Консультация нарколога /

Ухудшение речи после запоя — вопрос №2600767

Доброго дня, Уважаемые доктора! Пишу в панике. Моя мама достаточно долго употребляет алкоголь, уходит в запой. Не так что бы постоянно, может пол года, год не пить, а потом загул от 3 дней до 10(самое большое). Последние пол года ситуация ухудшилась, за пол года в загул уходила целых три раза. На этот раз все очень серьезно. Пила 4 дня, потом ей было плохо, рвало, головокружения , слабость, болели ноги. Пришла медсестра прокапала 2 дня. Ей стало легче. Но она на следующий день начала снова пить(такое впервые) пила ещё три дня. Вчера ночью (была ещё пьяная) началась какая то странная речь, какая то смазанная, невнятная. Сегодня она уже не пила , но речь так и не восстановилась, заторможенность, болят ноги, руки трясутся. Вызывали скорую(микроинсульт исключили)
На этот раз её не рвет, а беспокоит только сильная сухость рта, язык и нёбо красное. Присутствует забывчивость кратковременная, но самое страшное это речь. Самое главное она сейчас конечно поняла, что нужно проходить лечения от алкоголизма. Но восстановится ли её здоровье? Возможно ли такое после запоя ? К какому доктору бежать и что делать в этой ситуации! Заранее благодарю вас за дельные советы. Очень сильно за неё переживаем.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический панкреатит, мигрень, ВСД, ревматизм, хронический пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если исключен инсульт, возможно это признаки интоксикации на фоне длительного употребления алкоголя (также неизвестны крепость и качество напитков, тк можно ещё и отравиться подделкой), а также абстинентный синдром, когда состояние ухудшается настолько, что купировать его можно новой дозой и человек рвется выпить снова.
Из-за пагубного влияния алкоголя конечно это всё и может быть. Помимо тяжелого «отходняка» самочувствие дополнительно ухудшается из-за нарушения работы центральной нервной системы: могут возникнуть проблемы со сном, нарушаются процессы нервной регуляции, механизмы торможения, возбуждения, всё спутано, возможно появление судорожного синдрома, тремора (трясутся руки), нервных тиков.
Это указывает на сформированную зависимость, частую интоксикацию. Со временем ухудшается общее состояние: возможны частые головные, суставные, мышечные боли, проблемы с ЖКТ (есть панкреатит Вы указали, а алкоголь влияет в первую очередь на поджелудочную железу, разрушая её структуру, далее печень и тд.), нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной системы, поражения печени, почек.

Эпизоды, которые Вы описали, происходят действительно часто и влияют на качество жизни матери. Если своевременно начать лечение и не запускать процесс глубже, то возможно восстановление, просто Вы должны понимать, что понадобится время и силы и Вам, и матери. К сожалению, человек, который даже понимает, что больше пить нельзя из-за того что ему плохо и может стать ещё хуже - далеко не всегда может справиться самостоятельно при уже сформировавшейся зависимости, лечение от алкоголизма это тяжелый и длительный путь, который должен сопровождаться поддержкой как близких, так и специалистов по лечению зависимостей.

Рекомендую обратиться ОЧНО к психиатору-наркологу, вероятно с последующим лечением в условиях стационара, чтобы был контроль над срывами и оказана необходимая терапия в нужном объёме. Необходимо провести дезинтоксикационную терапию (вывод токсинов из крови) с помощью инфузий (капельниц), а также вводить препараты, поддерживающие работу печени, почек, нервной системы.
Данные симптомы могут сохраняться в течение нескольких суток, после чего физическая зависимость от психоактивных веществ начинает снижаться и состояние выравнивается. Профильный специалист (нарколог) помимо основной терапии подберет седативные и обезболивающие препараты, а также поддерживающие другие системы органов. На этапе реабилитации понадобится работа с психологом.
Удачи Вам и здоровья матери!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, микроинсульт исключили только при осмотре?
КТ или МРТ головного мозга не делали?
Самое оптимальное, пациентку желательно поместить в наркологический стационар для лечения.
В любом случае, идёт тяжёлый абстинентный синдром и с ним будет тяжело справиться в домашних условиях.
По поводу речи- это может быть инсульт, это может быть алкогольное поражение мозжечка, может быть энцефалопатия Гайе- Вернике, может быть алкогольное поражение переферических
нервов, затронувшее бульбарную группу
Для диагностики желательно выполнение МРТ головного мозга и очный осмотр невролога.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ситуация, описанная вами, требует незамедлительного обращения к специалистам. Прежде всего, вам нужно обратиться к врачу наркологу, который имеет опыт работы с зависимостями и последующими осложнениями. Учитывая текущее состояние вашей мамы, ей потребуется комплексное лечение, включая детоксикацию и восстановление. Важно также проконсультироваться с неврологом, так как изменения в речи и заторможенность могут указывать на неврологические проблемы, связанные с длительным употреблением алкоголя. Они могут рекомендовать дополнительные обследования, если это необходимо. Что касается восстановления, многое будет зависеть от общего состояния здоровья вашей мамы, длительности и степени злоупотребления алкоголем, а также от своевременности и качества оказания медицинской помощи. При выявлении и лечении проблем на ранней стадии многие пациенты могут добиться значительного улучшения. Не забудьте также обеспечить психологическую поддержку и мотивировать её на участие в реабилитационных программах, которые помогут справиться с зависимостью
Принятый ответ
Нарколог
Здравствуйте. С такой симптоматикой лучше обратиться к неврологу для консультации и прохождения МРТ или КТ головного мозга. Возможно даже прохождения лечения у невролога.
При исключении неврологической патологии консультирование и лечение у врача-нарколога.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Поскольку присутствуют нарушения речи, тремор, слабость, нужно также обратиться к неврологу для дальнейшего обследования и диагностики возможных повреждений нервной системы (оценить неврологический статус, как минимум). Возможно, потребуется также консультация терапевта, чтобы исключить другие заболевания, такие как патологии сердечно-сосудистой системы, которые могут быть связаны с длительным употреблением алкоголя.
Если состояние ухудшается, и особенно если наблюдаются такие симптомы, как спутанность сознания, сильная слабость, ухудшение координации или другие неврологические симптомы, может потребоваться госпитализация. В больнице смогут провести комплексное обследование, чтобы исключить тяжёлые патологии и назначить лечение.