Консультация педиатра /

Газики у новорожденного — вопрос №2602905

Добрый день, малышу неделя и с самого роддома как только начала кормить грудью на день 3 начались проблемы с животиком. Он изгибался и плакал как будто газики, иногда проходило после массажа. Но когда приехали домой начался кошмар, газиков стало все больше, и стал жидкий стул. При каждом пуке грязный памперс, он сильно плачет и краснеет к пытается пропукаться, каждый раз когда кормлю чувствую как у него в животике все урчит. Я давала эспумизан, ему от него становилось немного легче и то на время, на каждое кормление побоялась давать, давала только на ночь в итоге весь день ор, посоветовали лактозар, вчера начала давать и ему как будто хуже стало еще сильнее стал плакать и вообще перестал ходить в туалет, и весь живот надулся. Вызывали врача толком ничего не сказала, просто не совет ну потерпите и все. Что мне делать ребенок мучается?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у малыша только налаживается микрофлора кишечника.
Рекомендую
препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби на выбор.
- пробиотики для животика с доказательной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус реутери курс до 1 месяца
- упражнение велосипед, тигр на ветке помогают деткам пропукаться. Массаж животика по часовой стрелке перед кормлением.
Маме рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету.
Лактазар да крепит стул.
Эспумизан по 5-8 капель до 5 раз в сутки., курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, диету это исключить молочные продукты и все возможные аллергены?

Педиатр
Да, на первые 3 недели рекомендую исключать. Далее будете вводить потихоньку.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

По клинике, действительно, можно предположить лактазную недостаточность, рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы. Если будут повышены углеводы- нужен прием фермента, если лактазар не подошел, можно будет попробовать Колиф.

В остальном рекомендации:
- эспумизан бэби по 5 капель 3-5 р/сут, можно длительно
- ребеночка носим в позе будды, тигр на ветке, делаем массаж животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же можно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Нет ли раздражения перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, он не пенистый, но впитывается в памперс, есть немного белых вкраплений.
Педиатр
По описанию симптомов у ребёнка Наиболее вероятно транзиторная лактазная недостаточность.

Ставим её клинически.

В данном случае рекомендуют детям давать фермент лактазар /колиф. Раз у вас реакция на лактазар, то можете давать колиф.

Колиф 4 капли растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью що конца. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Диета никакая не нужна.

Так же по описанию симптомов у вас у ребёнка есть младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
Ирина Михайловна, то есть мне можно не соблюдать диету. Кушать молочную продукцию и молоко ?
Педиатр
При ЛН диета не нужна. Безмолочная диета назначается при аллергии на белок коровьего молока (основной признак прожилки крови в кале).

Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.