Консультация детского невролога /

Нервный тик — вопрос №2601644

Добрый день.сыну 8 лет.нервные тики.( первый раз было в 4.5 года моргал глазами как в сад начал ходить быстро прошло всё)а в 7 лет началось опять.( за год было несколько эпизодов сначала закидывал голову потом по зиме моргал глазами и весной шмыгал носом)лечили фенибут + пантогам и потом тенотент,магний,эдас.Ээг и УЗИ делали без отклонений.этим летом начал гмыкать горлом несколько дней прошло и потом моргать глазами.назначили тералиджен в минимальной дозировке + пантогам.тики прошли но с сентября начались опять глазами дёргает увеличили тералиджен утром 1/2 и вечером если не пройдёт рекомендовали 3 раза.за неделю прошло всё месяц было хорошо,а сейчас уже и лечение заканчивать надо ( и по рекомендации переходить на магний + тенотен на два месяца)и опять тик начался глазами.увеличила дозировку как и рекомендовали до 3 раз но результата нет уже 2 недели тик есть.Эмоциональный ребёнок,активный.занимается футболом и плаванием.что мне сейчас делать.продолжать давать тералиджен? отменять его? или что то ещё добавлять.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы наоборот могут усиливать(косвенно они перевозбуждают) тералиджен хороший препарат. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны касаемо подбора препаратов лучше решать на очном приеме. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день.дефицитные состояния это анализы какие то надо сдать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот летом тик был короткий 4-5 дней и всё проходило и это сильного дискомфорта не вызывало,осенью тоже так. а сейчас дозировку увеличили и на мой взгляд хуже стало и долго 2 недели.на прием нам ехать в Москву но это только в конце ноября сможем когда каникулы будут.у нас нет в городе детского невролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда пока исключите дефицитные состояния и проконсультируйтесь с психологом а от этого отталкиваться. Повторюсь нооьропы я бы не рекомендовала а тералиджен оставила до очный явки или переходить на ту схему что назначил доктор на очном приеме.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас я даю только тералиджен 1/2 таблетки 3 раза в день.пантогам мы закончили курс 2 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно попробовать ту схему что рекомендовал доктор очно тенотен и магний если на фоне тералиджена не видите эффекта.
Клиент
Юлия Юрьевна, тералиджен в минимальной дозировке хороший эффект дал сразу как назначили тики ушли за 3 дня,но потом через месяц вернулись снова я увеличила дозировку как рекомендовал врач через неделю тики ушли.и вот через месяц опять тики но при увеличении дозировки эффекта нет уже 2 недели.(1/2 три раза пьем)значит тералиджен нам больше не помогает или он
мог вызвать усиление тиков я уже не знаю ??
консультировались с психологом эмоциональный впечатлительный ребёнок переживает по любому поводу.особенно ссоры с друзьями или когда ругают в школе за поведение так как активный очень.если что то не получается сделать (уроки,рисунок,....начинает злиться плакать)учится хорошо но не может долго сидеть на месте начинает нервничать что то теребить в руках.на контакт с психологом не пошёл делал всё что она говорила но отвлекался и не воспринимал серьёзно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо тералиджена возможно что препарат не подошел, касаемо психолога попробуйте консультацию другого психолога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ребёнок высыпается суточную норму часов? Гаджеты, мультики, видеоигры ограничили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.да ребёнок спит хорошо.галдеты убрали,телевизор ограничиваем.но всё же даём смотреть иначе плачет злится психует ещё сильнее
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прощения за поздний ответ, есть смысл уже заканчивать тералиджен, что касаемо лечения в следующий раз со своим врачом обсудить назначение тиаприда, он сильнее чем тералиджен и все же надо ограничить просмотр мультиков, если ребенок сильно тревожиться, походить к психологу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тералидден нам помог хорошо сразу при назначении в минимальной дозировке тик ушёл за пару дней,но через месяц (школа началась в конце сентября) начал снова как врач рекомендовал увеличили дозировку и через неделю всё прошло.а сейчас опять через месяц начался увеличили до 1/2 три раза и нет результата.значит нам тералиджен не помогает уже? или из за увеличения дозировки он мог усилить тик? не знаю что делать. больше 2 недель тик и меньше мне становится.в городе нет невролога,на приём сможем поехать только в конце ноября.с психологом консультировались.ребенок эмоциональный,всё воспринимает и реагирует на ссоры,критику неудачи...на контак с психологом пошёл но занимался не серьёзно отвлекался не слушал её.на месте не сидит долго насинает нервничать что то крутить в руках может вставать ходить.в школе балуется отвлекается учитель ругает.но не злой не агрессивный детей не ожидает.друзей много.учится хоршшо.в спорте хорошие показатели.пить нам дальше тералидден или нет непонятно.если отменять то чем заменить.в прошлом году лечились атараксом но результат ухудшился при увеличении дозировки нам заменили его на фенибут.пили долго месяца 4 потом на гомеопатию перешли.тики периодически были нг не долгие.
Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений. Они только по рецепту(нейролептики) и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости консультация психолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день.тоесть это со временем пройдёт с возрастом или может остаться? я слышала у мальчиков такое бывает. и остаётся и у взрослых .а у девочек быстрее и легче всё проходит.
Невролог
В большинстве случаев проходит с возрастом. Наличие типов во взрослом возрасте крайне редкая ситуация и чаще связана с синдромом Туретта
Клиент
Анастасия Юрьевна, но у нас тики уже второй год и они хронические сказали лечить обязательно.обычно проходили быстро.а сейчас периодичность частая месяц хорошо ,неделя тик.месяц хорошо и опять,но при увеличении дозировки тералиджена мог тик усилиться? больше двух недель уже отменить если то чем заменить.крутит глазами ребёнок сам замечает особенно вечером если читать начинает сложно сконцентрироваться.начинает плакать.с психологом работали отвлекается и не понимает что она от него хочет.относится не серьёзно работать сложно.усидчивости нет.очееь активный эмоциональный .на все реагирует на ссоры,замечания,проигрыши.начинает плакать если что то не получается.
Невролог
Необходим очный приём для уточнения диагноза и исключения СДВГ и подбора терапии. Тералиджен здесь будет малоэффективен. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы из Гагарина смоленская область у нас нет детского невролога ни в поликлинике ни в частной.мы ездили на приём в Москву
Невролог
В Москве можно обратиться в клиники Докдети или Фомина к любому детскому неврологу