Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом боку — вопрос №2603003

Здравствуйте, у меня стеатоз печени, последнии пол года у меня были повышены триглицериды, пропил полтора месяца омега3, месяц назад начало давить в правом боку под рёбрами, потом через неделю перестало, сейчас уже дня три сново давит, вчера сдал анализы, фото преложу.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного. По биохимии классическая картина метаболического синдрома, с отклонениями по жировому профилю, в остальном всё в порядке. Показатели печени хорошие, никаких признаков застойных явлений не отмечается.
Когда было крайнее УЗИ ОБП? Какой Ваш рост и вес? Газообразование, вздутие, урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, узи делал весной, и записался на 12 ноября, газообразование есть, когда с утра просыпаюсь первые минут 20 вобьше некоких ощущений в правом боку нет, потом начинает в животе все урчать булькать как будто вода где-то переливается и поевляетса тяжесть, стул бывает нармальный, бывает каше образный липкий, бывает 2-3 раза в день а бывает 4 раза за утро, бывает утром первый раз кал оформленный, а через час как пластилин, ещё у меня хранический панкриотит, слизи нет, грубая клетчатка бывает неперевариная в кале, рост 184, вес 96-99.

Клиент
Анна Сергеевна, и вот в онализам у меня уже несколько лет нейтрофилы в процентах понижены и лимфациты в процентах повышены.
Гастроэнтеролог
Все изменения в липидограмме, как собственно и стеатоз обусловлены избыточной массой тела. Никакой таблетки от стеатоза не существует, только нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний, все явления стеатоза полностью купируются. Касательно липидограммы, то с кардиологом в очном формате, решать вопрос о необходимости статинов, с учётом сердечно - сосудистых рисков.

Касательно болевого синдрома, то боли в правом подреберье возможны как на фоне проблем в системе желчевыводящих путей, например билиарная дисфункция, сладж, камни желчного пузыря, всё это может давать боль. Точнее - после проведения УЗИ.

Ещё одной возможной причиной болевого синдрома, являются патологии кишечника, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, колоноскопию делал в прошлом году в июне, по колоноскопии все в норме, некаких отклонений нет.
Клиент
Анна Сергеевна, на скрытую кровь и паразитов сдавал неединежды, нечего ненашли.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин это белок,маркер воспаления. Не всё воспаление можно увидеть глазом, плюс помимо тостой кишки ,есть еще и тонкая,которая вообше не длступна осмотору. Такую проблему как СИБР ,о которой писала выше,по ФКС тоже не видно,но можно заподозрить по уровню кальпротектина и результата водородного дыхательного теста.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер,Сергей
На фоне приема омега 3 сохраняется высокий ровень холестерина, вам нужно очно обратиться на консультацию кардиолога , липидолога ,сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, для оценки наличия атеросклероза сосудов шеи
По поводу стеатоза- рекомендую пройти фибросканирование печени ,где отражается количественное содержание жира и фиброза в печени, от 0-4. Это поможет вам отслеживать дианмику на фоне терапии, а не только видеть заключение стеатоз. Жировая инфильтрация печени не дает боли, вероятнее всего- желчный пузырь
Если нет конкрементов в желчном пузыре (не прикрепили узи)- возможен прием урсосана, он снижает всасывание холестерина из кишечника, а также влияет на однородность желчи в пузыре
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, фибросканирование весной делал, фиброза нет, узи артерий тоже весной делал, чистые без бляшек, урсосан принимаю уже второй месяц.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ежегодно проходите фибросканирование
Если урсосан принимаете, и такой холестерин, нужен подбор терапии у липидолога
Урсосан не снизит такие цифры
Клиент
Нелли Фанисовна, у нас поблизости нет липидолога.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда просто кардиолог
Чтобы потом не бороться с последствиями
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
ОАК в норме.
По биохимии изменения липидного спектра.
Такие изменения холестерина могут быть связаны с отложением жировых клеточек на поверхности печени.
Рекомендовано:
1. Высокая физическая активность.
2. Средиземноморская диета.
3. Снижение массы тела, если есть ее избыток.
Через 1 месяц контроль липидограммы.
Если на фоне этих мероприятий холестерин не будет снижать - необходима консультация кардиолога для подбора препаратов статинов.
По поводу тяжести в правом подреберье - жировой гепатоз может давать такие симптомы.
Но желательно также дополнительно обследовать кишечник, так как в указанной области располагаются его петли.
Нужно сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мне вставать диагноз сртк уже 2 года.
Гастроэнтеролог
Если данные обследования выполняли и диагноз подтвержден - он в том числе может давать ощущение тяжести, так может проявляться период обострения. Симптоматически можно применять Тримедат по 1 таблетке 3 р/день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

С учетом данных анализов можно говорить о дислипидемии.Для лечения данного состояния обычно рекомендуется обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, вредных привычек нету, еду стараюсь жирную и жареную по возможности употреблять, у меня работа свяжана с бальшой физической нагрузкой.