Консультация педиатра /

Много какает и плохо ест — вопрос №2602467

Здравствуйте. Ребенок 1,5 месяца на ив постоянно какает. Во время кормления и после. Попа ужасно раздражена. Последнюю неделю стал очень плохо кушать. По 50-70 мл. Соответственно стал просить чаще. Раз в 1,5-2 часа. Когда кушает в животе все бурлит и кряхтит. Стал очень плохо засыпать и спать. Я его дольше укладываю чем он спит. На руках может поспать и то приходится постоянно подкачивать. Раньше в коляске спокойно спал, а сейчас и там просыпается и плачет. Описала симптомы нашему педиатру. Она сказала давать бак сет беби и мазать попу бепантоном плюс
воздушные ванны. Массаж делаю, на животик выкладываю. Ничего не помогает. Помогите пожалуйста. Мне кажется за всем этим явно есть какая-то проблема

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность
Анализ можно не сдавать
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мне наш педиатр сказала, что помимо лактозара нужно переводить на безлактозную смесь. Нужно ли это делать? Мы с роддома на нутрилон премиум

Педиатр
Нет не нужно ,ребёнку хоть в малых дозах но нужна лактоза поэтому лучше кормить этой смесью но добавлять фермент
Клиент
Спасибо большое! Всего доброго!
Педиатр
Доброго дня!
Судя по описанию похоже на лактазную недостаточность. Для уточнения диагноза можно сдать кал на копрологию и на углеводы (но кол-во не всегда бывает повышено, больше ориентируемся на клинику)

При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления, срыгивания. Скажите, пожалуйста, какой характер стула у малыша?

Обычно при ЛН рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Если колиф - добавить 4 капли капли в весь объем предназначенный для кормления теплой смеси;
тщательно перемешать, подождать 30 минут, периодически взбалтывая смесь;
затем кормить ребенка как обычно

Если Лактазар - содержимое 1 капсулы добавить непосредственно в теплую готовую молочную смесь, тщательно перемешать, через несколько минут приступить к кормлению.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации возможно придется увеличить кол-во капсул или капель добавляемых в смесь)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.

Дополнительно для облегчения отхождения газиков:

Соблюдение правильной техники кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Возможно применение бутылочек с антиколиковым клапаном
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Исключить перекорм.

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Белый шум
Использование пустышки

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Так как ребенок на ИВ, обязательно допаивайте малыша м/у кормлениями из расчета 20-30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос! Я так и подумала что у нас лн. Скажите пожалуйста, а смесь нужно менять на безлактозную? Мы с роддома на нутрилон премиум. Щас педиатру звонила после того как прочитала ваш ответ. Она сказала убирать нашу смесь и давать нан безлактозный. Нужно ли это делать? Стул немного как каша, а все остальное жидкое впитывается в памперс. Лн потом может пройти и ребенок будет жить нормальной жизнью без всяких диет?
Педиатр
Лактоза очень важный и нужный компонент в формировании структур мозга, флоры кишечника итд, поэтому смесь безлактозную мы предлагаем только в крайнем случае. У вас скорее всего транзиторная форма, очень часто у малышей встречается. Часто проходит к 2-3 месяцам, но может быть и до 5-6 месяцев.
Поэтому смесь не меняйте это будет большой стресс для организма + малыш в таком случае останется без лактозы.
Да, все верно, если это транзиторная ЛН в будущем необходимости в диетах не будет. Не переживайте
Клиент
Спасибо большое Вам! Всего доброго!
Педиатр
Пожалуйста!
Здоровья вам!?
Педиатр
Здравствуйте! По описанию признаки лактазной недостаточности . В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента лактоза во время каждого кормления в среднем до 6ти месяцев малыша .
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
нет, если ребенок получает фермент, то менять смесь не нужно. Что-то одно.
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ! Всего доброго!
Педиатр
благодарю! растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятна лактазная недостаточность.
В таких случаях принимаем фермент лактазы перед каждым кормлением.
Например, колиф по 4 капли в небольшое количество смеси( 30 мл) перед каждым кормлением.
Минимальный курс 4 недели, потом пробуем постепенно отменять.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а смесь нужно менять на безлактозную? Мы с роддома на нутрилон премиум
Педиатр
Нет, лучше остаться на привычной смеси и добавлять фермент
Клиент
Поняла. Спасибо вам огромное! Всего доброго!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У ребёнка от жидкого стула развился пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет! Лактоза Даже в небольшом количестве нужна малышу !
Достаточно добавлять фермент в вашу привычную смесь
Клиент
Спасибо большое! Всего доброго!
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми ☺️