Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа в крови у ребёнка 1.8 — вопрос №2602840

Здравствуйте
Ребёнку 1,7 пришел анализ крови герпес 6 типа.
В 6.5 месяцев переболели резеолой.
В 11 месяцев по крови из пальца поставили мононуклеоз.
Пролечили антибиотики и ацикловиром.
Больше не болели, пока не пошли в садик в 1,5.
3 дня ходим, 1,5 недели лечимся.
2 раза был бронхит.
Сказали посидеть дома.
Месяц дома и снова заболели. Температура 1 день, в горле на небе красная сыпь, как будто гематома.
Пошли в инфекционисту и описав всю ситуацию
Она нам назначает анализы
мазки из зева и носа, сдать кал.
Не дожидаясь анализов, выписывает нормомед 5 мл 2 р в день 7 дней, отофаг в нос и виферон.
30.10 сдали мазки
4 пришло все и пришла на прием, мазок из зева показал герпес 6 типа.
Врач сказала чтобы точно все определись
, нужно сдать кровь из вены, 7.11 пришел анализ, обнаружен в крови герпес 6 типа.
Инфекционист сказала пить по схеме нормомед
7 дней пьем, 10 отдыхаем.
Сказала что не должно быть его в крови.
А я читаю, что он может показывать всегда.
Есть ли смысл так долго пить нормомед
Нам 1,8
12 кг.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Действительно, вирус может определяться в крови и при отсутствии клиники. Учитывая ваш возраст, я бы рекомендовала сдать слюну. При обнаружении его в слюне повторить курс Нормомед. Иногда вирусы герпеса приходится лечить ни одним курсом противовирусного препарата.
Инфекционист
Здравствуйте, Елизавета!
Я считаю будет достаточно одного курса нормомеда. Длительно принимать иммуномодуляторы в таком возрасте не вижу необходимости.
Дети в детском саду болеют постоянно, это частое явление, с какой-то патологией чаще всего это не связано. Много детей, очень часто приходят болеющие, постоянный контакт с новыми возбудителями.
Герпес 6 типа теперь периодически может выделяться со слюной, анализ не очень показательный.
В крови ВПГ 6 типа может тоже определяться после перенесенной розеолы месяцами. Возможно сейчас произошло обострение. Однократного курса нормомеда, мне кажется, будет достаточно. Далее уже сам иммунитет должен справиться.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови и клинической картины показаний для повторного приема нормомеда нет. Лучше начните орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды, пить до 1,5 л в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! он Может быть в крови в небольшом количестве (как правило это до 10 в 3), вы сдали качественный анализ, то есть количество не определяли
Как бы не было тяжело, но частые болезни с началом сада это норма (орви без осложнения бак инфекцией могут быть чуть ли ни каждый месяц в норме)
Инфекционист
Здравствуйте,вирус может быть в крови после заболевания достаточно долго,но даже если было обострение,специфического лечения от него нет,он сам станет неактивен.Я бы закончила на одном курсе нормомеда.Дети все равно болеют,несмотря на все меры профилактики,особенно в первый год в детском саду,к сожалению
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
ВГЧ-6 - это возбудитель детской розеолы, после первичного заражения вирус остаётся в организме на всю жизнь и может периодически выявляться в слюне в небольшом количестве (как у Вашего ребёнка), а иногда и в крови (особенно с учётом того, что с момента розеолы прошло не так много времени).
С повторными респираторными инфекциями этот вирус не связан, какого-либо лечения он в принципе не требует, тем более что на сегодня нет достоверно эффективных против него препаратов.
К сожалению, дети иногда могут болеть до 10-12 раз в сезон, это неизбежный период адаптации иммунной системы к новым вирусам и бактериям, не признак проблем с иммунитетом.
Этот период нужно просто пережить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Елизавета!
Герпес вирус 6 типа (HHV-6) является распространенным вирусом, и его наличие в крови может указывать на активную инфекцию, но не всегда означает, что он вызывает серьезные проблемы. У многих людей этот вирус остается в организме после инфицирования и может периодически активироваться.
-Инфекционист назначила Нормомед, что может быть связано с поддержкой иммунной системы при инфекциях. Длительность лечения и его целесообразность зависят от многих факторов, включая клиническое состояние ребенка и результаты анализов. Хотя HHV-6 может присутствовать в крови на протяжении длительного времени, важно следить за симптомами и состоянием ребенка.
-Принимая во внимание частые заболевания вашего ребенка, настоятельно рекомендую следовать рекомендациям врача и обсуждать все вопросы и сомнения относительно лечения на каждом приеме.