Можно ли исключить РС?
Добрый день. Можно ли по описанию МРТ головы с контрастом и шеи исключить РС? В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные /до 10/ очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-Flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером от 0,15 см до 0,4 см., без накопления парамагнетика при в/венном контрастировании. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза (более вероятно сосудистого генеза). Можно ли перепутать на МРТ очеги глиоза с очагами диемелизации?
Принятый ответ
Здравствуйте. У очагов демиелинизации своя специфика в локализации и форме. По описанию больше подходят ваши очаги под сосудистые, все верно вам написали.
Ольга Александровна, Здравствуйте! А то, что они находятся в лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно? в мае переболела симптомом гиейна барре, сейчас чуть начала неметь нога.
Это как раз локализация сосудистых очагов субкортикально и перивентрикулярно. Очаги РС должны располагаться вблизи мозолистого тела. Синдром Гийена-Барре не может провоцировать онемение конечностей и РС не провоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это возрастные или врождённые изменения головного мозга. Очаги при РС находятся в другом месте и больше по размерам. РС вам исключили.
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! А то, что они находятся в лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно? в мае переболела симптомом гиейна барре, сейчас чуть начала неметь нога. очень хочется исключить рс. МРТ данное сделано уже после лечения гиена-барре гормонами и плазмоферезом.
Очаги демиелинизации обычно располагаются в мозолистом теле. Синдром Гийена-Барре не провоцирует развитие РС. МРТ его исключил. Онемение в ноге может быть по многим причинам,но для точной постановки диагноза необходим очный приём и дообследование по его результатам
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за рассеянный склероз или демиелинизирующее заболевание у вас по описанию МРТ нет, это сосудистые очаги, которые никакой опасности не несут.
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте! А то, что они находятся в лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно? в мае переболела симптомом гиейна барре, сейчас чуть начала неметь нога. очень хочется исключить рс. МРТ данное сделано уже после лечения гиена-барре гормонами и плазмоферезом.
Как раз такое расположение ( субкортикально ) и исключает РС, он в других зонах проявляется. Синдром Гийена Барре имеет другую этиологию развития, и не увеличивает риск РС, МРТ с контрастом исключает наличие РС однозначно.
Татьяна Вячеславовна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно, это не очаги демиелинизации, это обычные сосудистые очаги.
Демиелинизация выглядит по другому.
Марина Алексеевна, Здравствуйте! А то, что они находятся в лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно?
Это как раз больше и говорит также в пользу сосудистых очагов, при демиелинизации очаги расположены юкстакортикально и перивентрикулярно преимущественно.
Марина Алексеевна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги демиелинизации перепутать с очагами рс нельзя.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Что вас беспокоит ?
Лилия Альбертовна, Здравствуйте! А то, что они находятся в лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно? в мае переболела симптомом гиейна барре, сейчас чуть начала неметь нога и болит поясница . очень хочется исключить рс. МРТ данное сделано уже после лечения гиена-барре гормонами и плазмоферезом.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Лилия Альбертовна, везде одинаково
При рс были бы нарушения. У вас нет ос. Не переживайте. Возможно есть стрессы , переживания. И эти симптомы из-за этого могли возникнуть
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге