Консультация детского невролога /

Гидроцефальный нормотензивный синдром — вопрос №2604587

Здравствуйте,нам почти 2 месяца
Поставили диагноз ППЦНС смешанного генеза, гидроцефальный нормотензивный синдром,
Выписали массажи,лфк , пантогарам,Тенотен, и консультация мануального терапевта
Есть небольшое расширение головы,беспокойство,постоянный плач вечером ,тремор подбородка,были обильные сравнивание ,но при подборе другой смеси срыгивание фонтаном прошли. Сглажен затылок справа.
Ещё сказали,что у нас короткая шея,зажимы
УЗИ головы в роддоме не делали , сделали только в 1,5 месяца
Какой вообще прогноз по этому синдрому ? Проходит ли это?
Как лечится?
Нам выписали только пантограм и Тенотен
Давать ли пантограм? Говорят он плохо влияет
Очень переживаю,не знаю как поступить
Подключили массажи уже ,ждём мануального терапевта
Лфк пока ждём запись

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте
Пантогам и тенотен не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Какая окружность головы сейчас. И при рождении ?
Пришлите фото как ребёнок лежит на животе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, окр головы при рождение 34 см, сейчас 40
Клиент
Алена Алексеевна, фото прикрепила
Невролог
Рекомендую динамическое наблюдение
Контроль нсг через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Менять сторону кормления
Можно пройти курс массажа , походить в бассейн на грудничковое плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж после трех , плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу. По возможности нужен очный осмотр ортопеда это касаемо шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения( количество жидкости в головке больше нормы).
Нарушается ликвородинамика в результате влияния со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего критичного нет и на первом году жизни хорошо поддается лечению.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина вместо пантогама( он улучшает кровоток и способствует улучшению показателей по УЗИ).
Чередуйте положение головки малыша.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
Пантограм и Тенотен не применяются в доказательной медицине
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

по поводу шеи рекомендуется консультация ортопеда
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца