Много какает и плохо ест

Здравствуйте. Ребенок 1,5 месяца на ив постоянно какает. Во время кормления и после. Попа ужасно раздражена. Последнюю неделю стал очень плохо кушать. По 50-70 мл. Соответственно стал просить чаще. Раз в 1,5-2 часа. Когда кушает в животе все бурлит и кряхтит. Стал очень плохо засыпать и спать. Я его дольше укладываю чем он спит. На руках может поспать и то приходится постоянно подкачивать. Раньше в коляске спокойно спал, а сейчас и там просыпается и плачет. Описала симптомы нашему педиатру. Она сказала давать бак сет беби и мазать попу бепантоном плюс воздушные ванны. Массаж делаю, на животик выкладываю. Ничего не помогает. Помогите пожалуйста. Мне кажется за всем этим явно есть какая-то проблема

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность
Анализ можно не сдавать
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751264871b6b63bb0e284a520970b8ed7f12a379e.jpg
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мне наш педиатр сказала, что помимо лактозара нужно переводить на безлактозную смесь. Нужно ли это делать? Мы с роддома на нутрилон премиум

Нет не нужно ,ребёнку хоть в малых дозах но нужна лактоза поэтому лучше кормить этой смесью но добавлять фермент

Олеся
Клиент

Спасибо большое! Всего доброго!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Доброго дня!
Судя по описанию похоже на лактазную недостаточность. Для уточнения диагноза можно сдать кал на копрологию и на углеводы (но кол-во не всегда бывает повышено, больше ориентируемся на клинику)

При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления, срыгивания. Скажите, пожалуйста, какой характер стула у малыша?

Обычно при ЛН рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Если колиф - добавить 4 капли капли в весь объем предназначенный для кормления теплой смеси;
тщательно перемешать, подождать 30 минут, периодически взбалтывая смесь;
затем кормить ребенка как обычно

Если Лактазар - содержимое 1 капсулы добавить непосредственно в теплую готовую молочную смесь, тщательно перемешать, через несколько минут приступить к кормлению.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации возможно придется увеличить кол-во капсул или капель добавляемых в смесь)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.

Дополнительно для облегчения отхождения газиков:

Соблюдение правильной техники кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Возможно применение бутылочек с антиколиковым клапаном
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Исключить перекорм.

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Белый шум
Использование пустышки

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Так как ребенок на ИВ, обязательно допаивайте малыша м/у кормлениями из расчета 20-30 мл на 1 кг веса

Олеся
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос! Я так и подумала что у нас лн. Скажите пожалуйста, а смесь нужно менять на безлактозную? Мы с роддома на нутрилон премиум. Щас педиатру звонила после того как прочитала ваш ответ. Она сказала убирать нашу смесь и давать нан безлактозный. Нужно ли это делать? Стул немного как каша, а все остальное жидкое впитывается в памперс. Лн потом может пройти и ребенок будет жить нормальной жизнью без всяких диет?

Лактоза очень важный и нужный компонент в формировании структур мозга, флоры кишечника итд, поэтому смесь безлактозную мы предлагаем только в крайнем случае. У вас скорее всего транзиторная форма, очень часто у малышей встречается. Часто проходит к 2-3 месяцам, но может быть и до 5-6 месяцев.
Поэтому смесь не меняйте это будет большой стресс для организма + малыш в таком случае останется без лактозы.
Да, все верно, если это транзиторная ЛН в будущем необходимости в диетах не будет. Не переживайте

Олеся
Клиент

Спасибо большое Вам! Всего доброго!

Пожалуйста!
Здоровья вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию признаки лактазной недостаточности . В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента лактоза во время каждого кормления в среднем до 6ти месяцев малыша .

Олеся
Клиент

нет, если ребенок получает фермент, то менять смесь не нужно. Что-то одно.

Олеся
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ! Всего доброго!

благодарю! растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна лактазная недостаточность.
В таких случаях принимаем фермент лактазы перед каждым кормлением.
Например, колиф по 4 капли в небольшое количество смеси( 30 мл) перед каждым кормлением.
Минимальный курс 4 недели, потом пробуем постепенно отменять.

Олеся
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а смесь нужно менять на безлактозную? Мы с роддома на нутрилон премиум

Нет, лучше остаться на привычной смеси и добавлять фермент

Олеся
Клиент

Поняла. Спасибо вам огромное! Всего доброго!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У ребёнка от жидкого стула развился пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Олеся
Клиент

Нет! Лактоза Даже в небольшом количестве нужна малышу !
Достаточно добавлять фермент в вашу привычную смесь

Олеся
Клиент

Спасибо большое! Всего доброго!

Растите здоровыми и счастливыми ☺️