Консультация педиатра /

Что делать, если болит живот, мучает насморк — вопрос №2605713

Добрый день. Сыну 2 месяца. Родился в 39 недель. Роды первые, естественные. По апгар 8/9. Первую ночь после родов часто срыгивал после прикладывания. Поэтому утром делали промывание желудка, так как сказали, что наглотался околоплодных вод. В роддоме прикладывала каждые 1,5-2 часа. Молоко приходило, но его было мало, ребёнок терял вес. Родились с весом 3610, выписывались 3330. На 2 сутки появилась желтушка. В роддоме пришлось дать докорм. Дома тоже докармливали, каждое кормление по 30мл. Увеличивали по чуть-чуть на 10 мл каждую неделю. Сейчас едим 120 мл. Первое время давала грудь потом смесь. В данный момент основное питание смесь, есть желание вернуть ГВ, поэтому сцеживаюсь и даю грудное молоко с ложки или бутылочки (5-20 мл), предлагаю грудь перед каждым кормление, если ребёнок спокойный, то берет, но не всегда.
Сдали анализы кал и кровь. Примерно с 3 по 8 неделю был периодически запор, газы, болел животик, поджимал ножки. Помогали сходить в туалет (делали массаж; высаживали, поднимая ножки; выкладывали на животик), если ничего из этого не помогала, то помогали градусником, от газоотводной трубки была истерика. Пили максилак 10 дней (помогало, но не всегда), потом Бифидум. Лучше всего помогает биогая.
Желтушка проходит медленно. 23 октября по билитесту было 40. Вторую прививку от гепатита делать не стали.
Первое время от желтушки пили эксхол (1.5 месяца), глюкозу с активированным углем (4 дня) и много воды.

Назначили лечение от дисбактериоза:
Энтерофурил 2.5 мл 2 раза в день №7
Бактериофаг колипротейный 2 мл 1 раз в день №10
Бак сет беби 1 саше й раз в день №10 или №30, развести в воде или смеси
Хилак форте 8 кап 3 раза в день №30
Мальтофер 5 кап 1 раз в день
Витамин Д 2 капли 1 раз в день

Недавно появились сопли. Захлебывается ими. Лежать долго не может, поэтому спит только на руках. Закапываем 3 капли в каждую ноздрю аквамарис и высасываем сопли аспиратором 1-3 раза в день, но не помогает. Выходят белые сопли.
Назначали анаферон (пропили 5 дней) и називин 1-2 раза в день (5 дней, больше не капали).

На данный момент ребёнок принимает:
Мальтофер 5 кап 1 раз в день
Витамин Д 1 кап 1 раз в день
Биогая 5 кап 1 раз в день
Бифидум 5 доз (1 ампула) 3 раза в день
Саб симплекс 15 кап по набности, когда ребёнок резко начинает кричать и поджимает ножки.

Скажите, пожалуйста, есть ли действительно по анализам какие-нибудь изменения?
Нужно ли принимать лечение от дибактериоза? Откуда может возникнуть дисбактериоз? Из-за грудного молока? Стоил ли кормить и смесью и грудным молоком? Нужно ли лечить сопли? Делают ли маленьким детям промывание носа в больнице?

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Сохраняйте грудное вскармливание, это лучшее питание для ребенка

Для стимуляции лактации чаще прикладывайте малыша к груди, если грудного молока недостаточно, можно докормить смесью

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Клиент
Наталья Сергеевна, родился 3610,сейчас точно не знаю. Неделю назад был 5500
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сейчас на смешанном, едим смесь кабриту. Мне самой нужно придерживаться какой-то диеты?
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, продолжайте вскармливание в комфортном для малыша режиме
Педиатр
Специальной диеты для кормящей мамы не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Диета кормящей маме назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
Педиатр
По результату кала на углеводы имеет место лактазная недостаточность

В подобных случаях рекомендуется добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, как понять, что есть аллергия коровьего молока? С рождения проблемы с ЖКТ (газообразование, колики,спазмы живота,срыгивание,нерегулярный (раз в 3 дня и иногда разтв 4 дня со стимуляцией),но жидкий стул с кислым запахом) . Часть этих симптомов появляется после кормления и особенно усиливается к ночи. Поэтому сон беспокойный, 1.5 часа более или менее, далее просыпается каждые минут 10, кряхтит сильно, и всё оставшиеся время до следующего кормления висит полусонный на руках. Раза 2 за ночь случаются сильные спазмы,малыша сложно успокоить,орет,может неожиданно закричать. Питание смешанное. ГВ + докорм смесью Kabrita каждое кормление.
Клиент
Наталья Сергеевна, лактазара принимали, но так же были спазмы и колики
Педиатр
Для исключения аллергии к белку коровьего молока выполняется кал на копрограмму, у ребенка результат без отклонений, признаков аллергии нет

Лактазар рекомендуется принимать длительно,в каждое кормление, тогда будет эффект

При отсутствии эффекта можно попробовать дать Колиф
Педиатр
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо
Педиатр
В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, с грудным молоком это не связано, у малыша сейчас период адаптации и колик, специального лечения не требуется

Результаты анализов кала в норме, отклонений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Айгуль!

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Так что малыш получал совершенно не нужное лечение. На этом анализ не обращаем внимания.

Копрограмма без воспалительных изменений, значит, у малыша младенческая дисхезия, колики, это время нужно пережить.

Вы все правильно делаете, малышу нужно ежедневно высаживать.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

В носик капать аквамарис беби, при необходимости удаляя слизь назальным аспиратором.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Препарат железа не показан.

Витамин Д нужно давать по 2 капельки ежедневно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, стоит ли давать свое молоко?
Педиатр
Конечно, малышу грудное молоко очень важно, если есть возможность предлагать свое молоко в каком—нибудь количестве, это отлично!
Клиент
Алина Александровна, можно ли полностью отменить смесь и перейти на гв? Как это лучше сделать? Ребёнок сейчас ест смесь через каждый 3 часа. С 8 вечера до 6 утра стараюсь кормить только грудью (оставила одно кормление смесью по 90 или 120). Дальше через каждые 3 часа даю смесь то 90,то 120 (чередую). Грудь даю до и после смеси. Лучше берёт после, конечно.
Прибавка есть. Вес сейчас 5700.
Педиатр
Продолжайте предлагать грудь по требованию, постепенно сокращая объем смеси по 20—30 мл, таким образом малыш душно высасывать больше молока, его будет дольше приходить.
Клиент
Алина Александровна, через какой промежуток времени лучше сокращать смесь? В неделю раз? Не слишком медленно или быстро будет?