до 14 дней. Врач пульмонолог. Алерголога у нас нет
Аллерголог-Иммунолог
Очень трудно не слушая ваши лёгкие сказать вам сколько можно дышать. Рекомендую сначала вам оценить необходимость на данный момент в ингаляции есть?
Клиент
Наталья Александровна, пульмонолог сказала что хрипов нет.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, она вас слушала и оценивала состояние сколько дней назад?
Клиент
Наталья Александровна, недели две назад
Клиент
Наталья Александровна, тогда ещё был свист в положении лёжа и при нагрузке
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, если вы отмечаете улучшение, то рекомендую сначала отменить сальбутамол (новатрон). Затем постепенно можно будет отменить пульмикорт, но все это лучше делать под наблюдением врача
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте. И рекомендую все же пройти обследование.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в такой ситуации диагностика ФВД с сальбутамолом. Для исключения или подтверждения астмы. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Аллергию на амброзию так лечить нельзя! Это просто преступление!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поллиноз
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ также профилактирует начало астмы.