Консультация кардиолога /

Профилактика кардиотоксичности при химиотерапии — вопрос №2603764

Ж.42 года, рак молочной железы. В данный момент прошла лечение: 4 курса уплотненных доксорибуцин + экстимия. 1 курс палитаксел + экстимия + дексаметазон.
Объединила в один файл 3 обследования:
- До начала лечения кардиограмма была за 20.08 (ЭКГ)
- после 2 химиотерапий уплотненно красных за 20.09 (ЭКГ)
- новое обследование за 07.11 (ЭКГ).
Есть ухудшения в обследовании. Скажите, пожалуйста:
1. являются ли данные показатели уже кардиотоксичностью.
2. какие препараты стоит применять, чтобы предотвратить ухудшения.
3. А так же, обратимы ли данные процессы, которые мы имеем в ЭКГ.

ФАйл прикрепляю

Возраст: 42

Хронические болезни: рак молочной железы

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и ЭКГ. Конечно доксорубицин считается кардиотоксичным препарат, но все же не у всех. На последней ЭКГ укорочение интервала PQ это не опасно и не говорит о изменениях в сердце это лишь экг феномен. По остальным показателям все в норме. Также по узи сердца нет признаков снижения глобальной сократимости это основной показатель кардиотоксичности, у вас все нормально. Для профилактики рекомендую вам пропить курс препаратов магния и калия, к примеру Панангин по 1 драже 3 раза в день в течение 3 недель курс 1 раз в 3 месяца. Также контроль АД и ЧСС. Всего вам доброго, здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое за ответ! в планах пройти ЭХО!

Кардиолог
Светлана, у вас все будет хорошо. Здоровья вам!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные в заключениях результаты не специфичны, не опасны, не регистрируется ишемический изменений или нарушений ритма ( что хорошо).
С другой стороны развивается ли поражения миокарда на фоне проведения химиотерапии более точно можно определить проведя ЭХО сердца, по нему видно начинают ли развиваться признаки сердечной недостаточности.
Для профилактики нужно следить за артериальным давлением, нужно чтоб было 120-130/80 мм рт ст и не выше, если выше применять ингибиторы АПФ для снижения( престариум, фозиноприл, рамиприл) эти препараты кардиопротективны при химии ( по рекомендациям при необходимости доказали в исследованиях). Также можно спиронолактон 25 мг ( препятствует ремоделирования миокарда в плане развития сердечной недостаточности), но этот препарат только после результата ЭХО назначают.
Элтацин по 1 таб 3 раза в день под язык можно не менее месяца.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за скорый ответ! будем следить! в планах пройти ЭХО
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне химиотерапии.
Рекомендую контролировать давление и пульс, также уровень гемоглобина ферритина железа.
Курсами панангин 1 таб 2 раза в день 2-3 недели.
Для поддержки мышцы сердца милдронат 250 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Контроль узи сердца через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдаться
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Это не является признаков кардиоиоксичностм. Для оценки этого лучше всего сделать узи сердца, а также анализ на КФК мв, натрийуретический пептид
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо, что ответили! Все поняли!)
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описаниям экг у вас нет ничего опасного, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ